Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ermöglicht eine flexible Konfiguration zwischen Silent- und Hochleistungsbetrieb durch modulare Paneele.
Laut der Testerinnen und Tester bietet das be quiet! Dark Base 701 White Gehäuse eine ausgezeichnete Kühlung, gute Verarbeitung und flexible Montagemöglichkeiten. Trotz des Fehlens eines Deckelstaubfilters und des Bedarfs an optionalem Zubehör bleibt es eine sehr empfehlenswerte Wahl für Luftstrom-Optimierung. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Ausstattung (20 %): 1,04
Eigenschaften (20 %): 1,71
Leistung (60 %): 1,55 (Kühlung: 1,13/ Lautheit: 2,34)
"... Die Kombination aus drei Silent Wings 4 140mm PWM high-speed und den großen Meshflächen an Front und Deckel sorgt tatsächlich für eine hervorragende Kühlleistung. Die hochwertigen Lüfter decken einen sehr breiten Regelbereich ab. Die drei Stufen der integrierten Lüftersteuerung reizen diese Bandbreite allerdings nicht ganz aus. ..."
be quiet! Light Base 900 FX Black PC-Gehäuse Panorama-Blick, Show Case, ARGB LED-Streifen, 4 Light Wings PWM Lüfter
ab
166,72 €
86
Testsieger Score
|
Lian Li O11 Vision Compact Gaming PC Gehäuse ATX Schwarz - Midi Tower PC Gehäuse mit Tempered Glass bis zu 360 mm Radiatoren
ab
117,91 €
86
Testsieger Score
|
Fractal Design Define R5 Black Pearl PC Gehäuse (Midi Tower) Case Modding für (High End) Gaming PC, schwarz
ab
107,09 €
85
Testsieger Score
|
Lian Li O11 Dynamic Mini V2 Flow Mini-ATX PC-Gehäuse in Schwarz mit 5x 120-mm-Lüftern und Tempered Glass
ab
97,18 €
84
Testsieger Score
|
Thermaltake The Tower 600 Mid Tower Chassis Vertikales Design, Kühlungsunterstützung | Bubble Pink
ab
35,56 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Gehäusetyp | Midi Tower | ATX Mid-Tower | Midi-Tower | Big Tower | - | - | Mid-Tower | Midi Tower | - | Midi-Tower | Midi Tower | - | Mini-ATX PC-Gehäuse | Mini ITX Gehäuse | ATX Midi-Tower | - | Midi Tower | Midi Tower | Midi Tower | Big Tower | Tower |
| Mainboard-Formfaktoren unterstützt | ATX, mini ITX, E-ATX | ATX | ATX | XL-ATX, E-ATX, ATX, micro ATX, mini ITX | - | - | ATX, Micro-ATX, Mini-ITX | ATX, micro ATX, mini ITX | ATX | Micro-ATX | Mini-ITX | Mini-ITX, microATX, ATX | ATX | - | ATX | mini ITX | ATX | - | E-ATX, ATX, micro ATX, mini ITX | ATX, micro ATX, mini ITX, E-ATX | ATX, micro ATX, mini ITX | E-ATX, ATX, micro ATX, mini ITX, SSI-EEB | ATX,ITX,Micro-ATX |
| Ausstattung | mit Beleuchtung, mit Mesh, mit LED-Steuerung, mit Seitenfenster, mit Staubfilter, mit Kabelmanagement, gedämmt | 3 x 140mm Lüfter, 1 x 120mm Lüfter, 420mm Radiatorunterstützung, gehärtetes Glas | - | mit Seitenfenster, mit Staubfilter, mit Kabelmanagement | - | - | 3x 120-mm RGB-Lüfter, Tempered Glass, USB-C Anschluss | mit Beleuchtung, mit Seitenfenster, mit LED-Steuerung, mit Kabelmanagement, mit Staubfilter | - | vorinstallierte 4 Lüfter, Platz für 10 Lüfter | mit Staubfilter, mit Seitenfenster | - | 5x 120-mm-Lüfter, Tempered Glass | mit Staubfilter | 4x 120-mm-ARGB-Lüfter, Platz für 360mm Radiator, herausnehmbarer Staubfilter, entkoppelte PSU-Kammer, werkzeugloses Panel-Design | - | mit Seitenfenster, mit Beleuchtung, mit Staubfilter | mit Beleuchtung, mit Seitenfenster, mit Kabelmanagement, kompatibel mit Mainboards mit rückseitigen Anschlüssen | mit Seitenfenster, mit Staubfilter, mit Mesh | mit Seitenfenster, mit Kabelmanagement, mit Staubfilter, mit Mesh, mit Lüftersteuerung, mit Grafikkartenhalter | Seitenfenster |
| Beleuchtete Stellen | - | - | - | - | - | - | RGB-Lüfter | - | - | - | - | - | - | - | ARGB-Beleuchtung | - | - | - | - | - | - |
| Farbe | schwarz | weiß | schwarz | schwarz | black | schwarz | schwarz | weiß | Schwarz|schwarz lackiert | Black | schwarz | weiß | Schwarz | schwarz | Schwarz | - | schwarz | weiß | weiß | weiß | Schwarz |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | PC-Gehäuse |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Material | Hartglas, Stahl, Kunststoff |
| Beleuchtung | Außenbeleuchtung |
| Gehäusetyp | Midi Tower |
| Ausführung | Dark Base 701 Black |
Anschlüsse |
|
| Anschlüsse Front | USB-C, USB 3.2, USB 2.0, HD-Audio |
Technische Details |
|
| Netzteilposition | unten |
Laufwerke |
|
| Anzahl der 3,5-Erweiterungseinschübe | 3 |
| Anzahl der 2,5-Erweiterungseinschübe | 2 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 12,8 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 249 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 565 mm |
| Größe Lüfter | 3 x 140 |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | mit Beleuchtung, mit Mesh, mit LED-Steuerung, mit Seitenfenster, mit Staubfilter, mit Kabelmanagement, gedämmt |
| Erweiterungseinschübe | 10 |
| Beleuchtungsfarbe | RGB |
| Anzahl Lüfter (maximal) | 8 |
Kompatibilität |
|
| Grafikkartenlänge maximal | 415 mm |
| CPU-Kühler-Höhe (max) | 185 mm |
| Mainboard-Formfaktoren unterstützt | ATX, mini ITX, E-ATX |
Kühlung |
|
| Anzahl Lüfter (vorinstalliert) | 3 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |