Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet spezielle Kindersicherungsfunktionen im Google Kids Space für sichere Nutzung.
"Das Lenovo Tab M10 2022 (Gen 3) ist ein gefälliges, nicht allzu schweres und ordentlich ausgestattetes Tablet. Es kostet um die 200 Euro und ist auf Wunsch auch mit LTE verfügbar. Die von uns getestete WiFi-Variante gefiel mit stabilen Übertragungsraten und einem Ortungsmodul, das zwar seine Sache nicht perfekt, aber ausreichend gut macht. ..."
Das Gerät bietet eine gute Bildqualität mit lebhaften Farben, die ein ansprechendes Seherlebnis ermöglichen. Die integrierten Lautsprecher sind laut und eignen sich für verschiedene Anwendungen, was das Produkt vielseitig macht. Zudem ermöglicht die Akku-Ladeoption den Dauerbetrieb, wodurch es ideal für längere Nutzungsszenarien ist.
Dieses Tablet richtet sich an Nutzer, die nach einem unterhaltsamen Mediengerät suchen – sei es zum Ansehen von Filmen oder zur Steuerung von Smart-Home-Anwendungen. Es eignet sich gut für Familien sowie Schüler und Studenten, die ein zuverlässiges Gerät für alltägliche Aufgaben benötigen. Allerdings sollten potenzielle Käufer auch beachten, dass einige Einschränkungen hinsichtlich der Akkulaufzeit und WLAN-Stabilität bestehen.
Das Lenovo Tab M10 (3. Gen) bietet eine gute Bildqualität und lautstarke Lautsprecher, was es für Film- und Smart-Home-Anwendungen geeignet macht. Die Leistung ist für die meisten Anwendungen ausreichend, jedoch gibt es einige Bedenken hinsichtlich der Akkulaufzeit und der WLAN-Stabilität.
Apple iPad Pro 11" (2025) Wi-Fi 256GB Space Schwarz – M5 Chip, Ultra Retina XDR Display, Modell MDWK4TY/A
ab
939,90 €
94
Testsieger Score
|
Apple iPad Pro 13" (2025) Wi-Fi 256GB Space Schwarz – M5 Chip, Ultra Retina XDR Display, Modell MDYJ4TY/A
ab
1.179,90 €
93
Testsieger Score
|
Apple iPad Air 11 Wi-Fi 128 GB Violett - 2025 leistungsstarkes Tablet mit Apple M3 Chip
ab
499,95 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPad Air 13 Wi-Fi 128 GB Violett - 2025 Tablet mit leistungsstarkem Apple M3 Chip
ab
735,93 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPad 11" 2025 11. Generation Wi-Fi 128 GB Silber – Liquid Retina Display, A16 Chip, True Tone
ab
332,00 €
87
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S11 128GB Android-Tablet mit 11 Zoll AMOLED-Display und ladelosem S Pen, grau
ab
584,47 €
86
Testsieger Score
|
Apple iPad Air (2022) Quad-HD-Auflösung 10,9 Zoll, WiFi-Tablet, Apple M1 Chip, 64 GB Speicher, iPadOS, Space Grey (MM9C3FD/A)
ab
395,95 €
86
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab A9+ 11 Zoll Android-Tablet mit 128GB Speicher, Graphit, 2.2GHz, Android™ 13, 1920 x 1200 Pixel
ab
179,00 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 FE 128GB Wi-Fi Gray Tablet mit 10,9 Zoll Display und S Pen
ab
374,99 €
85
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 FE+ 128GB Wi-Fi Gray Tablet mit 13,1 Zoll Display und S Pen
ab
499,00 €
84
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra (nur WLAN, 14.60", 256 GB, Gray), Tablet, Grau
ab
928,00 €
84
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab S10 Lite 10 9″ Wi‑Fi 128 GB Grau, 6 GB RAM, Android 15, microSD
ab
259,00 €
83
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Tab A11+ 128GB Grau Android-Tablet, 27.9cm (11 Zoll), 2GHz, 1920 x 1200 Pixel, leistungsstarke CPU und GPU
ab
199,00 €
82
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 10,1 Zoll | 11 Zoll | 13 Zoll | 27.9 cm (11") | 11 Zoll | 13 Zoll | 13 Zoll | 27,9 cm | 11 Zoll | 10,9 Zoll | 11 Zoll | 10,9 Zoll | 13,1 Zoll | 31.5 cm (12.4") | 14,6 Zoll | 13 Zoll | 14,6 Zoll | 10.9" | 10,2 Zoll | 27.9cm (11 Zoll) | 11 Zoll |
| Auflösung | 1920 x 1200 Pixel | 2.420 x 1.668 Pixel | 2.752 x 2.064 Pixel | 2360 x 1640 | 2.420 x 1.668 Pixel | 2.752 x 2.064 Pixel | 2732 x 2048 | 2360 x 1640 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2363 x 1640 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 2304 x 1440 Pixel | 2880 x 1800 Pixel | 2800 x 1752 | 2960 × 1848 Pixel | 2.732 x 2.048 Pixel | Nicht spezifiziert | 2112 x 1320 Pixel | 2160 x 1620 Pixel | 1920 x 1200 Pixel | 2560 x 1600 Pixel |
| Display-Technologie | Kapazitiv | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Liquid Retina IPS LED | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Touchscreen, IPS, OLED, True Tone, Ultra Retina XDR | Liquid Retina | Liquid Retina | Dynamic AMOLED 2X | IPS, LED | TFT | IPS/LC-Display (LCD) mit 90 Hz Bildwiederholrate und bis zu 800 Nits Helligkeit | TFT mit 16 Mio. Farben, bis zu 90 Hz Bildwiederholrate | Dynamic AMOLED 2X | Dynamic AMOLED 2X | IPS, LED-Backlight, True Tone, Liquid-Retina | Dynamic AMOLED 2X | TFT | Retina | TFT | IPS |
| Datenverbindung | WLAN | ohne Mobilfunk | ohne Mobilfunk | WLAN | ohne Mobilfunk | ohne Mobilfunk | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac/ax (2,4 GHz + 5 GHz), HE80, MIMO, 1024-QAM, Wi-Fi Direct, Bluetooth v5.3 | WLAN | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be, Wi-Fi 7 (6 GHz), EHT320, MIMO, 4096-QAM, Bluetooth 5.4 | ohne Mobilfunk | Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax), Bluetooth 5.3, GPS, Glonass, Galileo, BeiDou | WLAN | Wi-Fi | 5G |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 4 GB | 12 GB | 12 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 6 GB | 12 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 12 GB | 12 GB | 8 GB | Nicht spezifiziert | 6 GB | 4 GB | 8 GB | 8 GB |
| Auflösung (Rückkamera) | 8 MP | 12 MP | 12 MP | 12 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 12 Megapixel | 12 MP | 13 MP | 12 MP | 8 MP | 13 MP | 13 MP | 13 Megapixel | 13 MP | 12 MP | 13 MP | 8 MP | 8 MP | 8 MP | 8 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 5 MP | 12.0 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12.0 Megapixel | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 12 MP | 5 MP | 12 MP | 12 MP | 12 Megapixel | 12 MP | 12.0 Megapixel | 12 MP | 5 MP | 12 MP | 5 MP | 5 MP |
| Interner Speicher | 64 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 128 GB | 128GB | 64 GB | 128 GB | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB | 64 GB | 128 GB | 128 GB |
| Betriebssystem | Android | iPadOS | iPadOS | iPadOS (nicht explizit genannt, Annahme) | iPadOS | iPadOS | iPadOS 18 | iPadOS 18 | Android | iPadOS | Android™ 13 | Android 15 mit One UI 7.0 | Android | Android | Android 16 | iPadOS | Android | Android 15 | iPadOS | Android | Android 15 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | Grau |
| Betriebssystem | Android |
| Modelljahr | 2022 |
| Datenverbindung | WLAN |
| Variation | Grau / 64 GB |
| Ausführung | Dual Tone Storm Gray |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | 1 x USB, USB-C, Kopfhörerausgang |
| USB-Version | USB 2.0 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 460 g |
| Abmessungen (BxHxT) | 240 x 159 x 9 mm |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Bildformate | 16:10 |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 4 GB |
| Kompatible Speicherkarten | microSD |
| Flash-Speicher | Flash-Speicher |
| Interner Speicher | 64 GB |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
| Lautsprecher-System | Stereo |
Grafik |
|
| Grafikchip | ARM Mali G52 MP2 |
| Grafikspeicher | Shared Memory |
Ausstattung |
|
| Sensoren | Beschleunigungssensor, Hall-Sensor, Helligkeitssensor, Annäherungssensor |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.0 |
| Kartenleser | integriert |
| Helligkeit | 320 cd/m² |
| Funktionen | Bluetooth, GPS, GLONASS, Assisted GPS |
| Ausstattung | Lautsprecher |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 10,1 Zoll |
| Auflösung | 1920 x 1200 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 25,65 cm |
| Display-Technologie | Kapazitiv |
| Multi-Touch | Multi-Touch |
| Displaytyp | Touchscreen Display, Widescreen Display, LED-Backlight Display |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | 9 h |
| Batterie-/Akkutyp | Lithium-Polymer |
| Akkukapazität | 5000 mAh |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN, Bluetooth |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ac, IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Unisoc |
| Prozessor-Modell | Tiger |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor-Nummer | T610 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1800 MHz |
| Prozessor | Octa-Core |
Kamera |
|
| Auflösung (Frontkamera) | 5 MP |
| Auflösung (Rückkamera) | 8 MP |
| Funktionen der Kamera | Autofokus |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |