Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet innovative Gesundheitsfunktionen wie Puls- und Blutdruckmessung für zusätzliche Sicherheit.
Das Großtastenhandy mit Tischladestation in Rot bietet eine Vielzahl von Vorteilen, die vor allem Senioren ansprechen. Mit einem gut ablesbaren Display, ausreichender Hörer-Lautstärke und großen Tasten erleichtert es die Kommunikation und Bedienung für ältere Nutzer. Die einfache Inbetriebnahme sowie individuell belegbare Direktwahltasten sorgen für zusätzlichen Komfort.
Dieses Produkt eignet sich ideal für Senioren, die nach einem benutzerfreundlichen Handy suchen. Durch das gute Display und die große Tastatur ist es besonders einfach zu bedienen. Auch Personen mit Seh- oder Höreinschränkungen profitieren von der hohen Lesbarkeit des Displays sowie der starken Lautstärke des Hörers. Die lange Akkulaufzeit macht das Gerät auch auf Reisen oder bei längeren Gesprächen praktisch.
Das Primo 413 by Doro Großtastenhandy mit Tischladestation in Rot wird von den Kunden überwiegend positiv bewertet. Es wird besonders für Senioren empfohlen aufgrund der guten Ablesbarkeit des Displays, ausreichenden Hörer-Lautstärke und großen Tasten. Die einfache Inbetriebnahme und die individuell belegbaren Direktwahltasten werden gelobt.
Doro Leva L30 Senioren-Smartphone – Externes Display - GPS Unterstützung - HD-Sound - 2MP Kamera - Klapptelefon Schwarz
ab
98,92 €
84
Testsieger Score
|
Emporia emporiaME.7 Senioren-Smartphone Android 15, 5,45" Touchdisplay, 6 GB RAM, 128 GB Speicher, Notruftaste, IP54, Schwarz
ab
191,53 €
81
Testsieger Score
|
OLYMPIA OFFICE LUX Seniorenhandy (Mobiltelefon mit Ladeschale, Großtasten, Bluetooth, Dual-SIM, schwarz)
ab
20,96 €
81
Testsieger Score
|
Emporia emporiaSIMPLICITY-LTE Tastenhandy für Senioren mit Notruftaste, extra großen Tasten, leichte Bedienung, Schwarz
ab
85,00 €
80
Testsieger Score
|
SPC 2326T Stella 2 Seniorenhandy 2 4 Zoll QVGA Display, Bluetooth, FM, Schwarz
ab
39,90 €
76
Testsieger Score
|
Doro 6060 - GSM Mobiltelefon im eleganten Klappdesign (3 MP Kamera, 2,8 Zoll (7,11cm) Display, GPS, Bluetooth) rot-weiß
ab
78,99 €
76
Testsieger Score
|
Nokia 105 Mobiltelefon (1, 8 Zoll Farbdisplay, FM Radio, 4 MB ROM, Dual-Sim) Schwarz, Version 2019
ab
17,99 €
73
Testsieger Score
|
Beafon SL270, Silverline, Handy, Bartype, Tastentelefon, Seniorentelefon mit SOS Notruftaste, 3,5" (8,89cm) Display, schwarz
ab
29,90 €
73
Testsieger Score
|
Beafon M7 Lite Premium Senioren-Smartphone IPS-Display 32GB interner Speicher, 3GB RAM, Android 11, Rot
ab
113,99 €
73
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 2,4 Zoll | 2,8 Zoll / 7,112 cm | 5,45 Zoll | 2,4 Zoll / 6,096 cm | - | 5,45 Zoll | 2,4 Zoll / 6,096 cm | 7,11 cm (2.8") | 2,4 Zoll | 2,8 Zoll | 2,3 Zoll | 2,8 Zoll / 7,112 cm | 2,8 Zoll | 1,77 Zoll | 6,1 cm (2.4 Zoll) | - | 2,8 Zoll / 7,112 cm | 5,5 Zoll | 5,59 Zoll | - | 2,4 Zoll |
| Auflösung | 320 x 240 px | 320 x 240 (QVGA) Pixel | - | 2,4" LCD | - | - | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 320 x 240 Pixel | 128 x 160 Pixel | 320 x 240 Pixel | - | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 1440 x 720 Pixel | 220 x 176 Pixel | - | 240 x 320 Pixel |
| Auflösung (Hauptkamera) | 2 MP | - | - | Nicht spezifiziert | - | - | 0,3 MP | 2 MP | 0,08 MP | 3,0 Megapixel | 3 MP | 1,2 MP | 3 MP | 0,08 MP | 320 x 240 Pixel | - | 3 MP | 13 MP | 0.3 MP | - | - |
| Mobilfunkstandard | 2G - GSM | 4G, 3G, 2G | - | 2G | LTE | - | 2G | GSM | - | GPRS | 2G | 2G, 4G, 3G | GSM-Quadband (850/900/1800/1900 MHz) | Dual-SIM | 2G | - | 2G | 2G, 3G, 4G | 2G - GSM | - | GSM Standard Quad Band |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Seniorenhandy |
| Farbe | rot |
| Betriebssystem | Proprietär|proprietär |
| Veröffentlichungsdatum | 12-12-2013 |
Aufnahme |
|
| Foto-Auflösung (Breite) | 1600 Pixel |
| Foto-Auflösung (Höhe) | 1200 Pixel |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 2 MP |
Technische Details |
|
| Technologie | GSM/PCN |
| Sprechzeit | 4 |
| Stand-by-Zeit | 8 Tage |
| Mobilfunkstandard | 2G - GSM |
Display |
|
| Anzahl Displays | 1 |
| Bildschirmgröße | 2,4 Zoll |
| Display-Technologie | TFT-Display |
| Bildschirmdiagonale | 6,1 cm |
| Displayeigenschaften | Farbdisplay |
| Auflösung | 320 x 240 px |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Seniorenfreundlich|Integriertes Radio |
| Ausstattung | Integrierte Kamera |
| Bildstabilisator | nein |
| Dateneingabe | Handy-Tastatur |
| Video-Client | ja |
| Anzahl SIM-Kartenslots | 1 |
| IP-Schutzklassen | nein |
| Schalter | Notruftaste |
| Steckplatz für Speicherkarten | ja |
Objektiv |
|
| Digitaler Zoom | 4-fach |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|Bluetooth |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 50 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 102 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 20 mm |
| Gewicht | 115 g |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |