Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
133,90 €
88
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
103,99 €
86
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
135,89 €
86
Testsieger Score
|
WD Blue SN570 NVMe SSD WDS200T3B0C - SSD - 2 TB - intern - M.2 2280 - PCI Express 3.0 x4 (NVMe)
ab
289,00 €
84
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
278,87 €
84
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
129,90 €
84
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | Intern | M.2 | intern | intern | intern | Intern | Intern | intern | intern | - | intern | Intern | Intern | intern | intern | M.2 NVMe |
| Kapazität | 1.024 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 1.000 GB | 2 TB | 2.000 GB | 1.000 GB | 500 GB | 1.000 GB | 960 GB | 4.000 GB | 500 GB | 4 TB | 2.000 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 1 TB |
| Protokolle | NVMe | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | NVMe | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | NVMe | NVMe | SATA 6 Gb/s | - | NVMe | NVMe | NVMe 2.0 | AHCI | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) | - | NVMe | NVMe | PCIe Gen 3.0 |
| Schnittstellen | - | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | PCIe Gen4 x4 | - | PCIe Gen4x4 NVMe | PCIe Gen4 x4 | - | SATA III | SATA III | PCI Express 5.0 x4 | M.2 NVMe | PCIe 5.0 x4 | SATA | PCI Express 3.0 x4 (NVMe) | - | - | PCIe 4.0 | - |
| Formfaktor | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 | - | M.2 | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 2280 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 2280 | - |
| Lesegeschwindigkeit | 5.000 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | 5150 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 7.400 MB/s | 7.250 MB/s | 5.000 MB/s | 560 MB/s | 500 MB/s | 12.400 MB/s | 2.400 MB/s | 14.800 MB/s | 560 MB/s | 3500 MB/s | 7400 MB/s | 4.700 MB/s | 5.000 MB/s | bis zu 3.200 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 3.500 MB/s | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | 4900 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 6.500 MB/s | 6.900 MB/s | 4.100 MB/s | 530 MB/s | 450 MB/s | 11.800 MB/s | 1.500 MB/s | 13.400 MB/s | 520 MB/s | 3500 MB/s | 6400 MB/s | 1.900 MB/s | 3.900 MB/s | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | SSD-Festplatten |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | M.2 |
| Bauart | intern |
| Protokolle | NVMe |
| Kapazität | 1.024 GB |
| Speichertyp | 3D TLC |
Ausstattung |
|
| Funktionen | ECC, SMART, Garbage Collection, RAID Engine |
Speicher |
|
| Maximales Schreibvolumen (TBW) | 600 TB |
| IOPS (Schreiben) | 690.000 |
| IOPS (Lesen) | 330.000 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 22 mm |
| Abmessungen (Länge) | 42 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 2,23 mm |
| Gewicht | 5 g |
Anschlüsse |
|
| Bus-Typ | PCIe 4.0 x4 |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 5.000 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 3.500 MB/s |
| Betriebstemperatur | 0 - 70 °C |
| MTBF (mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen) | 2.000.000 h |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |