Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die weltweit erste Pentakamera mit 108 MP sorgt für außergewöhnliche Detailtreue in Fotos.
Das S20 FE ist die günstigste Version der S20-Serie und eignet sich für Einsteiger in die Flaggschiff-Klasse von Samsung. Viele Abstriche müssen die dann nicht einmal machen. So überzeugt die Rechenleistung und die Kamera glänzt in Kombination mit dem hervorragenden Bildschirm. Die Verarbeitung mit den spürbaren Fugen trübt etwas den positiven Eindruck. [...]
Das Samsung Galaxy S20 FE ist trotz kleiner Mängel eines der besten Smartphones, die Samsung jemals gemacht hat" [...]
Das Samsung Galaxy S20 FE Smartphone bietet eine beeindruckende Kameraqualität, insbesondere bei Nachtaufnahmen, sowie eine erstaunliche Akkulaufzeit von mehreren Tagen. Das Display ist heller als bei vorherigen Modellen und sorgt somit für ein optimales Seherlebnis.
Dieses Smartphone eignet sich ideal für Fotografie-Enthusiasten, die Wert auf hochwertige Bilder legen, sowie für Nutzer, die eine lange Akkulaufzeit benötigen. Durch das helle Display ist es auch perfekt geeignet für Personen, die viel Zeit mit dem Betrachten von Videos oder Spielen verbringen.
Gemischte Meinungen über die Qualität und Zustand des gelieferten Handys. Uneinheitliche Erfahrungen mit der Beschreibung des Produkts. Positives Feedback zu Kameraqualität, Akkulaufzeit und Displayhelligkeit. Negative Bewertungen bezüglich Fingerabdrucksensor, Sicherheitssiegel und Ladefunktion.
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Smartphone |
| Farbe | mint |
| Gehäusematerial | Kunststoff, Aluminium |
| Betriebssystem | Android 10 |
| Benutzeroberfläche | One UI 2.5 |
| Variante | 128GB, Hybrid-SIM |
| Besonderheiten | Punch-Hole-Display, HDR10+, Always On Display |
| Kapazität (maximal) | 1000 GB |
| Herstellerfarbe | Cloud Mint |
| Modell | Samsung Galaxy S20 FE |
| Produktserie | Samsung Galaxy S |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | optischer Bildstabilisator|Triple-Rückkamera|Dual-SIM|Gyroskop |
| Funktionen | GPS-Empfänger|A-GPS|Glonass|Near Field Communication (NFC)|BeiDou|Galileo |
| Sensoren | Annäherungssensor|Beschleunigungssensor|Fingerabdrucksensor|Helligkeitssensor|Magnetometer|Hall-Sensor |
| IP-Schutzklassen | IP68 |
| SIM-Kartenformat | Hybrid-SIM/Nano-SIM |
| Bluetooth-Version | 5 |
Display |
|
| HDR | ja |
| Bildschirmgröße | 6,5 Zoll |
| Auflösung | 2400 x 1080 Pixel |
| Display-Technologie | AMOLED |
| Pixeldichte | 407 ppi |
| Bildschirmdiagonale | 16,51 cm |
| Bildverhältnis | 20:9 |
| Glas | Gorilla Glass 3 |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 4500 mAh |
| Batterie-Technologie | Lithium Polymer (LiPo) |
Grafik |
|
| Grafikchip | Adreno 650 |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 12 u. 12 u. 8 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 32 MP |
| Blitztyp | LED |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Zoom-Fähigkeit|Phasen-Fokus (PDAF) |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Bluetooth, WLAN, USB Type-C |
| Kopfhörer-Anschluss | ja |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 74,5 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 159,8 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 8,4 mm |
| Gewicht | 190 g |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor | Exynos 990 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 02. Apr |
| Prozessor-Familie | Samsung |
Speicher |
|
| Interner Speicher | 128 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 6 GB |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |