Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
"Bietet komfortable Funksteuerung und einfache Endlageneinstellung, ideal für die Automatisierung von Rollläden im Eigenheim."
Dieser Funk-Rolladenmotor bietet eine komfortable und leise Steuerung von Rollläden, was den Wohnkomfort erheblich steigert. Dank der einfachen Einstellung der Endpunkte können Nutzer die Positionen individuell anpassen, um optimale Lichtverhältnisse zu schaffen oder Privatsphäre zu gewährleisten. Die hochwertige Verarbeitung sorgt zudem für Zuverlässigkeit im Betrieb, während das gute Preis-Leistungs-Verhältnis ihn attraktiv macht.
Das Produkt eignet sich ideal für Hausbesitzer und Mieter, die ihre Rollläden automatisieren möchten. Es kann in verschiedenen Anwendungsbereichen eingesetzt werden, wie zum Beispiel in Wohnräumen, Büros oder Gewerbeimmobilien. Insbesondere Menschen mit eingeschränkter Mobilität profitieren von dieser Technologie durch den erhöhten Komfort bei der Bedienung ihrer Fensterdekoration.
Der Schellenberg Funk-Rolladenmotor PREMIUM 6Nm Mini überzeugt durch leisen Betrieb, einfache Montage und Einstellung der Endpunkte sowie eine hochwertige Verarbeitung. Einige Nutzer berichten jedoch von Problemen mit der Passgenauigkeit der Halterungen und anfänglichen Defekten bei einzelnen Motoren.
RolloTron Comfort DuoFern 1800-UW - Elektrischer Komfort Funk-Gurtwickler für Rollläden
ab
160,99 €
80
Testsieger Score
|
WIR Elektrischer Gurtwickler eWickler Comfort eW820 für 23mm Gurtband
ab
127,89 €
79
Testsieger Score
|
SuperRollo Rollladen-Gurtwickler GW255 SR10255 70W bis 60 kg Zuggewicht Comfort Plus
ab
148,65 €
77
Testsieger Score
|
SuperRollo Rollladen-Schwenkwickler GW185 SR10185 70W bis 30 kg Zuggewicht
ab
99,99 €
77
Testsieger Score
|
WIR Elektrischer Funk Gurtwickler eWickler Comfort Maxi eW845-F (Unterputz)
ab
198,98 €
76
Testsieger Score
|
Superrollo Rollladen-Gurtwickler GW60 (UGW) mit Sonnensensor und Hinderniserkennung
ab
79,97 €
76
Testsieger Score
| |||||||||||||||
| Kundenbewertungen | ||||||||||||||||||||
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Smarte Rollladensteuerung |
Generelle Merkmale |
|
| Ausführung | Premium |
Produkteigenschaften |
|
| Produktnummer | 0781550297 |
| Ø Achtkantwelle | 40 mm |
| Max. Einbaulänge | 570 mm |
| max. Zugkraft | 15 kg |
| Drehmoment | 6 Nm |
| Rolladensystem | Mini |
| Max. Rolladenfläche Kunststoff | 4,0 m² |
| Max Rolladenfläche Aluminium | 2,8 m² |
| Integrierter Funkempfänger | Ja |
| Funkfrequenz | 868,4 MHz, Schellenberg Radio System |
| Sendeleistung | max. 10 dBm/10 mW |
| Reichweite im Gebäude | max. 20 m |
| Reichweite im Freifeld | max. 100 m |
| Endlageneinstellung | per Smart Home System, Funk-Handsender |
| Reduzierter Aufwand bei Verkabelung und Montage | Ja |
| Wandlager inkl. | Ja, 1 x Leiselauf-Wandlager |
| Hinderniserkennung | Ja |
| Betriebsspannung | 230 V AC/50 Hz |
| Nennleistung | 98 Watt |
| Stromaufnahme | 0,43 A |
| Drehzahl im Leerlauf | 14 rpm |
| Herstellerinformationen | Alfred Schellenberg GmbH | An den Weiden 31 | 57078 Siegen, Deutschland | eMail: info@schellenberg.de | Herstellernr. 21106 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |