Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Mit 11 Lüftersteckplätzen und hervorragender Kühlleistung, optimal für High-End-Komponenten.
Ausstattung (20 %): 2,07
Eigenschaften (20 %): 1,71
Leistung (60 %): 1,95 (Kühlung: 1,51/ Lautheit: 2,77)
"Das erste Gehäuse von APNX weiß zu gefallen. Der preislich fair kalkulierte Midi-Tower sieht nicht nur sehr edel aus, sondern bietet auch eine wertige Verarbeitungsqualität, ausreichend Platz für moderne Gaming-Hardware und ein sehr gutes Kühlkonzept. Bei der Ausstattung gibt es vier potente Lüfter (inkl. A-RGB-Beleuchtung), zwei leicht entfernbare Staubfilter und ein schickes Glas-Seitenteil. ..."
"... Im Endeffekt kann APNX mit dem C1 ein attraktives erstes Gehäuse anbieten. Der Midi-Tower zeigt sich tatsächlich mit einem eleganten Design und guter Performance. Für Silentsysteme ist das C1 allerdings weniger bzw. erst nach einem Lüfterwechsel geeignet."
"... Wir finden es faszinierend, dass wir alle Verkleidungen ohne Werkzeug entfernen können. Auch die vielen Möglichkeiten Lüfter oder gar Radiatoren verbauen zu können, finden wir sehr gut. Allerdings verfügen nur die Front und der Boden über Filter, welche Staub und Schmutz fernhalten. Andererseits sind die Öffnungen ohne Filter meist diese, durch welche die Luft ausgeblasen wird. ..."
be quiet! Light Base 900 FX Black PC-Gehäuse Panorama-Blick, Show Case, ARGB LED-Streifen, 4 Light Wings PWM Lüfter
ab
166,72 €
86
Testsieger Score
|
Lian Li O11 Vision Compact Gaming PC Gehäuse ATX Schwarz - Midi Tower PC Gehäuse mit Tempered Glass bis zu 360 mm Radiatoren
ab
117,91 €
86
Testsieger Score
|
Fractal Design Define R5 Black Pearl PC Gehäuse (Midi Tower) Case Modding für (High End) Gaming PC, schwarz
ab
107,09 €
85
Testsieger Score
|
Lian Li O11 Dynamic Mini V2 Flow Mini-ATX PC-Gehäuse in Schwarz mit 5x 120-mm-Lüftern und Tempered Glass
ab
97,18 €
84
Testsieger Score
|
Thermaltake The Tower 600 Mid Tower Chassis Vertikales Design, Kühlungsunterstützung | Bubble Pink
ab
35,56 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Gehäusetyp | Midi Tower | ATX Mid-Tower | Midi-Tower | Big Tower | - | - | Mid-Tower | Midi Tower | - | Midi-Tower | Midi Tower | - | Mini-ATX PC-Gehäuse | Mini ITX Gehäuse | ATX Midi-Tower | - | Midi Tower | Midi Tower | Midi Tower | Big Tower | Tower |
| Mainboard-Formfaktoren unterstützt | ATX, mini ITX | ATX | ATX | XL-ATX, E-ATX, ATX, micro ATX, mini ITX | - | - | ATX, Micro-ATX, Mini-ITX | ATX, micro ATX, mini ITX | ATX | Micro-ATX | Mini-ITX | Mini-ITX, microATX, ATX | ATX | - | ATX | mini ITX | ATX | - | E-ATX, ATX, micro ATX, mini ITX | ATX, micro ATX, mini ITX, E-ATX | ATX, micro ATX, mini ITX | E-ATX, ATX, micro ATX, mini ITX, SSI-EEB | ATX,ITX,Micro-ATX |
| Ausstattung | mit Beleuchtung, mit Seitenfenster, mit Staubfilter, mit Kabelmanagement, mit LED-Steuerung | 3 x 140mm Lüfter, 1 x 120mm Lüfter, 420mm Radiatorunterstützung, gehärtetes Glas | - | mit Seitenfenster, mit Staubfilter, mit Kabelmanagement | - | - | 3x 120-mm RGB-Lüfter, Tempered Glass, USB-C Anschluss | mit Beleuchtung, mit Seitenfenster, mit LED-Steuerung, mit Kabelmanagement, mit Staubfilter | - | vorinstallierte 4 Lüfter, Platz für 10 Lüfter | mit Staubfilter, mit Seitenfenster | - | 5x 120-mm-Lüfter, Tempered Glass | mit Staubfilter | 4x 120-mm-ARGB-Lüfter, Platz für 360mm Radiator, herausnehmbarer Staubfilter, entkoppelte PSU-Kammer, werkzeugloses Panel-Design | - | mit Seitenfenster, mit Beleuchtung, mit Staubfilter | mit Beleuchtung, mit Seitenfenster, mit Kabelmanagement, kompatibel mit Mainboards mit rückseitigen Anschlüssen | mit Seitenfenster, mit Staubfilter, mit Mesh | mit Seitenfenster, mit Kabelmanagement, mit Staubfilter, mit Mesh, mit Lüftersteuerung, mit Grafikkartenhalter | Seitenfenster |
| Beleuchtete Stellen | - | - | - | - | - | - | RGB-Lüfter | - | - | - | - | - | - | - | ARGB-Beleuchtung | - | - | - | - | - | - |
| Farbe | schwarz | weiß | schwarz | schwarz | black | schwarz | schwarz | weiß | Schwarz|schwarz lackiert | Black | schwarz | weiß | Schwarz | schwarz | Schwarz | - | schwarz | weiß | weiß | weiß | Schwarz |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | PC-Gehäuse |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Material | Stahl, Hartglas |
| Beleuchtung | Innenraumbeleuchtung |
| Gehäusetyp | Midi Tower |
Anschlüsse |
|
| Anschlüsse Front | USB 3.0, USB-C, HD-Audio |
Kühlung |
|
| Wasserkühlung möglich | ja |
| Anzahl Lüfter (vorinstalliert) | 4 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 9,5 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 230 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 464 mm |
| Größe Lüfter | 4 x 120 |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | mit Beleuchtung, mit Seitenfenster, mit Staubfilter, mit Kabelmanagement, mit LED-Steuerung |
| Erweiterungseinschübe | 7 |
| Beleuchtungsfarbe | RGB |
| Anzahl LED-Lüfter | 4 |
Kompatibilität |
|
| Grafikkartenlänge maximal | 395 mm |
| CPU-Kühler-Höhe (max) | 166 mm |
| Mainboard-Formfaktoren unterstützt | ATX, mini ITX |
Laufwerke |
|
| Anzahl der 3,5-Erweiterungseinschübe | 3 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |