Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ermöglicht eine signifikante Verbesserung der WLAN-Abdeckung in Innenräumen durch Mesh-Technologie.
Geschwindigkeit (35%): gut (2,1)
Hardware-Ausstattung (25%): gut (2,2)
Funktionen (25%): befriedigend (2,6)
Bedienung (10%): gut (2,0)
Stromverbrauch (5%): gut (2,2)
Telekom Speed Home WiFi lässt sich einfach einrichten und ist mit cleveren Funktionen ausgestattet, die für eine gute WLAN-Verbindung sorgen. Das WLAN-Tempo war im ac-Standard sehr hoch, per WLAN-n schwächelte der Repeater jedoch gehörig.
Das Telekom Speed Home WiFi Solo bietet eine signifikante Verbesserung der WLAN-Abdeckung im gesamten Haus, was zu einer stabilen Verbindung und verbesserten Übertragungsgeschwindigkeit führt. Die einfache Installation und Konfiguration machen es auch für weniger technikaffine Nutzer zugänglich. Zudem fügt sich das ansprechende Design des Geräts gut in jedes Wohnambiente ein.
Dieses Produkt eignet sich ideal für Haushalte oder Büros, die ihre WLAN-Abdeckung verbessern möchten, um in jedem Raum eine zuverlässige Internetverbindung sicherzustellen. Sowohl Technikbegeisterte als auch weniger erfahrene Nutzer können von den einfachen Installationsmöglichkeiten profitieren. Trotz des etwas höheren Preises ist das Telekom Speed Home WiFi Solo aufgrund seiner Leistungsfähigkeit und Benutzerfreundlichkeit eine attraktive Lösung.
Das Telekom Speed Home WiFi Solo wird von den Kunden insgesamt positiv bewertet. Es wird gelobt für die verbesserte WLAN-Abdeckung, einfache Installation und ansprechendes Design. Einige Kunden empfinden jedoch den Preis als hoch und die Initialkonfiguration als etwas komplex.
FRITZ! FRITZ!Repeater 2700 WLAN Repeater mit hoher Reichweite und stabiler Verbindung
ab
111,00 €
87
Testsieger Score
|
FRITZ! Repeater 1700 WLAN-Repeater mit bis zu 2880 MBit/s, Gigabit-LAN, einfache WPS-Einrichtung, dimmbare LED-Anzeige
ab
99,00 €
87
Testsieger Score
|
Telekom Speed Home WLAN Repeater bis 4 8 Gbit/s Wi-Fi 6 Mesh LAN Schwarz
ab
77,22 €
87
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!Repeater 1610 Outdoor WiFi 6 Repeater mit IP54 Schutz, 3000 MBit/s, Power over Ethernet, Mesh-Komfort
ab
109,00 €
84
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!DECT Repeater 100 (Erhöht DECT-Reichweite) deutschsprachige Version
ab
69,00 €
80
Testsieger Score
|
TP-Link RE500X WiFi 6 WLAN Verstärker Repeater AX1500 (Dualband 1200MBit/s 5GHz + 300MBit/s 2,4GHz, Tri-Core 1,5 GHz CPU)
ab
42,09 €
78
Testsieger Score
|
Ubiquiti UniFi U7 Pro Wall WLAN Access Point PoE+ - Wi-Fi 7, kabellose Geschwindigkeit von 9,3 Gbit/s
ab
183,90 €
78
Testsieger Score
|
Devolo WiFi 6 Repeater 3000 (bis zu 3.000 Mbit/s, 1x GB LAN, Mesh Access Point)
ab
67,84 €
77
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!Mesh Set 1700 3er-Set WLAN Mesh-System mit Wi-Fi 7, bis zu 3.600 MBit/s, einfache Integration
ab
253,97 €
77
Testsieger Score
|
Gigaset DECT Repeater HX Reichweitenverstärker kompatibel mit DECT Basisstationen, Router und Gigaset HX Mobilteilen, schwarz
ab
123,99 €
76
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| WLAN-Datenübertragungsrate | 1700 Mbit/s | bis zu 2.700 Mbit/s | bis zu 2880 MBit/s im 5 GHz-Band und 688 MBit/s im 2,4 GHz-Band | 3.000 Mbit/s | 4.800 Mbit/s | 6.000 Mbit/s | 2333 Mbit/s | 4,2 Gbit/s | 3000 MBit/s | 3.000 Mbit/s | - | 5400 Mbit/s | 300 Mbit/s | 1.500 Mbit/s | 9,3 Gbit/s | 1.750 Mbit/s | 3000 Mbit/s | 2,5 Gbps | bis zu 3.600 MBit/s | bis zu 6.400 Mbit/s | 0 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 2 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1x 2,5G-Ethernet | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| Farbe | weiß | weiß | Rot, Weiß | Weiß/Grau | Schwarz | weiß | Weiß | Weiß | weiß, rot | weiß | weiß | Weiß | Weiß | weiß | Weiß | Weiß | Weiß | Weiß | Weiß | Schwarz | schwarz |
| Verschlüsselungstechnologien | WPA | WPA2 | WPS | WPA2, WPA | WPA3/WPA2 | WPS, WPA2, WPA, WEP, WPA3 | WEP, WPA, WPA2, WPS, WPA3 | WEP | WPA | WPA2 | WPA3 | WPA2 | WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS | WPA3, WPA2 | WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS | DECT-Verschlüsselung | WPA2, WPA3 | 128-bit WEP | 152-bit WEP | 64-bit WEP | WPA-PSK | WPA2-PSK | WEP, WPA, WPA2 | - | 64-bit WEP | 128-bit WEP | WPA-PSK | WPA2-PSK | WPS | WPA2, WPA3 | WPA3 | WPA2, WPA3 | WPA2/WPA3 Mixed Mode | Verschlüsselung vor Übertragung, Re-keying - fortlaufende Änderung des Schlüssels bei Übertragung |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Gerätetyp | Repeater |
| Farbe | weiß |
| Produkttyp | WLAN Repeater |
| Material | Kupfer |
| Produktserie | Deutsche Telekom Speed Home |
| Montagearten | Standfuß |
| Kompatibilität | Mesh-Systeme |
| Ausführung | weißer |
Anschlüsse |
|
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 2 |
| Anschlusstechnik | Kabellos, Kabelgebunden |
| Anschlüsse | Ethernet, WLAN |
Technische Details |
|
| Datenübertragungsrate | 1,7 Gbps |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (HxBxT) | 165 x 167 x 80 mm |
| Gewicht | 285 g |
| Abmessungen (Höhe) | 16,5 cm |
| Abmessungen (Breite) | 16,7 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 8,02 cm |
Netzwerk |
|
| WLAN-Frequenz | 2,4 & 5 GHz |
| Verschlüsselungstechnologien | WPA | WPA2 | WPS |
| WLAN-Standards | 802.11a | 802.11g | 802.11ac | 802.11b | 802.11n |
| WLAN-Datenübertragungsrate | 1700 Mbit/s |
| LAN-Standards | Gigabit Ethernet, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Plug & Play |
| Tasten | WPS |
| Anzahl der Antennen | 6 |
| Ausstattung | Externes Netzteil, Standfuß, WPS Sicherheit per Tastendruck, Wandmontage |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |