Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ermöglicht eine einfache Anpassung der Raumtemperatur über eine benutzerfreundliche App und spart Energiekosten.
Das Danfoss ECO Intelligentes Heizkörperthermostat mit Bluetooth-Technologie bietet eine benutzerfreundliche und intuitive Möglichkeit zur Steuerung von ein oder zwei Heizkörpern. Mit diesem Produkt können Sie manuelle Korrekturen einfach vornehmen, um die Raumtemperatur zu optimieren und den hydraulischen Abgleich zu sparen.
Dieses Thermostat eignet sich für Menschen, die einen zusätzlichen Heizkörper steuern möchten, ohne dabei das gesamte System umzurüsten. Es ist auch ideal für Personen geeignet, die ihre Temperatursteuerung remote über ihr Smartphone ausführen wollen.
Das Danfoss ECO Intelligentes Heizkörperthermostat mit Bluetooth-Technologie ist eine gute Wahl für diejenigen, die einen oder zwei Heizkörper außer der Reihe steuern möchten. Die Montage könnte einfacher sein, aber die App ist benutzerfreundlich und intuitiv. Die Ansprechzeit ist in Ordnung und manuelle Korrekturen sind einfach möglich. Es gibt jedoch Abzug für die benötigten Rechte bei einer Verbindung. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist in Ordnung und man kann sich den hydraulischen Abgleich sparen.
Danfoss ECO Intelligentes Heizkörperthermostat mit Bluetooth-Technologie weiß (014G1115)
ab
36,37 €
74
Testsieger Score
|
Bosch Smart Home Raumthermostat II zur Steuerung smarter Heizkörperthermostate
ab
59,75 €
84
Testsieger Score
|
tado° Smartes Heizkörper-Thermostat Starter Set V3+ inkl. Internet Bridge
ab
69,99 €
77
Testsieger Score
| |||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Smart Home Systeme | Danfoss Eco™ ist die perfekte Stand-Alone-Lösung für die Bluetooth-Regelung von Heizkörperheizungen in Wohnungen und Häusern. | FRITZ!Box, FRITZ!OS | Kompatibel mit Bosch Smart Home System, Sprachassistenten Siri, Amazon Alexa, Google Assistant und Apple Home-Kit. | Amazon Alexa/Echo, Google Assistant/Home, Apple HomeKit/Siri, Matter | Kompatibel mit Smart Home-Standard Matter, funktioniert mit Amazon Alexa, Apple HomeKit und Google Assistant. | Integration in das Homematic IP Smart-Home-System möglich. | Amazon Alexa, Google Assistant, HomeMatic IP | Amazon Alexa, Google Assistant, Homematic IP | FRITZ! Smart Home | Teil des Homematic IP Smart-Home-Systems. | - | Amazon Alexa/Echo, Google Home/Assistant, IFTTT | - | Amazon Alexa, Apple Home Kit, Google Assistant, IFTTT | Amazon Alexa, Apple HomeKit, Google Assistant, Aqara Home, ZigBee 3.0, IFTTT, Alice, Marusya | - | Modulare Smart Home Anbindung über das Wiser-System, kompatibel mit Amazon Alexa und Google Home. | Kompatibel mit Amazon Alexa und Google Assistant | kombinierbar mit beliebig vielen Thermostaten sowie weiteren Smart-Home-Komponenten von Hama | Amazon Alexa/Echo, Google Assistant/Home | Amazon Alexa, Google Home, ZigBee |
| Funktionen | Heizsteuerung, Frostschutzsicherung, Fenster-Offen-Erkennung, Urlaubs- und Pausenfunktion, Tag- und Nachttemperaturabsenkung, Temperaturbegrenzung, Adaptives Lernen, Kindersicherung | Heizsteuerung, Frostschutzsicherung, Kalkschutzfunktion, Fenster-Offen-Erkennung, Boost-Funktion, Tastensperre, Kindersicherung, Komforttemperatur, individuelle Heizprofile, Wochen-Zeitprogramm, Gruppenschaltung, Offset-Einstellung, Aufzeichnung Temperaturverlauf, adaptiver Heizbeginn, Push-Service per Mail, upgradefähige Firmware | Automatische Temperaturregulierung, Messung der relativen Luftfeuchtigkeit, Lüftungserinnerungen, Steuerung von Rollläden und Luftbe- bzw. -entfeuchtern. | - | Intelligente Zeitpläne, Fenster-Offen-Erkennung, lokale Wetterberücksichtigung, Einblicke in die Innenluftqualität, Heizverhalten und Energieersparnisse. | Heizsteuerung, Fenster-Offen-Erkennung, Boost-Funktion, Heizprofile, Energiesparmodus, Eco-Modus, programmierbar | Heizsteuerung, Bediensperre, Ventilschutz-Funktion | Heizsteuerung, Messung Soll- und Ist-Temperatur, Luftfeuchtigkeit, zeitgesteuertes Regulieren der Raumtemperatur | Fenster-auf-Erkennung, Frostschutz-Funktion, Boost-Funktion, Tastensperre, Kalkschutz, Push-Service, kontinuierliche Updates | Individuelle Temperaturverläufe mit bis zu 13 Änderungen pro Tag in 3 bzw. 6 einstellbaren Heizprofilen (3x Heizen/3x Kühlen). | Dusch-Start per Knopfdruck, Wassermengeneinstellung durch Drehen, erneutes Drücken zum Anhalten oder Abschalten, Strahlbilder umschalten oder kombinieren. | Heizsteuerung, Fenster-Offen-Erkennung, Kindersicherung, mehrere Heizmodi, selbstlernende Regulierung, zeitliche Programmierung, Berücksichtigung von Temperatur und Luftfeuchtigkeit | - | Heizsteuerung, Fenster-Offen-Erkennung | Heizsteuerung, Fenster-Offen-Erkennung, Geofencing, konfigurierbare intelligente Zeitpläne | Individuell programmierbar mit vier Heiz- und vier Sparzeiten pro Tag, Fenster-offen-Erkennung zur Energieeinsparung. | Flexible Raumtemperaturregulung vor Ort auch ohne APP, Zeitpläne, Momente (Szenen) und Automatisierungen per Wiser Home APP. | Automatische Heizungssteuerung, manuelles Nachregeln, frei definierbare Programme, Auswärts-Modus, Frostschutzautomatik, Ventilschutzfunktion, Fenster-auf-Erkennung | Timer-Funktion, Frostschutzautomatik, Ventilschutzfunktion gegen Verkalken | Heizsteuerung, Zeitpläne, Kindersicherung, Standby | Heizsteuerung, Frostschutzsicherung, Fenster-Offen-Erkennung, programmierbar, individuelle Schaltprogramme, Tagesprogramm, Wochenprogramm |
| Anzahl Heizkörperthermostate | 1 | 1 | - | 1 Stück | 1 Stück | 1 | 1 | 1 | - | - | - | 1 | - | 1 | 1 | 1 | - | 2 Heizkörperthermostate im Starter-Set | - | 1 | 1 |
| Übertragung | Danfoss Eco™ nutzt Bluetooth-Technologie für die Regelung der Heizkörper. | DECT ULE-Funk, bis zu 40m Funkreichweite | Verschlüsselte Datenübertragung, lokale Speicherung auf dem Smart Home Controller. | - | - | Extrem zuverlässiges und hocheffizientes Funkprotokoll. | Homematic IP App, Amazon Alexa, Google Assistant | Funk-Kommunikation zur Verbindung mit Homematic IP Heizkörperthermostaten und Fußbodenheizungscontrollern. | DECT ULE-Funk | - | - | Funkübertragung über io-Technologie | - | Ethernet-Kabel | Zigbee 3.0 Protocol and Matter Support (wenn veröffentlicht) | - | Zigbee 3.0, Bussystem Funkbus. | WLAN | - | Steuerung von jedem Ort aus über die App. | Funkreichweite im freien Feld < 50 m |
| Ausstattung | 180° drehbares Display, Adapter (Danfoss RA/RAV/RAVL) | E-Paper-Display, Tasten für Temperatur, Frostschutz- und Boost-Funktion | LED-Matrix-Display, manuelle Bedienung via Dreh- und Drückknopf, Kindersicherungs-Funktion. | - | Premium-Touch-Display, wiederaufladbarer Akku, verschiedene Adapter für Heizkörper. | Display | Display | beleuchtetes Display | - | Beleuchtetes Display zeigt Soll- und Ist-Temperatur sowie Luftfeuchtigkeit an. | 3 Absperrventile, GROHE TurboStat Technologie, GROHE SafeStop (Plus), GROHE EcoJoy Technologie, GROHE EasyLogic Kennzeichnungen. | Flyer D0-Display | - | Display | Display, eingebauter Temperatur- und Feuchtigkeitssensor | Hochwertige Metallmutter für längere Lebensdauer und besseren Halt. | Mit LED-Anzeige, Mit Display, Mit Vor-Ort Bedienung. | Verstecktes LED-Display, Drehregler, Adapter für Danfoss RA, RAV, Caleffi, Giacomini | Adapter-Set für Danfoss RA, RAV, Caleffi, Giacomini | Display | Display |
| Steuerung | manuell, App | PC, Notebook, Smartphone, Tablet, Smarthome-Zentrale, Display | Steuerung per App von zu Hause oder unterwegs, zentrale Steuereinheit über Smart Home Controller. | - | Steuerung per App, Sprachbefehl oder manuell. | manuell, App, Smarthome-Zentrale | App, Sprache, Smarthome-Zentrale | manuell (Stellrad), App | Steuerung per FRITZ!App, PC, Notebook, FRITZ!Fon und FRITZ!Smart Control 440 | Soll-Temperatur in 0,5 °C-Schritten per Einstellrad wählbar. | Intuitive Bedienung mit nur einem Tastendruck, präzise Steuerungstechnik für konstante Wassertemperatur. | manuell, App, Sprache, Smarthome-Zentrale | - | manuell, App | App, Sprache | Einstellungen direkt am Thermostat oder mithilfe des PROGmatic-Programmiersticks am PC. | APP-Steuerung vor Ort und aus der Ferne, System-Konfiguration über die Wiser Home-APP. | Leichte Bedienung per App, Sprachsteuerung über Amazon Alexa und Google Assistant | per App und mit Sprachbefehlen steuerbar, Sprachsteuerung mit Amazon Alexa, Google Assistant und Apple Siri möglich | manuell, App, Smarthome-Zentrale, Sprache | manuell, App |
| Farbe | weiß | weiß | Unspecified. | - | weiß | weiß | weiß | weiß | Weiß | Anthrazit. | chrom | weiß | - | weiß | weiß | weiß | weiß | weiß | - | weiß | weiß |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Heizkörperthermostat |
| Lieferumfang | Danfoss ECO Funk-Heizkörperthermostat, Adapter M30, RA, RA/V & RA/VL, Anleitung |
| Farbe | weiß |
| Schutzart | IP20 |
| Steuerung | manuell, App |
| Einsatzbereich | Innen, Wohnbereich |
| Herstellerfarbe | RAL 9016 |
| Smart Home Systeme | Danfoss Eco™ ist die perfekte Stand-Alone-Lösung für die Bluetooth-Regelung von Heizkörperheizungen in Wohnungen und Häusern. |
| Übertragung | Danfoss Eco™ nutzt Bluetooth-Technologie für die Regelung der Heizkörper. |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | Batteriebetrieb |
| Akku-/Batterietyp | 2x LR6 (AA Mignon) |
| Batterielebensdauer | bis zu 2 Jahre |
| Betriebstemperatur (maximal) | 40 °C |
| Betriebstemperatur (minimal) | 0 °C |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 1,2 W |
Technische Details |
|
| Geräuschpegel | < 30 dB |
| Ausgangsleistung | 2,1 mW |
Anschlüsse |
|
| Übertragungstechnik | Bluetooth |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Heizsteuerung, Frostschutzsicherung, Fenster-Offen-Erkennung, Urlaubs- und Pausenfunktion, Tag- und Nachttemperaturabsenkung, Temperaturbegrenzung, Adaptives Lernen, Kindersicherung |
| Ausstattung | 180° drehbares Display, Adapter (Danfoss RA/RAV/RAVL) |
| Anzahl Heizkörperthermostate | 1 |
| App-Steuerung | Android, iOS |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 115 mm |
| Abmessungen (Breite) | 55 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 115 mm |
| Gewicht | 250 g |
Netzwerk |
|
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz |
Display |
|
| Display-Technologie | LCD |
| Displayeigenschaften | Hintergrundbeleuchtung |
| Art der Anzeige | Batterieladezustand |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |