Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Exzellente Lichtstärke von F1.2 für beeindruckende Porträts und kreative Fotografie mit schönem Bokeh.
"... Bei Blende 2,5 messen wir auch beim Kontrast mittig sehr gute Werte, die bei Blende 5,6 wieder etwas abfallen. Der relative Randabfall erreicht dagegen bei Blende 5,6 sein Minimum - allerdings auch, da bei Blende 2,5 die Mitte als Bezugsgröße besser ausfällt. In Summe ist die Optik für 1200 Euro offen gut nutzbar und abgeblendet sehr gut - empfohlen." - Gemessen an Fujifilm spiegellos, 40 MP, ASP-C
Fujifilm Fujinon XF 56 mm F1.2 R WR Standard-Objektiv Inkl. Nano UV Filter, schwarz
ab
955 €
74
Testsieger Score
|
Canon Objektiv RF 50mm F1.2L USM für EOS R (Festbrennweite, 77mm Filtergewinde, Autofokus, Lichtstark) schwarz
ab
2.699,00 €
82
Testsieger Score
|
Canon Objektiv EF 50mm Brennweite F1.8 STM Fokussierung (58mm Filtergewinde) schwarz
ab
99,00 €
82
Testsieger Score
|
Panasonic H-HS043E LUMIX G Objektiv 42.5 mm-F1.7 ASPH. optischer Bildstabilisator, schwarz
ab
324,99 €
80
Testsieger Score
|
ZEISS Touit 2.8-50M für Spiegellose APS-C-Systemkameras von Fujifilm (X-Mount)
ab
759,10 €
79
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Funktionen | Kompaktes und lichtstarkes Porträt- und Reportage-Objektiv, geeignet für eine Vielzahl von Aufnahmesituationen wie Reportage-, Street-, Reise-, Landschafts- oder Produktfotografie. | Autofokus | Schneller, präziser und leiser Autofokus, fortschrittliches Trackingvermögen, zuschaltbare Rastfunktion für den Blendenring, kompatibel mit Breathing Compensation. | Spritzwasser- und staubgeschützt, schneller und präziser Autofokus, Innenzoom-Mechanismus, hohe Auflösungsleistung, geringe Nahdistanz. | Autofokus | Autofokus | Optimierte Bildqualität, ausgezeichnete Bedienbarkeit, weiche und schnelle Autofokus-Leistung, minimiertes Focus Breathing, staubresistentes und wasserabweisendes Design, kompatibel mit der Focus-Breathing-Funktion. | Autofokus | Autofokus | Autofokus | hohe Schärfe, schneller Autofokus, unterstützt interne Stabilisierung, ideal für Gimbals und Drohnen | Autofokus | Autofokus | Autofokus | schneller Autofokus, scharfe Nahaufnahmen, Festbrennweite für Videoaufnahmen, intuitiver Einstellring | Autofokus|Bildstabilisator | Abstandscodierer zur Unterstützung der 5-Achsen-Bildstabilisierung bei Sony-Kameras | Autofokus|Bildstabilisator | Autofokus | Autofokus | Autofokus |
| Brennweite (minimal, KB-Format) | 85 mm | 50 | 85mm | 24mm | 50 | 50 | 50mm | 50 | 40 | 85 | 24mm | 50 | 50 | 76 | 50mm | 50 | 50 | 85 | 85 | 55 | 75 |
| Brennweite (maximal, KB-Format) | 85 mm | 50 | 85mm | 76mm | 50 | 50 | 50mm | 50 | 40 | 85 | 50mm | 50 | 50 | 76 | 50mm | 50 | 50 | 85 | 85 | 55 | 75 |
| Blende (Weitwinkel) | F1.2 | 1.8 | F1.4 | 2.8 | 1.4 | 1.8 | F1.4 | 1.2 | 2.5 | 1.8 | F2.8 | 1.2 | 1.8 | 1 | F1.4 | 1.8 | 2 | 1.7 | 1.4 | 1.8 | 2.8 |
| Blende (Tele) | F1.2 | 1.8 | F1.4 | 4.8 | 1.4 | 1.8 | F1.4 | 1.2 | 2.5 | 1.8 | F2.8 | 1.2 | 1.8 | 1 | F1.4 | 1.8 | 2 | 1.7 | 1.4 | 1.8 | 2.8 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Produkttyp | Standard-Objektiv |
Objektiv |
|
| Brennweite | 56 mm |
| Blendenlamellen | 11 |
| Maximale Blendenzahl | F16 |
| Minimale Blendenzahl | F1,2 |
| Objektiv-Elemente (Linsen/Gruppen) | 13/8 |
| Blende (Tele) | F1.2 |
| Brennweite (minimal, KB-Format) | 85 mm |
| Brennweite (maximal, KB-Format) | 85 mm |
| Blende (Weitwinkel) | F1.2 |
Technische Details |
|
| Lichtstärke | F1,2 |
Aufnahme |
|
| Nahdistanzgrenze | 50 cm |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 445 g |
| Abmessungen (Länge) | 76 mm |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | 2 asphärische Linsen, 1 ED-Linse |
| Funktionen | Kompaktes und lichtstarkes Porträt- und Reportage-Objektiv, geeignet für eine Vielzahl von Aufnahmesituationen wie Reportage-, Street-, Reise-, Landschafts- oder Produktfotografie. |
Anschlüsse |
|
| Kameraanschluss | Fujifilm XF |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |