Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der HP 27MQ Monitor bietet eine gute Bildqualität und Auflösung, ein ansprechendes Design sowie eine einfache Höhenverstellung. Er eignet sich ideal für Büroarbeiten und Multimedia-Anwendungen und überzeugt mit einem guten Preis-Leistungsverhältnis.
Der Monitor ist besonders geeignet für Nutzer, die viel Zeit vor dem Bildschirm verbringen oder Wert auf hochwertige Bilder legen. Ob im Home Office, beim Gaming oder beim Filmschauen - der HP 27MQ liefert klare Bilder in hoher Qualität. Die Zielgruppe umfasst daher sowohl professionelle Anwender als auch private Nutzer.
Der HP 27MQ Monitor erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Einige loben die gute Bildqualität und das Design, während andere Probleme mit den Augen haben oder technische Einschränkungen bemängeln.
Philips 27E1N1600AE - 27 Zoll QHD Monitor Lautsprecher, höhenverstellbar (2560x1440, 100Hz, USB-C (65W PD), USB Hub) schwarz
ab
164,46 €
87
Testsieger Score
|
Dell 27 Monitor SE2725HM Monitor 27 Zoll Full HD (1920x1080), 100Hz, IPS, 5ms, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
87,89 €
87
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1100A - 27 Zoll Full HD Monitor eingeb. Lautsprecher, 1 ms Reaktionszeit, schwarz
ab
85,85 €
85
Testsieger Score
|
Dell 24 Monitor SE2425HM 23 8 Zoll Full HD, 100Hz, IPS, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
71,18 €
85
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ27G4X - 27 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hz, 0.5 ms, FreeSync Prem., HDR10 schwarz/grau
ab
161,75 €
84
Testsieger Score
|
Samsung S36GD Essential Curved Monitor 24 Zoll Full HD, 4 ms Reaktionszeit, 100 Hz, Eco Saving, Flicker Free, schwarz
ab
68,90 €
84
Testsieger Score
|
Samsung ViewFinity S65VC Curved Monitor 34 Zoll VA-Panel, 3.440 x 1.440 Pixel, 100 Hz, 5 ms, 90 W USB-C, Pivot
ab
345,00 €
84
Testsieger Score
|
Philips Evnia 34M2C6500-34 Zoll WQHD OLED Curved Monitor 175 Hz, 0,03 ms, FreeSync Premium Pro, G-Sync comp., HDR400 dunkel grau
ab
548,89 €
83
Testsieger Score
|
ASUS VY279HGE Gaming Monitor - 27 Zoll Full HD - 144 Hz 1ms MPRT, FreeSync Premium, GameFast Input - IPS Panel, HDMI, Schwarz
ab
129,99 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo P27u-20 - 27 Zoll 4K Ultra HD (3840 x 2160 Pixel), IPS-Panel, 60 Hz, 6 ms, 450 cd/m² (62CBRAT6EU)
ab
510,00 €
82
Testsieger Score
|
LG 24BA850-B.AEU 60.47 cm (23.8") FHD 16:9 IPS HDMI/DP/USB-C Monitor LS Pivot 100Hz
ab
207,08 €
82
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23,8 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23.8 Zoll | 23,8 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 24 Zoll | 34 Zoll | 34 Zoll | 21,5 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23,8 Zoll | 31,5 Zoll |
| Auflösung | 2560 x 1440 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | Full HD (1920x1080) | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1080 | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 1920 x 1080 | 2.560 x 1.440 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 bei 100 Hz | 3.440 x 1.440 Pixel | 3.440 x 1.440 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 1.920 x 1.080 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Panel-Technologie | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | VA | IPS | VA | VA | OLED | VA | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | VA |
| Anschlusstechnik | VGA-Anschluss | USB-C (65W PD), DisplayPort, HDMI | HDMI, VGA | HDMI | 1 x USB-C 3.0 (Upstream), Thunderbolt 4, Netzwerk (LAN), USB-C | HDMI | HDMI & VGA | HDMI, VGA | HDMI, VGA | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | USB-C x2, 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) | HDMI, VGA | Netzwerk (LAN), USB-C | 1 x USB 3.0 (Upstream) | HDMI, VGA | Schwarz | USB-C, DisplayPort, HDMI, RJ-45 LAN | DisplayPort, HDMI, RJ-45, Kopfhörer (Mini-Klinkenanschluss) | Thunderbolt 4, 2xHDMI, DisplayPort | 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) | HDMI, VGA (D-Sub) |
| Bildschirmform | - | Flat | IPS, 16:9 | 16:9 | Flach | 16:9 Full-HD Monitor | Flach | Flach | Flat | Curved | Flach | geschwungen | 1000R Curved Design | Curved | VA | Flach | Flach | Flach | Flach | Flach | Gebogen |
| Reaktionszeit | 5 ms | 1 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell) | 1 ms | 8 ms | 4 ms | 4 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 4 ms (grau-zu-grau extrem), 6 ms (typisch grau zu grau) | 1 ms | 8 ms | 4 ms (gray-to-gray) | 5 ms | 0,03 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 1 ms | 5 ms | 5 ms | 6 ms | 5 ms | 5 ms |
| Einstellungsmöglichkeiten | Verstellbarer Bildschirm | neig/höhenverstellbar | Neigbar | EasySelect-Menütaste | Höhenverstellung, Pivot, Schwenkbar, Neigungsverstellung | EasySelect-Menütaste für schnellen Zugriff auf Bildschirmmenüs | Neigungsverstellung -5 - 22° | Neigung | Neigung, VESA-Halterung 100 x 100 mm | Höheneinstellung, Neigen, Drehen | Bequeme Anpassung über das Startmenü und Tastenkombinationen | Neigung | Dreh- und Neigbar | höhenverstellbar, neigbar und schwenkbar | Neigung | Neigung | Höhenverstellbar, neigbar, schwenkbar, drehbar | verstellbare Neigung, Pivot-Funktion | Höhe, Pivot (Rotation), Drehung, Neigung | Höhenverstellung, Neigungsverstellung, Drehfunktion, Pivot-Funktion | Neigungsverstellung |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 31 kWh/1000h |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | nein |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | VGA-Anschluss |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 6.84 |
Ergonomie |
|
| Einstellungsmöglichkeiten | Verstellbarer Bildschirm |
| Höheneinstellung | 10 cm |
Display |
|
| Touchscreen | nein |
| LED-Technologie | Edge LED |
| GPU-Synchronisation | nein |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178° |
| Vertikale Frequenz | 60 Hz |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,233 mm |
| Auflösung | 2560 x 1440 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm |
| Bildschirmgröße | 27 Zoll |
| Panel-Technologie | IPS |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Bildhelligkeit | 300 cd/m² |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Standfuß |
| VESA Norm | 100 x 100 mm |
| Anwendungsbereiche | Standard |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch pro Jahr | 52,56 kWh |
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 36 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (Betrieb) | 36,0 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |