Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
D-RGB-Beleuchtung und gehärtetes Glasfenster machen es zur perfekten Wahl für stilbewusste Gamer.
Preissieger
Laut der Testerinnen und Tester von PC Games Hardware bietet das Phanteks XT Pro Ultra viel Raum und gute Lüftungsoptionen zu einem fairen Preis. RGB-Lüfter und werkzeugloser Zugang erleichtern die Handhabung – bei Kabelverlegung und Anschlüssen gibt es allerdings kleinere Schwächen. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Das Phanteks XT Pro Ultra bietet laut der Testerinnen und Tester von PC Games Hardware trotz kleinerer Schwächen ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und überzeugt als solider Budget-Midi-Tower für Gaming-PCs - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das Phanteks XT Pro Ultra ist ein grundsolides Gehäuse. Die Verarbeitung passt, auch wenn die Materialstärke ein wenig höher sein könnte. Die Lackierung passt auch, bis auf eine kleine Laufnase, die mit vollem Gehäuse aber nicht zu sehen ist. Im Innenraum ist auch mehr als ausreichend Platz für die Montage der Hardware vorhanden. ..."
be quiet! Light Base 900 FX Black PC-Gehäuse Panorama-Blick, Show Case, ARGB LED-Streifen, 4 Light Wings PWM Lüfter
ab
166,72 €
86
Testsieger Score
|
Thermaltake The Tower 600 Mid Tower Chassis Vertikales Design, Kühlungsunterstützung | Bubble Pink
ab
35,56 €
86
Testsieger Score
|
Lian Li O11 Vision Compact Gaming PC Gehäuse ATX Schwarz - Midi Tower PC Gehäuse mit Tempered Glass bis zu 360 mm Radiatoren
ab
127,60 €
86
Testsieger Score
|
Fractal Design Define R5 Black Pearl PC Gehäuse (Midi Tower) Case Modding für (High End) Gaming PC, schwarz
ab
107,33 €
84
Testsieger Score
|
Lian Li O11 Dynamic Mini V2 Flow Mini-ATX PC-Gehäuse in Schwarz mit 5x 120-mm-Lüftern und Tempered Glass
ab
97,18 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Gehäusetyp | Midi Tower | ATX Mid-Tower | Midi-Tower | - | Midi-Tower | - | Midi Tower | Big Tower | - | Midi Tower | Mid-Tower | Midi Tower | Midi Tower | - | - | Midi Tower | Mini-ATX PC-Gehäuse | Mini ITX Gehäuse | ATX Midi-Tower | Midi-Tower | Midi Tower |
| Mainboard-Formfaktoren unterstützt | E-ATX, ATX, micro ATX, mini ITX | ATX | ATX | - | Mini-ITX, microATX, ATX | - | E-ATX, ATX, micro ATX, mini ITX | XL-ATX, E-ATX, ATX, micro ATX, mini ITX | - | ATX | ATX, Micro-ATX, Mini-ITX | ATX, micro ATX, Mini-ITX | ATX, micro ATX, mini ITX | ATX | Micro-ATX | Mini-ITX | - | E-ATX, ATX, micro ATX, mini ITX | ATX | mini ITX | ATX | E-ATX | ATX, micro ATX, mini ITX |
| Ausstattung | mit Seitenfenster, mit Beleuchtung | 3 x 140mm Lüfter, 1 x 120mm Lüfter, 420mm Radiatorunterstützung, gehärtetes Glas | - | - | vorinstallierte 4 Lüfter, Platz für 10 Lüfter | - | mit Seitenfenster, mit Kabelmanagement, mit Staubfilter | mit Seitenfenster, mit Staubfilter, mit Kabelmanagement | - | mit Staubfilter, mit Seitenfenster | 3x 120-mm RGB-Lüfter, Tempered Glass, USB-C Anschluss | Seitenfenster, Staubfilter, Kabelmanagement | mit Beleuchtung, mit Seitenfenster, mit LED-Steuerung, mit Kabelmanagement, mit Staubfilter | - | - | mit Seitenfenster, mit Beleuchtung, mit Staubfilter | 5x 120-mm-Lüfter, Tempered Glass | mit Staubfilter | 4x 120-mm-ARGB-Lüfter, Platz für 360mm Radiator, herausnehmbarer Staubfilter, entkoppelte PSU-Kammer, werkzeugloses Panel-Design | bis zu 14 Lüfter, Platz für Radiatoren bis 420 mm, bis zu acht Laufwerke möglich, vier RS140-RGB-Lüfter vorinstalliert | mit Seitenfenster, mit Staubfilter, mit Mesh |
| Beleuchtete Stellen | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | RGB-Lüfter | - | - | - | - | - | - | - | ARGB-Beleuchtung | - | - |
| Farbe | schwarz | weiß | schwarz | black | Black | - | schwarz | schwarz | schwarz | schwarz | schwarz | Schwarz | weiß | Schwarz|schwarz lackiert | weiß | schwarz | Schwarz | schwarz | Schwarz | schwarz | weiß |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | PC-Gehäuse |
| Im Angebot seit | 01.01.2023 |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Material | Stahl, Hartglas, Kunststoff |
| Beleuchtung | Innenraumbeleuchtung |
| Gehäusetyp | Midi Tower |
Anschlüsse |
|
| Anschlüsse Front | USB 3.0, USB-C, HD-Audio |
Technische Details |
|
| Netzteilposition | unten |
Laufwerke |
|
| Anzahl der 3,5-Erweiterungseinschübe | 2 |
| Anzahl der 2,5-Erweiterungseinschübe | 5 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 8,17 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 230 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 450 mm |
| Größe Lüfter | 4 x 140 |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | mit Seitenfenster, mit Beleuchtung |
| Erweiterungseinschübe | 7 |
| Beleuchtungsfarbe | RGB |
Kompatibilität |
|
| Grafikkartenlänge maximal | 415 mm |
| CPU-Kühler-Höhe (max) | 184 mm |
| Mainboard-Formfaktoren unterstützt | E-ATX, ATX, micro ATX, mini ITX |
Kühlung |
|
| Wasserkühlung möglich | ja |
| Anzahl Lüfter (vorinstalliert) | 4 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |