Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
With so few killer flip phones on the shelves these days, it's easy to forget just how comfortable a well-designed model can be. The Nokia 2720 Fold feels slim and slinky when closed and slips easily into your pocket.
It's an average clamshell phone that lacks a killer punch, but the Nokia 2720 Fold will tempt those on a tight budget.
Nokia’s high-end efforts can sometimes distract from the fact that the Finnish phone maker remains top of the pile when it comes to basic but brilliant blowers. But does the Nokia 2720 Fold fit into this category? Well, it has basic covered, but brilliance is perhaps too strong a word for this serviceable cell...
A flip phone that does the basics well, the 2720 Fold is hamstrung by design quirks and a tiny screen.
Doro Leva L30 Senioren-Smartphone – Externes Display - GPS Unterstützung - HD-Sound - 2MP Kamera - Klapptelefon Schwarz
ab
102,99 €
84
Testsieger Score
|
OLYMPIA OFFICE LUX Seniorenhandy (Mobiltelefon mit Ladeschale, Großtasten, Bluetooth, Dual-SIM, schwarz)
ab
20,96 €
81
Testsieger Score
|
Emporia emporiaME.7 Senioren-Smartphone Android 15, 5,45" Touchdisplay, 6 GB RAM, 128 GB Speicher, Notruftaste, IP54, Schwarz
ab
191,53 €
81
Testsieger Score
|
Emporia emporiaSIMPLICITY-LTE Tastenhandy für Senioren mit Notruftaste, extra großen Tasten, leichte Bedienung, Schwarz
ab
84,99 €
80
Testsieger Score
|
SPC 2326T Stella 2 Seniorenhandy 2 4 Zoll QVGA Display, Bluetooth, FM, Schwarz
ab
39,90 €
77
Testsieger Score
|
Doro 6060 - GSM Mobiltelefon im eleganten Klappdesign (3 MP Kamera, 2,8 Zoll (7,11cm) Display, GPS, Bluetooth) rot-weiß
ab
77,20 €
76
Testsieger Score
|
Beafon M7 Lite Premium Senioren-Smartphone IPS-Display 32GB interner Speicher, 3GB RAM, Android 11, Rot
ab
113,99 €
73
Testsieger Score
|
Beafon SL270, Silverline, Handy, Bartype, Tastentelefon, Seniorentelefon mit SOS Notruftaste, 3,5" (8,89cm) Display, schwarz
ab
29,90 €
72
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 2 Zoll | 2,8 Zoll / 7,112 cm | 2,4 Zoll / 6,096 cm | 5,45 Zoll | - | 5,45 Zoll | 2,8 Zoll / 7,112 cm | 7,11 cm (2.8") | 2,4 Zoll | 2,4 Zoll / 6,096 cm | 2,3 Zoll | 2,8 Zoll | 2,8 Zoll | 1,77 Zoll | Nicht spezifiziert | 6,1 cm (2.4 Zoll) | 2,8 Zoll | 2,4 Zoll / 6,096 cm | 5,5 Zoll | 2,8 Zoll / 7,112 cm | - |
| Auflösung | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 2,4" LCD | - | - | - | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 128 x 160 Pixel | Nicht spezifiziert | 320 x 240 Pixel | 320 x 220 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 1440 x 720 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | - |
| Auflösung (Hauptkamera) | 1,3 MP | - | Nicht spezifiziert | - | - | - | 1,2 MP | 2 MP | 0,08 MP | 0,3 MP | 3 MP | 3,0 Megapixel | 3 MP | 0,08 MP | 13 u. 2 u. 2 MP | 320 x 240 Pixel | Nicht angegeben | - | 13 MP | 3 MP | - |
| Mobilfunkstandard | - | 4G, 3G, 2G | 2G | - | LTE | - | 2G, 4G, 3G | GSM | - | 2G | 2G | GPRS | GSM-Quadband (850/900/1800/1900 MHz) | Dual-SIM | 2G, 3G, 4G | 2G | 2G | 4G, 3G, 2G | 2G, 3G, 4G | 2G | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Klapphandy |
| SAR-Wert | 0,96 W/kg |
| Betriebssystem | Proprietär |
| Veröffentlichungsdatum | 02-11-2009 |
Objektiv |
|
| Digitaler Zoom | 4-fach |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 1,3 MP |
Technische Details |
|
| Technologie | GSM/PCN |
| Sprechzeit | 5 |
| Stand-by-Zeit | 16,25 Tage |
Display |
|
| Anzahl Displays | 2 |
| Anzahl Display-Farben | 262.144 Farben |
| Auflösung (Breite) | 240 Pixel |
| Bildschirmgröße | 2 Zoll |
| Auflösung | 320 x 240 Pixel |
| Display-Technologie | TFT-Display |
| Auflösung (Höhe) | 320 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 5,08 cm |
| Displayeigenschaften | Farbdisplay |
Aufnahme |
|
| Foto-Auflösung (Breite) | 1280 Pixel |
| Foto-Auflösung (Höhe) | 1024 Pixel |
| Videoauflösung | 352 x 288 Pixel (CIF) |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | Integrierte Kamera |
| Dateneingabe | Handy-Tastatur |
| Funktionen | Integriertes Radio|GPRS|EDGE|E-Mail-Funktion |
| Video-Client | ja |
| Anzahl SIM-Kartenslots | 1 |
| Steckplatz für Speicherkarten | nein |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Bluetooth |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 46 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 93 mm |
| Gewicht | 90,3 g |
Speicher |
|
| Interner Speicher | 0,03 GB |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |