Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Integrierte USB-C-Dockingstation vereinfacht die Verbindung zu Peripheriegeräten.
"Displayqualität (60%): 1,5; Ausstattung (30%): 1,7; Energieeffizienz (10%): 2,6"
Insgesamt liefert der EIZO FlexScan EV3895eine gute bis sehr gute Leistung je nach Anwendungsgebiet. Während der Verwendung als reines Office bzw. Business-Gerät zeigen sich seine Stärken in der Ausleuchtung, Funktionalität und Ergonomie. ...
"Teurer, aber auch exzellenter Office-Monitor, der mit umfangreicher Ausstattung und Ergonomie für einen Produktivitätsschub sorgen kann; beste Garantieleistungen im Vergleich."
"[...] Ganz klar: Für Medienprofis und Multitasking-affine Menschen gibt es kaum einen besseren Bildschirm als den EV3985. Etwas anderes hätte uns bei Eizo aber auch überrascht."
"Der Eizo FlexScan EV3895 ist ein teurer, aber auch exzellenter Monitor für den Office-Einsatz, der mit umfangreicher Ausstattung und Ergonomie für einen Produktivitätsschub sorgen kann."
Wie man in den vorangegangenen Zeilen mitbekommen hat, bin ich vom Eizo FlexScan EV3895 positiv angetan. Die große Bildschirmfläche mit dazu passender Auflösung und die 2300-R-Wölbung machen das "Arbeiten" auf dem Monitor sehr angenehm und das auch bei längeren Sitzungen.[...]
[Der Eizo FlexScan EV3895] ist ergonomisch gut einstellbar, eine Pivot-Funktion gibt es auf Grund des Formfaktors aber nicht, und er ist erfreulich stromsparend. Die Bildqualität des UWQHD+-Monitors ist prinzipiell gut, hat aber im Test unter anderem mit mittelmäßigen Werten bei Helligkeit und Kontrast zu kämpfen.
Eizo FlexScan EV3895 weiß - 37 5 Zoll, UWQHD+ (1600p) (3840 x 1600), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 300cd/m² (EV3895-WT)
ab
1.235,55 €
77
Testsieger Score
|
Dell 27 Monitor SE2725HM Monitor 27 Zoll Full HD (1920x1080), 100Hz, IPS, 5ms, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
87,89 €
87
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1600AE - 27 Zoll QHD Monitor Lautsprecher, höhenverstellbar (2560x1440, 100Hz, USB-C (65W PD), USB Hub) schwarz
ab
163,99 €
87
Testsieger Score
|
Dell 24 Monitor SE2425HM 23 8 Zoll Full HD, 100Hz, IPS, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
71,18 €
86
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1100A - 27 Zoll Full HD Monitor eingeb. Lautsprecher, 1 ms Reaktionszeit, schwarz
ab
85,85 €
85
Testsieger Score
|
Samsung ViewFinity S65VC Curved Monitor 34 Zoll VA-Panel, 3.440 x 1.440 Pixel, 100 Hz, 5 ms, 90 W USB-C, Pivot
ab
345,00 €
84
Testsieger Score
|
Samsung S36GD Essential Curved Monitor 24 Zoll Full HD, 4 ms Reaktionszeit, 100 Hz, Eco Saving, Flicker Free, schwarz
ab
68,90 €
84
Testsieger Score
|
ASUS VY279HGE Gaming Monitor - 27 Zoll Full HD - 144 Hz 1ms MPRT, FreeSync Premium, GameFast Input - IPS Panel, HDMI, Schwarz
ab
129,99 €
83
Testsieger Score
|
Philips Evnia 34M2C6500-34 Zoll WQHD OLED Curved Monitor 175 Hz, 0,03 ms, FreeSync Premium Pro, G-Sync comp., HDR400 dunkel grau
ab
548,89 €
83
Testsieger Score
|
Xiaomi A27i Monitor 27 Zoll - Full-HD IPS 100Hz, 6ms, 99% sRGB, Low Blue Light, HDR 10, 250nits, Rahmenlos, Schwarz
ab
84,95 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo P27u-20 - 27 Zoll 4K Ultra HD (3840 x 2160 Pixel), IPS-Panel, 60 Hz, 6 ms, 450 cd/m² (62CBRAT6EU)
ab
510,00 €
82
Testsieger Score
|
LG 24BA850-B.AEU 60.47 cm (23.8") FHD 16:9 IPS HDMI/DP/USB-C Monitor LS Pivot 100Hz
ab
207,08 €
82
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 37,5 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23.8 Zoll | 23,8 Zoll | 27 Zoll | 23,8 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 34 Zoll | 24 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 21,5 Zoll | 31,5 Zoll | 34 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23,8 Zoll |
| Auflösung | 3840 x 1600 Pixel | Full HD (1920x1080) | 2.560 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 2.560 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1080 | 3.440 x 1.440 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 bei 100 Hz | 1.920 x 1.080 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 1.920 x 1.080 Pixel | 3.440 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Panel-Technologie | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | VA | VA | IPS | IPS | IPS | VA | VA | OLED | IPS | IPS | IPS | IPS |
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|USB-C | HDMI, VGA | USB-C (65W PD), DisplayPort, HDMI | HDMI & VGA | HDMI, VGA | 1 x USB-C 3.0 (Upstream), Thunderbolt 4, Netzwerk (LAN), USB-C | HDMI | HDMI | HDMI, VGA | Netzwerk (LAN), USB-C | HDMI, VGA | Schwarz | USB-C, DisplayPort, HDMI, RJ-45 LAN | USB-C x2, 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) | HDMI, VGA | HDMI, VGA (D-Sub) | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1 x HDMI 2.0, 1 x DisplayPort 1.4, 1 x DC-IN | Thunderbolt 4, 2xHDMI, DisplayPort | DisplayPort, HDMI, RJ-45, Kopfhörer (Mini-Klinkenanschluss) | 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) |
| Bildschirmform | Curved | IPS, 16:9 | Flat | Flach | Flach | Flach | 16:9 | 16:9 Full-HD Monitor | Flat | 1000R Curved Design | geschwungen | Flach | Flach | Flach | VA | Gebogen | Curved | rahmenlos | Flach | Flach | Flach |
| Reaktionszeit | 5 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell) | 1 ms | 4 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 8 ms | 1 ms | 4 ms | 4 ms (grau-zu-grau extrem), 6 ms (typisch grau zu grau) | 5 ms | 4 ms (gray-to-gray) | 1 ms | 5 ms | 8 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 5 ms | 0,03 ms | 6 ms | 6 ms | 5 ms | 5 ms |
| Einstellungsmöglichkeiten | Auto EcoView-Sensor zur kontinuierlichen Messung des Umgebungslichts und automatische Optimierung der Helligkeit. | Neigbar | neig/höhenverstellbar | Neigungsverstellung -5 - 22° | Neigung | Höhenverstellung, Pivot, Schwenkbar, Neigungsverstellung | EasySelect-Menütaste | EasySelect-Menütaste für schnellen Zugriff auf Bildschirmmenüs | Neigung, VESA-Halterung 100 x 100 mm | Dreh- und Neigbar | Neigung | Neigung | Höhenverstellbar, neigbar, schwenkbar, drehbar | Bequeme Anpassung über das Startmenü und Tastenkombinationen | Neigung | Neigungsverstellung | höhenverstellbar, neigbar und schwenkbar | Neigungsverstellung von -5° ± 2° bis +15° ± 2° | Höhe, Pivot (Rotation), Drehung, Neigung | verstellbare Neigung, Pivot-Funktion | Höhenverstellung, Neigungsverstellung, Drehfunktion, Pivot-Funktion |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | E |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 29 kWh/1000h |
Display |
|
| Touchscreen | nein |
| LED-Technologie | Edge LED |
| GPU-Synchronisation | nein |
| Displayeigenschaften | Curved Design |
| Anzahl Display-Farben | 16,78 Millionen Farben |
| Auflösung (Breite) | 3840 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 1600 Pixel |
| Bildverhältnis | 24:10 |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178° |
| Horizontale Frequenz | 99 kHz |
| Vertikale Frequenz | 61 Hz |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,229 mm |
| Auflösung | 3840 x 1600 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 95,2 cm |
| Bildschirmgröße | 37,5 Zoll |
| Panel-Technologie | IPS |
| Farbraum | 100% (sRGB), 94% (DCI-P3) |
| HD-Typ | QHD+ |
| Bildschirmkrümmung | 2300R |
| Bildschirmform | Curved |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Bildhelligkeit | 300 cd/m² |
| Pixelpitch | 0,229 mm |
| Betrachtungswinkel (vertikal) | 178° |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|USB-C |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 13.2 |
| Abmessungen (Höhe) | 41,1 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 24,0 cm |
| Abmessungen (Breite) | 89,4 cm |
| Abmessungen (Höhe ohne Standfuß) | 39,8 cm |
| Abmessungen (Tiefe ohne Standfuß) | 11,0 cm |
Ergonomie |
|
| Höheneinstellung | 19,3 cm |
| Einstellungsmöglichkeiten | Auto EcoView-Sensor zur kontinuierlichen Messung des Umgebungslichts und automatische Optimierung der Helligkeit. |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | ja |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Flicker Free|Blaulichtfilter |
| Integrierte Lautsprecher | Ja |
| Ergonomie-Funktionen | Swivel, Tilt, Höhenverstellbar |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Standfuß |
| VESA Norm | 100 x 100 mm |
| Farbe | Weiß |
| Anwendungsbereiche | Standard |
| Hersteller-ID | EV3895-WT |
| Ausführung | Ultrawide Curved Monitor mit einem Seitenverhältnis von 24:10. |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch pro Jahr | 51 kWh |
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 35 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |