Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet die schnellsten Lese- und Schreibgeschwindigkeiten für Handheld-Gaming-Geräte mit bis zu 5.150 MB/s.
,,Die WD Black SN770M ist eine einzigartige SSD, die speziell für die Erweiterung des Speichers in einer Vielzahl von Handheld-Gaming-PCs entwickelt wurde und angesichts des begrenzten Formfaktors eine bewundernswerte Leistung erbringt. Obwohl sie für ein PCIe 4.0-Laufwerk relativ langsam ist, beeindruckt sie in den wichtigen Bereichen und ist dabei nicht ganz billig." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Ausstattung (20 %): 1,33
Eigenschaften (20 %): 1,98
Leistung (60 %): 1,74
Die WD_BLACK WDBDNH0020BBK-WRSN SN770M M.2 2230 NVMe SSD für Handheld-Spielgeräte bietet eine Vielzahl von Vorteilen für Gaming-Enthusiasten. Mit geringem Stromverbrauch und erhöhter Speicherkapazität ermöglicht sie ein reibungsloses Spielerlebnis ohne lästige Unterbrechungen. Die einfache Installation macht es auch Anfängern leicht, ihr Spielgerät aufzurüsten und die Leistung zu verbessern.
Diese leistungsstarke NVMe SSD ist ideal für Handheld-Spielgeräte geeignet und richtet sich an Gamer, die nach einer schnellen Lösung suchen, um ihre Spiele schneller laden zu können und mehr Speicherplatz zur Verfügung zu haben. Durch die hohe Geschwindigkeit der Datenübertragung werden Ladezeiten minimiert und das Gameplay insgesamt flüssiger gestaltet.
Die Kundenbewertungen für die WD_BLACK WDBDNH0020BBK-WRSN SN770M M.2 2230 NVMe SSD für Handheld-Spielgeräte sind größtenteils positiv. Die Kunden loben die Leistung und einfache Installation des Produkts, obwohl es vereinzelt Probleme mit der Verpackung gab.
SanDisk WD Blue SN5100 NVMe SSD 500 GB 6.600 MB/s Lesegeschwindigkeit, M.2 2280, PCIe Gen 4.0, nCache 4.0, Acronis True Image
ab
101,99 €
90
Testsieger Score
|
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
133,90 €
88
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
135,99 €
86
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
105,96 €
86
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
124,99 €
85
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
278,87 €
84
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
|
Patriot Memory Viper VP4300 Lite 4TB M.2 PCIe Gen4 x4 SSD Kompatibel mit PS5
ab
379,99 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | M.2 | Intern | intern | Intern | intern | intern | Intern | intern | intern | - | M.2 NVMe | Intern | intern | intern | Intern | intern |
| Kapazität | 2.000 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 2 TB | 1.000 GB | 2.000 GB | 960 GB | 500 GB | 1.000 GB | 1.000 GB | 500 GB | 2.000 GB | 4 TB | 1 TB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 256 GB | 4.000 GB |
| Protokolle | NVMe | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | NVMe | - | NVMe | NVMe | SATA 6 Gb/s | NVMe | AHCI | NVMe 2.0 | PCIe Gen 3.0 | - | NVMe | NVMe | SATA 6 Gbps | NVMe |
| Schnittstellen | PCIe 4.0 x4 (NVMe 1.4) mit M.2/M-Key-Stecker | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | - | PCIe Gen4 x4 | PCIe Gen4x4 NVMe | SATA III | - | PCIe Gen4 x4 | SATA III | M.2 NVMe | SATA | PCIe 5.0 x4 | - | - | - | PCIe 4.0 | SATA III | PCIe 4.0 x4, NVMe 2.0, M.2 2280 |
| Formfaktor | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | - | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 2280 | - | M.2 | M.2 | M.2 2280 | 2,5 Zoll | M.2 |
| Lesegeschwindigkeit | 5.150 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 5150 MB/s | 7.400 MB/s | 500 MB/s | 5.000 MB/s | 7.250 MB/s | 560 MB/s | 2.400 MB/s | 560 MB/s | 14.800 MB/s | bis zu 3.200 MB/s | 7400 MB/s | 4.700 MB/s | 5.000 MB/s | 520 MB/s | 7.400 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 4.850 MB/s | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 4900 MB/s | 6.500 MB/s | 450 MB/s | 4.100 MB/s | 6.900 MB/s | 530 MB/s | 1.500 MB/s | 520 MB/s | 13.400 MB/s | - | 6400 MB/s | 1.900 MB/s | 3.900 MB/s | 500 MB/s | 6.400 MB/s |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | SSD-Festplatten |
| Im Angebot seit | 01.01.2024 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | M.2 |
| Bauart | intern |
| Protokolle | NVMe |
| Kapazität | 2.000 GB |
| Speichertyp | 3D TLC |
| Kompatibilität | Steam Deck, Asus ROG Ally |
| Produktserie | WD Black SSD |
| Ausführung | Solid State Module (SSM) |
| Speicherkapazität | 2 TB |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 5.150 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 4.850 MB/s |
| Betriebstemperatur | 0 - 85 °C |
| MTBF (mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen) | 1.750.000 h |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 22 mm |
| Abmessungen (Länge) | 30 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 2,38 mm |
Anschlüsse |
|
| Bus-Typ | PCIe 4.0 x4 |
| Schnittstellen | PCIe 4.0 x4 (NVMe 1.4) mit M.2/M-Key-Stecker |
Speicher |
|
| Maximales Schreibvolumen (TBW) | 1.200 TB |
| IOPS (Schreiben) | 800.000 |
| IOPS (Lesen) | 650.000 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |