Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das 120Hz Dynamic AMOLED-Display sorgt für flüssige Animationen und eine herausragende Bildqualität.
Das Samsung Galaxy S20 5G Smartphone überzeugt besonders durch sein hervorragendes Display, das mit einer Note von 1,1 bewertet wurde, sowie durch die sehr gute Stabilität. Auch die Kamera und die Grundfunktionen schneiden mit guten Bewertungen ab. Allerdings zeigt der Akku nur eine befriedigende Leistung, was bei der Nutzung des Geräts berücksichtigt werden sollte. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Das Samsung Galaxy S20 5G Smartphone überzeugt mit einem sehr guten Display, das eine herausragende Bildqualität bietet. Auch die Kamera liefert gute Ergebnisse, während die Handhabung als durchweg positiv bewertet wird. Allerdings zeigt sich der Akku in der Nutzung als befriedigend, was auf eine durchschnittliche Laufzeit hinweist. Die Stabilität des Geräts wird ebenfalls sehr gut eingeschätzt. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
High End Technik schön handlich und angenehm leicht verpackt – das gibt es heute selten. Allein deshalb ist das Samsung Galaxy S20 etwas Besonderes und in diesem Segment eine glänzende Wahl. Über die ausbaufähige Akkulaufzeit einmal hinweggesehen, passte im Test so gut wie alles. ...
Samsung Galaxy S24 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 12GB RAM, 256GB Speicher, Titanium Black
ab
759,99 €
93
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S26 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 512 GB Speicher, Black
ab
1.079,98 €
92
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S25 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 12 GB RAM, 256 GB Speicher, Titanium Black
ab
869,99 €
92
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 Pro Max (256 GB, Cosmic Orange, 6.90", Dual SIM, 5G), Smartphone, Orange
ab
1.315,00 €
92
Testsieger Score
|
Xiaomi 15 Ultra 5G – 6 73" AMOLED 120Hz, Snapdragon 8 Elite, 512GB, 16GB RAM, 200MP Quad-Kamera, 8K-Video, Silver Chrome
ab
1.129,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 (256 GB, Black, 6.30", Dual SIM, 5G), Smartphone, Schwarz
ab
769,90 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 16 Pro Max 5G Smartphone (6,9 Zoll) OLED-Display, 256 GB interner Speicher, iOS 18, Titan schwarz
ab
1.099,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 16 5G Smartphone (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 18, schwarz
ab
639,99 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 Pro (256 GB, Cosmic Orange, 6.30", Dual SIM, 5G), Smartphone, Orange
ab
1.199,00 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 Pro Max 5G Smartphone 17 018cm (6,7 Zoll) OLED-Display, 256 GB interner Speicher, iOS 17, Titan Blau
ab
1.099,00 €
90
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S24 AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 8 GB RAM, 256 GB Speicher, Onyx Black
ab
505,00 €
90
Testsieger Score
|
Google Pixel 10 Pro XL Android-Smartphone ohne SIM-Lock, Dreifach-Rückkamera, 6,8 Zoll Super Actua-Display, 256GB, Obsidian
ab
839,99 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 5G Smartphone 15 494cm (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 17, Schwarz
ab
528,90 €
89
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 Pro 5G Smartphone 15 494cm (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 17, Titan Blau
ab
790,00 €
89
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Z Fold 7 AI Faltbares Smartphone mit 200 MP Kamera, 256 GB, 12 GB RAM, Android, JetBlack
ab
1.340,00 €
89
Testsieger Score
| |||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 6,2 Zoll | 6,8 Zoll / 17,272 cm | - | 6,9 Zoll / 17,42 cm | 6,9 Zoll | 6,73 Zoll | 6,3 Zoll | 6,9 Zoll | 6,1 Zoll | 6,3 Zoll | 6,7 Zoll | 6,2 Zoll / 15,748 cm | - | 6,8 Zoll | - | 6,1 Zoll | - | 6,1 Zoll | 6,1 Zoll | 8 Zoll | 6,3 Zoll |
| Auflösung | 3200 x 1440 Pixel | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD | - | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD | 2868 x 1320 Pixel | 3.200 x 1.440 Pixel | 2622 x 1206 Pixel | 2796 x 1290 Pixel | 2556 x 1179 Pixel | 2622 x 1206 Pixel | 2796 x 1290 Pixel | 2.340 x 1.080 Pixel / Full HD | - | 1344 x 2992 Pixel | - | 2556 x 1179 Pixel | - | 2556 x 1179 Pixel | 2340 x 1080 Pixel | 10 Megapixel (Frontkameras), 200 Megapixel (Hauptkamera) | Gestochen scharf und lebendig |
| Display-Technologie | Dynamic AMOLED | AMOLED | AMOLED | AMOLED | OLED | AMOLED | OLED | OLED | OLED | OLED | OLED | AMOLED | - | LTPO OLED | - | OLED | - | OLED | Dynamic AMOLED | Gorilla-Glas | Actua-Display |
| Farbe | blau | schwarz | Black | Schwarz | Orange | Silber | Schwarz | schwarz | schwarz | Orange | blau | schwarz | infinite black | obsidian | black | schwarz | obsidian | blau | schwarz | jetblack | Obsidian |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz | 120 Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | - | 1–120 Hz | - | 60 Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | - | 120 Hz |
| Interner Speicher | 128 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 256 GB | - | 256 GB | - | 128 GB | - | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Smartphone |
| Farbe | blau |
| Betriebssystem | Android 10 |
| Variante | 128GB |
| Herstellerfarbe | Cloud Blue |
| Modell | Samsung Galaxy S20 5G |
| Produktserie | Samsung Galaxy S |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 12 u. 12. u. 64 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 10 MP |
Display |
|
| HDR | ja |
| Bildschirmgröße | 6,2 Zoll |
| Displayeigenschaften | Multi-Touch |
| Auflösung | 3200 x 1440 Pixel |
| Display-Technologie | Dynamic AMOLED |
| Pixeldichte | 563 ppi |
| Bildschirmdiagonale | 15,83 cm |
| Bildverhältnis | 20:9 |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 69,1 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 151,7 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 7,9 mm |
| Gewicht | 163 g |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor | Exynos 990 |
| Prozessor-Familie | Samsung |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,7 GHz |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Autofokus|Super Slow Motion|Ultra-Weitwinkel |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | optischer Bildstabilisator|Triple-Rückkamera |
| Funktionen | GPS-Empfänger|Glonass|Near Field Communication (NFC)|BeiDou|Galileo |
| Sensoren | Fingerabdrucksensor |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
| Schnellladefunktion | ja |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Bluetooth, WLAN, USB Type-C |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Sprechzeit | 20 h |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 4000 mAh |
| Batterie-Technologie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Akku-Ladezeit | 1,2 h |
Speicher |
|
| Interner Speicher | 128 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 12 GB |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |