Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das Multitouch-Display ermöglicht die gleichzeitige Nutzung von bis zu zehn Fingern für interaktive Anwendungen.
Der Hannspree HT161HNB ist ein 15-Zoll Touchscreen-Monitor, der sich durch sein gutes Design auszeichnet. Dank seiner Toucherkennung funktioniert er gut und ermöglicht eine einfache Bedienung. Zudem bietet dieser Monitor ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis.
Der Hannspree HT161HNB eignet sich für verschiedene Anwendungsbereiche wie zum Beispiel im Büro oder zu Hause als Second Screen oder zur Nutzung von Kassenanwendungen in kleinen Läden. Auch für Personen ohne viel Erfahrung im Umgang mit Technik ist dieser Monitor aufgrund seiner einfachen Handhabung bestens geeignet.
Der Hannspree HT161HNB-15 Touchscreen-Monitor hat eine geringe und pixelige Auflösung, aber ist eine gute Wahl, wenn es keine Alternativprodukte gibt. Die Toucherkennung funktioniert gut, aber das Display ist kaum Blickstabil und die Kabelführung ist suboptimal. Der Kontrast ist mager, aber gemessen am Preis ist der Bildschirm ok.
Hannspree HT161HNB - 15 6 Zoll, WXGA (1366 x 768), TN-Panel, 60Hz, 12ms, 220cd/m²
ab
202,06 €
69
Testsieger Score
|
Dell 27 Monitor SE2725HM Monitor 27 Zoll Full HD (1920x1080), 100Hz, IPS, 5ms, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
87,89 €
87
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1600AE - 27 Zoll QHD Monitor Lautsprecher, höhenverstellbar (2560x1440, 100Hz, USB-C (65W PD), USB Hub) schwarz
ab
164,46 €
87
Testsieger Score
|
Dell 24 Monitor SE2425HM 23 8 Zoll Full HD, 100Hz, IPS, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
71,18 €
85
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1100A - 27 Zoll Full HD Monitor eingeb. Lautsprecher, 1 ms Reaktionszeit, schwarz
ab
85,85 €
85
Testsieger Score
|
Samsung S36GD Essential Curved Monitor 24 Zoll Full HD, 4 ms Reaktionszeit, 100 Hz, Eco Saving, Flicker Free, schwarz
ab
68,90 €
84
Testsieger Score
|
Samsung ViewFinity S65VC Curved Monitor 34 Zoll VA-Panel, 3.440 x 1.440 Pixel, 100 Hz, 5 ms, 90 W USB-C, Pivot
ab
345,00 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ27G4X - 27 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hz, 0.5 ms, FreeSync Prem., HDR10 schwarz/grau
ab
161,75 €
84
Testsieger Score
|
Philips Evnia 34M2C6500-34 Zoll WQHD OLED Curved Monitor 175 Hz, 0,03 ms, FreeSync Premium Pro, G-Sync comp., HDR400 dunkel grau
ab
548,89 €
83
Testsieger Score
|
ASUS VY279HGE Gaming Monitor - 27 Zoll Full HD - 144 Hz 1ms MPRT, FreeSync Premium, GameFast Input - IPS Panel, HDMI, Schwarz
ab
129,99 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo P27u-20 - 27 Zoll 4K Ultra HD (3840 x 2160 Pixel), IPS-Panel, 60 Hz, 6 ms, 450 cd/m² (62CBRAT6EU)
ab
510,00 €
82
Testsieger Score
|
Xiaomi A27i Monitor 27 Zoll - Full-HD IPS 100Hz, 6ms, 99% sRGB, Low Blue Light, HDR 10, 250nits, Rahmenlos, Schwarz
ab
84,95 €
82
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 15,6 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23,8 Zoll | 23,8 Zoll | 23.8 Zoll | 27 Zoll | 24 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 34 Zoll | 27 Zoll | 34 Zoll | 31,5 Zoll | 21,5 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll |
| Auflösung | 1366 x 768 Pixel | Full HD (1920x1080) | 2.560 x 1.440 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 1920 x 1080 | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 bei 100 Hz | 1920 x 1080 | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.440 x 1.440 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.440 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 1.920 x 1.080 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Panel-Technologie | TN | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | VA | IPS | IPS | VA | VA | OLED | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | IPS | VA |
| Anschlusstechnik | HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|VGA-Anschluss | HDMI, VGA | USB-C (65W PD), DisplayPort, HDMI | 1 x USB-C 3.0 (Upstream), Thunderbolt 4, Netzwerk (LAN), USB-C | HDMI | HDMI, VGA | HDMI & VGA | HDMI | HDMI, VGA | HDMI, VGA | USB-C x2, 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) | Netzwerk (LAN), USB-C | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | 1 x USB 3.0 (Upstream) | USB-C, DisplayPort, HDMI, RJ-45 LAN | HDMI, VGA | Schwarz | DisplayPort, HDMI, RJ-45, Kopfhörer (Mini-Klinkenanschluss) | Thunderbolt 4, 2xHDMI, DisplayPort | 1 x HDMI 2.0, 1 x DisplayPort 1.4, 1 x DC-IN | HDMI, VGA (D-Sub) |
| Bildschirmform | Flach | IPS, 16:9 | Flat | Flach | 16:9 | Flach | Flach | 16:9 Full-HD Monitor | geschwungen | Flat | Flach | 1000R Curved Design | Curved | Curved | Flach | VA | Flach | Flach | Flach | rahmenlos | Gebogen |
| Reaktionszeit | 12 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell) | 1 ms | 8 ms | 1 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 4 ms | 4 ms | 4 ms (gray-to-gray) | 4 ms (grau-zu-grau extrem), 6 ms (typisch grau zu grau) | 8 ms | 5 ms | 1 ms | 0,03 ms | 5 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 1 ms | 5 ms | 6 ms | 6 ms | 5 ms |
| Einstellungsmöglichkeiten | Kann dank des Standfusses an der Rückseite fein justiert werden. | Neigbar | neig/höhenverstellbar | Höhenverstellung, Pivot, Schwenkbar, Neigungsverstellung | EasySelect-Menütaste | Neigung | Neigungsverstellung -5 - 22° | EasySelect-Menütaste für schnellen Zugriff auf Bildschirmmenüs | Neigung | Neigung, VESA-Halterung 100 x 100 mm | Bequeme Anpassung über das Startmenü und Tastenkombinationen | Dreh- und Neigbar | Höheneinstellung, Neigen, Drehen | höhenverstellbar, neigbar und schwenkbar | Höhenverstellbar, neigbar, schwenkbar, drehbar | Neigung | Neigung | verstellbare Neigung, Pivot-Funktion | Höhe, Pivot (Rotation), Drehung, Neigung | Neigungsverstellung von -5° ± 2° bis +15° ± 2° | Neigungsverstellung |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | B |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 6 kWh/1000h |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | ja |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | AC, Audio (3,5 mm), USB, VGA|Standfuß |
| MPR-Strahlung | nein |
| TCO-Standard | nein |
| VESA Norm | 75 x 75 mm |
| Farbe | Schwarz |
| Anwendungsbereiche | Standard |
| Produktserie | Hannspree HT-Serie |
| Konzeption | Touch |
| Ausführung | Multitouch-Display mit extra dickem Glas. |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 1.1 |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | 15 - 50° |
| Einstellungsmöglichkeiten | Kann dank des Standfusses an der Rückseite fein justiert werden. |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | Integrierte Kamera |
| Ergonomie-Funktionen | Tilt |
Display |
|
| Touchscreen | nein |
| LED-Technologie | Edge LED |
| GPU-Synchronisation | nein |
| Auflösung (Breite) | 1366 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 768 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Kontrastverhältnis | 500:1 |
| Reaktionszeit | 12 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 90° |
| Horizontale Frequenz | 30 - 61 kHz |
| Vertikale Frequenz | 56 - 75 Hz |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,252 mm |
| Auflösung | 1366 x 768 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 39,6 cm |
| Bildschirmgröße | 15,6 Zoll |
| Panel-Technologie | TN |
| HD-Typ | HD+ |
| Kontrastverhältnis (dynamisch) | 40000000:1 |
| Anzahl Display-Farben | 262144 Farben |
| Bildschirmform | Flach |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Pixelpitch | 0,252 mm |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|VGA-Anschluss |
| Anzahl HDMI Eingänge | 1 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch pro Jahr | 9 kWh |
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 6 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |