Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Leichtes Telefon, mit UMTS. Das Display ist kratzempâ§findlich. Kamera ohne Autofokus, schwach bei wenig Licht. Der Musikspieler läuft nur gut 10 Stunden und klingt über die mitgelieferten Ohrhörer mangelhaft. Recht kurze Betriebszeit. Kein GPS.
The 2730 is an archetypal Nokia handset, with a sturdy, elongated, candybar frame. Around half of the phone is taken up by an alphanumeric keyboard, navigation button and other controls. It's surprisingly chunky, at 14mm thick.
We like the Nokia 2730 Classic's 3G connectivity and simple menus, but the user experience is hampered by stiff buttons and dodgy build quality in places.
Doro Leva L30 Senioren-Smartphone – Externes Display - GPS Unterstützung - HD-Sound - 2MP Kamera - Klapptelefon Schwarz
ab
102,99 €
84
Testsieger Score
|
Emporia emporiaME.7 Senioren-Smartphone Android 15, 5,45" Touchdisplay, 6 GB RAM, 128 GB Speicher, Notruftaste, IP54, Schwarz
ab
189,95 €
82
Testsieger Score
|
OLYMPIA OFFICE LUX Seniorenhandy (Mobiltelefon mit Ladeschale, Großtasten, Bluetooth, Dual-SIM, schwarz)
ab
20,96 €
81
Testsieger Score
|
Emporia emporiaSIMPLICITY-LTE Tastenhandy für Senioren mit Notruftaste, extra großen Tasten, leichte Bedienung, Schwarz
ab
85,00 €
80
Testsieger Score
|
Doro 6060 - GSM Mobiltelefon im eleganten Klappdesign (3 MP Kamera, 2,8 Zoll (7,11cm) Display, GPS, Bluetooth) rot-weiß
ab
89,95 €
76
Testsieger Score
|
SPC 2326T Stella 2 Seniorenhandy 2 4 Zoll QVGA Display, Bluetooth, FM, Schwarz
ab
39,90 €
76
Testsieger Score
|
Beafon M7 Lite Premium Senioren-Smartphone IPS-Display 32GB interner Speicher, 3GB RAM, Android 11, Rot
ab
113,99 €
73
Testsieger Score
|
Beafon SL270, Silverline, Handy, Bartype, Tastentelefon, Seniorentelefon mit SOS Notruftaste, 3,5" (8,89cm) Display, schwarz
ab
29,90 €
73
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 2 Zoll | 2,8 Zoll / 7,112 cm | 5,45 Zoll | 2,4 Zoll / 6,096 cm | 5,45 Zoll | - | 2,4 Zoll / 6,096 cm | 7,11 cm (2.8") | 2,8 Zoll / 7,112 cm | 2,8 Zoll | 2,4 Zoll | 2,3 Zoll | 2,8 Zoll | 1,77 Zoll | 6,1 cm (2.4 Zoll) | - | 5,5 Zoll | 2,8 Zoll | 2,8 Zoll / 7,112 cm | 2,4 Zoll / 6,096 cm | LCD-Display mit Hintergrundbeleuchtung. |
| Auflösung | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | - | 2,4" LCD | - | - | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 128 x 160 Pixel | 320 x 240 Pixel | - | 1440 x 720 Pixel | 320 x 220 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | LCD-Display mit Hintergrundbeleuchtung |
| Auflösung (Hauptkamera) | 2 MP | - | - | Nicht spezifiziert | - | - | 0,3 MP | 2 MP | 1,2 MP | 3,0 Megapixel | 0,08 MP | 3 MP | 3 MP | 0,08 MP | 320 x 240 Pixel | - | 13 MP | Nicht angegeben | 3 MP | - | Keine Informationen verfügbar. |
| Mobilfunkstandard | - | 4G, 3G, 2G | - | 2G | - | LTE | 2G | GSM | 2G, 4G, 3G | GPRS | - | 2G | GSM-Quadband (850/900/1800/1900 MHz) | Dual-SIM | 2G | - | 2G, 3G, 4G | 2G | 2G | 4G, 3G, 2G | Nicht anwendbar (Festnetztelefon) |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Handy |
| SAR-Wert | 0,97 W/kg |
| Betriebssystem | Proprietär |
| Veröffentlichungsdatum | 13-11-2009 |
Objektiv |
|
| Digitaler Zoom | 4-fach |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 2 MP |
Technische Details |
|
| Technologie | WCDMA (UMTS) |
| Sprechzeit | 3.83 |
| Stand-by-Zeit | 14,17 Tage |
Display |
|
| Anzahl Displays | 1 |
| Anzahl Display-Farben | 262.144 Farben |
| Auflösung (Breite) | 240 Pixel |
| Bildschirmgröße | 2 Zoll |
| Auflösung | 320 x 240 Pixel |
| Display-Technologie | TFT-Display |
| Auflösung (Höhe) | 320 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 5,08 cm |
| Displayeigenschaften | Farbdisplay |
Aufnahme |
|
| Foto-Auflösung (Breite) | 1600 Pixel |
| Foto-Auflösung (Höhe) | 1200 Pixel |
| Videoauflösung | 352 x 288 Pixel (CIF) |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | Integrierte Kamera |
| Dateneingabe | Handy-Tastatur |
| Funktionen | Integriertes Radio|GPRS|EDGE|E-Mail-Funktion |
| Video-Client | ja |
| Anzahl SIM-Kartenslots | 1 |
| Steckplatz für Speicherkarten | ja |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|Bluetooth |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 46,9 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 109,6 mm |
| Gewicht | 87,7 g |
Speicher |
|
| Interner Speicher | 0,03 GB |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |