Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Sony's PlayStation Classic nails all of the aesthetic details while reviving some of the most legendary games of all time. But some of the most popular titles are missing, and a few that have been included really shouldn't have been. It's not nearly as impressive of a collection as last year's brilliant Nintendo Classic Mini SNES.
Tut uns leid, Sony, dieses Mal konntet ihr euren japanischen Landsmännern und -frauen kein Schnippchen schlagen. In nahezu allen Belangen sind die Mini-Konsolen von Nintendo gleich gut oder sogar überlegen. ...
With its mixed lineup, limited features and hobbled, 50Hz games, the PlayStation Classic feels more like a cobbled-together, half-baked cash grab than an essential purchase for the nostalgic gamer. ...
[...] Wer seine lange vermissten Lieblingstitel auf der Playstation Classic wiederfindet, kann bedenkenlos zuschlagen. Abgesehen von den kleinen Grafik- und Soundfehlern, funktioniert die Konsole gut und sieht zudem klasse aus. [...]
Schade schade, an den Erfolg anderer Retro-Konsolen kann die PlayStation Classic nicht so wirklich anknüpfen. Zu wenig Mühe scheint in die Verarbeitung des Emulators geflossen zu sein, zu unsauber laufen die Spiele oder sie sehen unschön aus. [...]
Die PlayStation Classic sieht zwar wunderhübsch aus und tut, was sie soll, hat aber eklatante Schwächen in der Spieleauswahl.
Design: 8; Ecosystem: 7; Features: 7; Performance: 8; Value: 6
The PlayStation Classic is a serviceable retro console with 20 mid-90s games, but many of them don't hold up as well as you might have hoped, while other, better ones are conspicuously absent.
The PlayStation Classic feels more like a halfhearted acknowledgement than a top-shelf tribute to Sony’s era-defining console. The list of 20 games seems to miss more of the system’s greatest hits than it manages to include...
Because it doesn’t rely on the best-remembered games from the ’90s, the PlayStation Classic isn’t quite everything we hoped it’d be. That said, what we feel it lacks in software is made up, in part, by its lovingly crafted hardware.
Retro Games The C64 Maxi Retro-Konsole (ohne USB-Netzteil), ab 6 Jahren, Grau
ab
188,10 €
77
Testsieger Score
|
Retro Games The Spectrum Retro-Konsole mit 48 integrierten Spielen 720 HD über HDMI, multiregional, 4 USB-A-Anschlüsse
ab
93,72 €
77
Testsieger Score
| ||||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Konsolensystem | Retro-Konsole | Retro-Konsole | Retro-Konsole | - | - | - | - | Atari 2600+ | - | - | - | Atari 8-Bit-Systeme (400 bis 800XL, einschließlich Atari 5200) | Game & Watch | Blaze Taito Super Pocket | Retro-Konsole | Nintendo Game & Watch | - | Retro-Konsole | - | Game & Watch | Retro-Konsole |
| Auflösung | 480p | 720p | 576i | 576p | 720p | 1080i | 1080p Full HD | - | 320 x 240 Pixel | - | 320 x 240 Pixel | - | - | - | - | - | 720 HD über HDMI | - | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 | - | - | - | - | - | 1,8-Zoll Farbdisplay |
| Enthaltene Spiele | 20 Spiele | 21 Spiele | 42 verschiedene Spiele | - | - | - | - | Adventure, Combat, Dodge 'Em, Haunted House, Maze Craze, Missile Command, Realsports Volleyball, Surround, Video Pinball, Yars' Revenge | - | - | - | 25 integrierte Spiele, darunter Lee, Berzerk, Millipede, Miner 2049er, M.U.L.E, Star Raiders II | The Legend of Zelda + Zelda II: The Adventure of Link + The Legend of Zelda: Link's Awakening + Vermin | Bubble Bobble, Space Invaders, Space Invaders 91', Operation Wolf, The New Zealand Story, Rastan, Puzzle Bobble, Cadash, Chack'n Pop, Don Doko Don, Elevator Action, The Fairyland Story, Football Champ, Growl, Kiki Kaikai, The Legend of Kage, Liquid Kids, Volfied | Bubble Bobble | Super Mario Bros. | - | Dig Dug | - | Super Mario Bros. + The Lost Levels + Mario Ball | 150 verschiedene Spiele |
| Altersfreigabe | Ab 16 Jahren | Ab 12 Jahren | Ab 12 Jahren | 12 Jahre | - | 12 Jahre | Ab 6 Jahren | - | - | - | - | - | Ohne Altersbeschränkung | 12 Jahre | Ab 12 Jahren | Ab 6 Jahren | - | Ohne Altersbeschränkung | - | Ohne Altersbeschränkung | Ab 12 Jahren |
| Anschlüsse | 1x HDMI | 1x USB | 1x USB | 1x HDMI | HDMI | USB | - | - | - | - | HDMI, USB | - | - | - | Fünf USB-A-Anschlüsse | USB-C | USB-C-Anschluss für schnelles Aufladen | Klinke | 1x USB | - | Micro-USB | Klinke | - | USB-C | 3 AAA Batterien (nicht im Lieferumfang enthalten) |
| Gewicht | 170 g | 299 g | - | - | - | - | - | - | - | 709 g | - | - | - | - | 0.5 kg | Ungefähr 200g | - | 431 g | - | - | 74 g |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Konsolensystem | Retro-Konsole |
| Produktserie | PlayStation |
| Farbe | Grau |
| Produkttyp | Retro-Konsole |
| Lieferumfang | HDMI-Kabel | USB-Kabel | 2x Controller |
| Veröffentlichungsdatum | 2018 |
| Altersfreigabe | Ab 16 Jahren |
| Bundle | mit Spiel |
| Signalübertragung | Kabelgebunden |
Anschlüsse |
|
| Anschlüsse | 1x HDMI | 1x USB |
Speicher |
|
| Speicher | 16 GB |
| Festplatten-Typ | Flash-Speicher |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 1024 MB |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR3 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | Netzteil |
Funktionen |
|
| Enthaltene Spiele | 20 Spiele |
Prozessor |
|
| Prozessor | Mediatek MT8167a |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1500 MHz |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (BxHxT) | 149 x 33 x 105 mm |
| Gewicht | 170 g |
Sound |
|
| Unterstützte Audio-Formate | Stereo |
Ausstattung |
|
| Tasten | Ein/Aus-Taste | Reset | Open|4 Aktionstasten | Steuerkreuz | 4 Schultertasten | Start | Select |
Technische Details |
|
| Netzteil | Extern |
| Anzahl Kerne | 4 |
Display |
|
| Auflösung | 480p | 720p |
Grafik |
|
| Grafikchip | Power VR GE8300 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |