Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das Gerät bietet eine benutzerfreundliche Oberfläche mit großen Tasten und einer leichten Menüführung, die es insbesondere für ältere Menschen einfach macht, telefonieren und SMS senden zu können. Die lange Akkulaufzeit sorgt dafür, dass das Mobiltelefon mehrere Tage betrieben werden kann, ohne aufgeladen werden zu müssen.
Dieses Mobiltelefon eignet sich ideal für Senioren oder Nutzer, die ein unkompliziertes Kommunikationsmittel suchen. Dank der einfachen Bedienung ist es auch gut geeignet für technisch weniger versierte Personen. Es wird hauptsächlich in Situationen verwendet, in denen grundlegende Telefonie- und Messaging-Funktionen benötigt werden.
Das Nokia 2660 Flip ist ein einfaches Mobiltelefon, das sich gut für Telefonie und SMS eignet, besonders für ältere Menschen. Es bietet eine lange Akkulaufzeit und eine benutzerfreundliche Oberfläche. Allerdings gibt es mehrere Berichte über technische Probleme, wie defekte Tasten, Softwarefehler und unpraktische Texteingabemethoden.
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Seniorenhandys |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 123 g |
Technische Details |
|
| Standby-Zeit | 480 h / 20 Tage |
| Sprechzeit | 20 h |
| Mobilfunkstandard | 2G, 4G, 3G |
| Unterstützte LTE-Frequenzen | B20, B7, B1, B5, B8, B3 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akku-Eigenschaften | austauschbarer Akku |
Speicher |
|
| Speicherkartengröße maximal | 32 GB |
Kamera |
|
| Hauptkamera | 0,3MP |
| Blitztyp | LED Blitz |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | micro USB, 3.5mm Klinke |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Kapazität | 1.450 mAh |
| Markteinführung | 2022 |
| Produktserie | Nokia 2xxx |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| Formfaktor | Klapphandy |
| Lieferumfang | Kurzanleitung, USB-Adapter (USB Typ-C), KFZ - Ladegerät |
Display |
|
| Bildschirmgröße 2. Display | 1,77 Zoll |
| Displaytyp 2. Display | Front-Display |
| Display-Technologie | TFT |
| Seitenverhältnis | 4:3 |
| Auflösung | 320 x 240 (QVGA) Pixel |
| Bildschirmgröße | 2,8 Zoll / 7,112 cm |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Batterie-Technologie | Li-Polymer |
Ausstattung |
|
| Tasten | Notruf-Taste |
| Steckplatz für Speicherkarten | microSDHC, microSD |
| SIM-Kartenformat | Nano-SIM |
| Multimedia-Funktionen | UKW-Radio |
| Bluetooth-Version | 4.2 |
| Dateneingabe | physikalische Tastatur |
| Barrierefreiheit | Hörgerätekompatibel, Hörerlautstärke regelbar |
Prozessor |
|
| Prozessor | T107 |
| Prozessor-Marke | Unisoc |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1 GHz |
Netzwerk |
|
| Lokale Verbindungen | Bluetooth |
| Mobile Datenkommunikation | GPRS, HSDPA, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |