Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das Simvalley XL-915 zeichnet sich durch seine einfache Bedienung aus und ist besonders für Senioren oder Personen mit geringem Technikverständnis geeignet. Mit großen und gut lesbaren Tasten ermöglicht es problemloses Telefonieren und das Versenden von SMS-Nachrichten. Die integrierte Notruf-Funktion bietet individuelle Einstellungsmöglichkeiten, um im Ernstfall schnell Hilfe zu erhalten.
Dieses Mobiltelefon eignet sich ideal für ältere Menschen, die auf eine unkomplizierte Handhabung angewiesen sind. Auch für Personen, die nicht viele technische Funktionen benötigen, ist das Simvalley XL-915 eine gute Wahl. Durch seine stabile Bauweise ist es robust und langlebig – perfekt für den täglichen Gebrauch.
Das Simvalley XL-915 ist ein einfaches Mobiltelefon, das speziell für Senioren oder Personen mit geringem Technikverständnis geeignet ist. Es bietet grundlegende Funktionen wie Telefonieren und SMS.
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Seniorenhandy |
| SAR-Wert | 0,27 W/kg |
| Betriebssystem | Proprietär|proprietär |
| Veröffentlichungsdatum | 16-02-2010 |
Technische Details |
|
| Technologie | GSM/PCN |
| Sprechzeit | 3.33 |
| Stand-by-Zeit | 8,33 Tage |
| Mobilfunkstandard | Quadband: 850/900/1.800/1.900 MHz |
Display |
|
| Anzahl Displays | 1 |
| Anzahl Display-Farben | Monochromes Display |
| Bildschirmgröße | 2,17 Zoll |
| Display-Technologie | Monochromes STN Display |
| Bildschirmdiagonale | 5,51 cm |
| Auflösung | 1,77 Zoll LCD Farbdisplay |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Seniorenfreundlich |
| Bildstabilisator | nein |
| Dateneingabe | Handy-Tastatur |
| Video-Client | nein |
| Anzahl SIM-Kartenslots | 1 |
| Schalter | Notruftaste |
| Steckplatz für Speicherkarten | nein |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 55 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 126 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 17 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |