Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Intel präsentiert eine interessante Konkurrenz zum Preis-Leistungs-Verhältnis 960 Evo, welcher etwas leistungsfähiger, aber auch etwas tuerer ist ...
The Intel SSD 760p 512GB is the best overall SSD value available for general PC use. The drive improves on the previous generation with at least twice the performance and capacity. It also comes with a nice power reduction. The $199 price point makes this product a great buy.
SanDisk WD Blue SN5100 NVMe SSD 500 GB 6.600 MB/s Lesegeschwindigkeit, M.2 2280, PCIe Gen 4.0, nCache 4.0, Acronis True Image
ab
101,99 €
90
Testsieger Score
|
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
133,90 €
88
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
105,96 €
86
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
136,69 €
86
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
124,99 €
85
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
278,87 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | Intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | M.2 | Intern | intern | Intern | intern | intern | intern | Intern | intern | intern | - | M.2 NVMe | Intern | Intern | intern | intern |
| Kapazität | 1024 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 2 TB | 1.000 GB | 500 GB | 1.000 GB | 4.000 GB | 2.000 GB | 1.000 GB | 960 GB | 500 GB | 2.000 GB | 4 TB | 1 TB | 2.000 GB | 256 GB | 1 TB | 500 GB |
| Protokolle | - | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | NVMe | SATA 6 Gb/s | NVMe | NVMe | NVMe | - | NVMe | AHCI | NVMe 2.0 | PCIe Gen 3.0 | - | SATA 6 Gbps | NVMe | NVMe |
| Schnittstellen | - | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | - | PCIe Gen4 x4 | - | SATA III | PCI Express 5.0 x4 | PCIe Gen4x4 NVMe | PCIe Gen4 x4 | SATA III | M.2 NVMe | SATA | PCIe 5.0 x4 | - | - | SATA III | PCIe 4.0 | - |
| Formfaktor | - | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | - | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 2280 | - | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 2280 | M.2 |
| Lesegeschwindigkeit | - | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 5150 MB/s | 5.000 MB/s | 560 MB/s | 12.400 MB/s | 7.400 MB/s | 7.250 MB/s | 500 MB/s | 2.400 MB/s | 560 MB/s | 14.800 MB/s | bis zu 3.200 MB/s | 7400 MB/s | 520 MB/s | 5.000 MB/s | 4.700 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | - | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 4900 MB/s | 4.100 MB/s | 530 MB/s | 11.800 MB/s | 6.500 MB/s | 6.900 MB/s | 450 MB/s | 1.500 MB/s | 520 MB/s | 13.400 MB/s | - | 6400 MB/s | 500 MB/s | 3.900 MB/s | 1.900 MB/s |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 1024 GB |
| Farbe | Schwarz |
| Bauart | Intern |
| Produkttyp | Flash-Festplatte (Solid-State-Drive) |
| Speichertyp | 3D2 TLC |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 10 g |
| Abmessungen (BxHxT) | 22 x 80 x 22 mm |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsalgorithmen | 256-bit AES |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch (schreiben) | 0,05 W |
| Stromverbrauch (lesen) | 0,05 W |
| Leistungsaufnahme im Sleep-Zustand | 0,003 W |
| Leistungsaufnahme im Leerlauf | 0,025 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |