Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Hochauflösendes 3K-Display mit Dolby Atmos Lautsprechern und umfangreicher Software für produktives Arbeiten.
Laut der Testerinnen und Tester von Connect punktet das Lenovo IdeaTab Pro (2025) mit starker Technik, gutem Klang und einem sehr attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnis. Kritik gibt es für das zu dunkle Display, fehlenden Schutz vor Umwelteinflüssen und begrenzten Softwaresupport. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester überzeugt das Lenovo Idea Tab Pro mit starker Leistung, guter Ausstattung und hochwertiger Verarbeitung. Kamera und Displayqualität zeigen kleinere Schwächen – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester von TechAdvisor bietet das Lenovo Idea Tab Pro ein großes Display und einen Stylus, ist jedoch in der Leistung limitiert. Es eignet sich gut für Medienkonsum und Notizen, ist aber kein Ersatz für einen Laptop. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester von trustedreviews.com bietet das Lenovo Idea Tab Pro eine solide Leistung für Büroarbeiten, eine ansprechende Akkulaufzeit und ein großes Display. Es eignet sich gut für den Alltag, hat jedoch einige Einschränkungen bei der Kamera und der RAM-Kapazität. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester von TechRadar bietet das Lenovo Idea Tab Pro eine beeindruckende Leistung und Ausstattung für seinen Preis. Mit einem großen 3K-Display und einem hochwertigen Stift ist es eine starke Alternative zum iPad, hat jedoch Schwächen im Android-Ökosystem. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester überzeugt das Lenovo Idea Tab Pro mit starker Ausstattung, Eingabestift-Support und schnellem Display zu einem fairen Preis. Einschränkungen gibt es bei Displayhelligkeit, Gewicht und Kameraleistung. Insgesamt eine erschwingliche Alternative zu teureren High-End-Tablets. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Apple iPad Pro 11" (2025) Wi-Fi 256GB Space Schwarz – M5 Chip, Ultra Retina XDR Display, Modell MDWK4TY/A
ab
959,00 €
94
Testsieger Score
|
Apple iPad Pro 13" (2025) Wi-Fi 256GB Space Schwarz – M5 Chip, Ultra Retina XDR Display, Modell MDYJ4TY/A
ab
1.179,90 €
93
Testsieger Score
|
Apple iPad Air 13 Wi-Fi 128 GB Violett - 2025 Tablet mit leistungsstarkem Apple M3 Chip
ab
735,93 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPad Air 11 Wi-Fi 128 GB Violett - 2025 leistungsstarkes Tablet mit Apple M3 Chip
ab
519,00 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPad 11" 2025 11. Generation Wi-Fi 128 GB Silber – Liquid Retina Display, A16 Chip, True Tone
ab
332,00 €
87
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S11 128GB Android-Tablet mit 11 Zoll AMOLED-Display und ladelosem S Pen, grau
ab
568,99 €
86
Testsieger Score
|
Apple iPad Air (2022) Quad-HD-Auflösung 10,9 Zoll, WiFi-Tablet, Apple M1 Chip, 64 GB Speicher, iPadOS, Space Grey (MM9C3FD/A)
ab
395,95 €
86
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab A9+ 11 Zoll Android-Tablet mit 128GB Speicher, Graphit, 2.2GHz, Android™ 13, 1920 x 1200 Pixel
ab
179,00 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 FE 128GB Wi-Fi Gray Tablet mit 10,9 Zoll Display und S Pen
ab
374,99 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 FE+ 128GB Wi-Fi Gray Tablet mit 13,1 Zoll Display und S Pen
ab
520,00 €
84
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra (nur WLAN, 14.60", 256 GB, Gray), Tablet, Grau
ab
921,00 €
84
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 Lite 10 9″ Wi‑Fi 128 GB Grau, 6 GB RAM, Android 15, microSD
ab
259,00 €
83
Testsieger Score
|
XIAOMI Redmi Pad 2 Pro Tablet mit 6 GB RAM und 128 GB ROM, Graphite Gray
ab
211,68 €
82
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 12,7 Zoll | 11 Zoll | 13 Zoll | 13 Zoll | 27.9 cm (11") | 13 Zoll | 11 Zoll | 27,9 cm | 11 Zoll | 10,9 Zoll | 11 Zoll | 10,9 Zoll | 13,1 Zoll | 14,6 Zoll | 31.5 cm (12.4") | 13 Zoll | 10.9" | 10,2 Zoll | 14,6 Zoll | 12,1 Zoll | 11 Zoll |
| Auflösung | 2.944 x 1.840 Pixel | 2.420 x 1.668 Pixel | 2.752 x 2.064 Pixel | 2732 x 2048 | 2360 x 1640 | 2.752 x 2.064 Pixel | 2.420 x 1.668 Pixel | 2360 x 1640 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2363 x 1640 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 2304 x 1440 Pixel | 2880 x 1800 Pixel | 2960 × 1848 Pixel | 2800 x 1752 | 2.732 x 2.048 Pixel | 2112 x 1320 Pixel | 2160 x 1620 Pixel | Nicht spezifiziert | 2560 x 1600 px | 2560 x 1600 Pixel |
| Display-Technologie | Touchscreen | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Liquid Retina | Liquid Retina IPS LED | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Liquid Retina | Dynamic AMOLED 2X | IPS, LED | TFT | IPS/LC-Display (LCD) mit 90 Hz Bildwiederholrate und bis zu 800 Nits Helligkeit | TFT mit 16 Mio. Farben, bis zu 90 Hz Bildwiederholrate | Dynamic AMOLED 2X | Dynamic AMOLED 2X | IPS, LED-Backlight, True Tone, Liquid-Retina | TFT | Retina | Dynamic AMOLED 2X | IPS LCD | IPS |
| Datenverbindung | ohne Mobilfunk | ohne Mobilfunk | ohne Mobilfunk | WLAN | WLAN | ohne Mobilfunk | ohne Mobilfunk | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac/ax (2,4 GHz + 5 GHz), HE80, MIMO, 1024-QAM, Wi-Fi Direct, Bluetooth v5.3 | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be, Wi-Fi 7 (6 GHz), EHT320, MIMO, 4096-QAM, Bluetooth 5.4 | WLAN | ohne Mobilfunk | Wi-Fi 6 (802.11ax), Bluetooth 5.3, GPS, Glonass, Galileo, BeiDou | WLAN | Wi-Fi | Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, USB Typ-C 2.0 | 5G |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB | 12 GB | 12 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 6 GB | 12 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 12 GB | 12 GB | 8 GB | 6 GB | 4 GB | Nicht spezifiziert | 6 GB | 8 GB |
| Auflösung (Rückkamera) | 13 MP | 12 MP | 12 MP | 12 Megapixel | 12 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 13 MP | 12 MP | 8 MP | 13 MP | 13 MP | 13 MP | 13 Megapixel | 12 MP | 8 MP | 8 MP | 13 MP | 8 MP | 8 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 8.0 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12 MP | 12 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 5 MP | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 12 Megapixel | 12.0 Megapixel | 5 MP | 12 MP | 12 MP | 8 MP | 5 MP |
| Interner Speicher | 256 GB UFS 4.0 | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 128GB | 64 GB | 128 GB | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 128 GB | 64 GB | 256 GB | 128 GB | 128 GB |
| Betriebssystem | Android 14 | iPadOS | iPadOS | iPadOS 18 | iPadOS (nicht explizit genannt, Annahme) | iPadOS | iPadOS | iPadOS 18 | Android | iPadOS | Android™ 13 | Android 15 mit One UI 7.0 | Android | Android 16 | Android | iPadOS | Android 15 | iPadOS | Android | HyperOS 2 | Android 15 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Tablets |
| Im Angebot seit | 17.10.2024 |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | grau |
| Betriebssystem | Android 14 |
| Einsatzbereich | Spiele, Arbeit, Filme, Schule |
| Produktserie | Lenovo IdeaTab |
| Speichertyp | Flash-Speicher |
| Datenverbindung | ohne Mobilfunk |
| Erscheinungsjahr | 2025 |
| Gerätetyp | Gaming-Tablet, Android-Tablet, WiFi-Tablet |
Display |
|
| Display-Technologie | Touchscreen |
| Bildschirmgröße | 12,7 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 32,258 cm |
| Auflösung | 2.944 x 1.840 Pixel |
| Touchscreen | kapazitiv, Multitouch |
| Bildhelligkeit | 400 cd/m² |
Kamera |
|
| Funktionen der Kamera | Autofokus |
| Auflösung (Frontkamera) | 8.0 Megapixel |
| Auflösung (Rückkamera) | 13 MP |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Mediatek |
| Prozessor-Modell | MediaTek Dimensity 8300 |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor-Generation | MediaTek Dimensity |
| Prozessor | Octa-Core |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 10.200 mAh |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 7 mm |
| Abmessungen (Breite) | 29,2 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 18,9 cm |
| Gewicht | 620 g |
| Gehäuseform | Slate PC |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Kompatible Speicherkarten | microSD |
| Speicherkapazität | 256 GB |
| Speicherkartenformate | microSD |
| Interner Speicher | 256 GB UFS 4.0 |
Ausstattung |
|
| Kartenleser | integriert |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.3 |
| Ausstattung | Dual-Band-Antenne, Lautsprecher |
| Sensoren | Beschleunigungssensor, Gyroskop, E-Kompass, Hall-Sensor |
| Outdoor-Features | GPS, GLONASS, Galileo |
Netzwerk |
|
| Kabellose Übertragung | Bluetooth, WLAN |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz, 5 GHz |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 4 |
| Lautsprecher-System | Dolby Atmos, JBL |
Anschlüsse |
|
| USB-Version | USB 3.2 |
| Anschlusstechnik | USB-C |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |