Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der Asus MB16AMT ist ein schlanker und leichter Reisemonitor mit Touchscreen-Funktion, der sich ideal als Erweiterung für Tablets und Smartphones eignet. Mit seiner guten Farbdarstellung und Leistung auch bei Spielen bietet er Nutzern eine angenehme visuelle Erfahrung unterwegs. Der Monitor kann über USB-C oder Kabel aufgeladen werden und hat eine Akkulaufzeit von etwa 3,5 Stunden.
Der Asus MB16AMT findet Anwendungsbereiche bei Personen, die viel unterwegs sind wie Geschäftsreisende oder Studenten sowie Gamer. Durch seine mobile Größe lässt er sich einfach verstauen und transportieren. Auch kreative Berufe wie Designer können den Monitor nutzen um ihren Arbeitsbereich flexibel zu gestalten.
Der Asus MB16AMT ist ein dünner und leichter Reisemonitor mit Touchscreen und guter Farbdarstellung. Er eignet sich gut als Erweiterung für Tablets und Smartphones, hat aber auch eine gute Leistung für Spiele. Die Akkulaufzeit beträgt etwa 3,5 Stunden und er kann über USB-C oder Kabel geladen werden. Der Monitor kann jedoch nicht automatisch gedreht werden und die Bedienung des Menüs ist nicht so einfach.
Asus MB16AMT (90LM04S0-B01170) - 15,6 Zoll, Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 250cd/m²
ab
1.799 €
62
Testsieger Score
|
Dell 27 Monitor SE2725HM Monitor 27 Zoll Full HD (1920x1080), 100Hz, IPS, 5ms, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
87,89 €
87
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1600AE - 27 Zoll QHD Monitor Lautsprecher, höhenverstellbar (2560x1440, 100Hz, USB-C (65W PD), USB Hub) schwarz
ab
164,46 €
87
Testsieger Score
|
Dell 24 Monitor SE2425HM 23 8 Zoll Full HD, 100Hz, IPS, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
71,18 €
86
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1100A - 27 Zoll Full HD Monitor eingeb. Lautsprecher, 1 ms Reaktionszeit, schwarz
ab
85,85 €
85
Testsieger Score
|
Samsung ViewFinity S65VC Curved Monitor 34 Zoll VA-Panel, 3.440 x 1.440 Pixel, 100 Hz, 5 ms, 90 W USB-C, Pivot
ab
345,00 €
84
Testsieger Score
|
Samsung S36GD Essential Curved Monitor 24 Zoll Full HD, 4 ms Reaktionszeit, 100 Hz, Eco Saving, Flicker Free, schwarz
ab
68,90 €
84
Testsieger Score
|
ASUS VY279HGE Gaming Monitor - 27 Zoll Full HD - 144 Hz 1ms MPRT, FreeSync Premium, GameFast Input - IPS Panel, HDMI, Schwarz
ab
129,99 €
83
Testsieger Score
|
Philips Evnia 34M2C6500-34 Zoll WQHD OLED Curved Monitor 175 Hz, 0,03 ms, FreeSync Premium Pro, G-Sync comp., HDR400 dunkel grau
ab
548,89 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo P27u-20 - 27 Zoll 4K Ultra HD (3840 x 2160 Pixel), IPS-Panel, 60 Hz, 6 ms, 450 cd/m² (62CBRAT6EU)
ab
510,00 €
82
Testsieger Score
|
LG 24BA850-B.AEU 60.47 cm (23.8") FHD 16:9 IPS HDMI/DP/USB-C Monitor LS Pivot 100Hz
ab
207,08 €
82
Testsieger Score
|
Xiaomi A27i Monitor 27 Zoll - Full-HD IPS 100Hz, 6ms, 99% sRGB, Low Blue Light, HDR 10, 250nits, Rahmenlos, Schwarz
ab
84,95 €
82
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 16 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23.8 Zoll | 23,8 Zoll | 23,8 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 34 Zoll | 27 Zoll | 24 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 34 Zoll | 31,5 Zoll | 21,5 Zoll | 27 Zoll | 23,8 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel | Full HD (1920x1080) | 2.560 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 1.920 x 1.080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.440 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 | Full HD (1080p) 1920 x 1080 bei 100 Hz | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 3.440 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 3840 x 2160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Panel-Technologie | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | VA | IPS | VA | IPS | IPS | VA | OLED | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | IPS |
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss | HDMI, VGA | USB-C (65W PD), DisplayPort, HDMI | HDMI & VGA | HDMI, VGA | HDMI | HDMI | 1 x USB-C 3.0 (Upstream), Thunderbolt 4, Netzwerk (LAN), USB-C | Netzwerk (LAN), USB-C | HDMI, VGA | HDMI, VGA | Schwarz | USB-C x2, 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) | HDMI, VGA (D-Sub) | 1 x USB 3.0 (Upstream) | USB-C, DisplayPort, HDMI, RJ-45 LAN | HDMI, VGA | Thunderbolt 4, 2xHDMI, DisplayPort | 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) | 1 x HDMI 2.0, 1 x DisplayPort 1.4, 1 x DC-IN | DisplayPort, HDMI, RJ-45, Kopfhörer (Mini-Klinkenanschluss) |
| Bildschirmform | Flach | IPS, 16:9 | Flat | Flach | Flach | 16:9 | 16:9 Full-HD Monitor | Flach | 1000R Curved Design | Flat | geschwungen | Flach | Flach | Gebogen | Curved | Flach | VA | Flach | Flach | rahmenlos | Flach |
| Reaktionszeit | 5 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell) | 1 ms | 4 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 1 ms | 4 ms | 8 ms | 5 ms | 4 ms (grau-zu-grau extrem), 6 ms (typisch grau zu grau) | 4 ms (gray-to-gray) | 1 ms | 8 ms | 5 ms | 0,03 ms | 5 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 6 ms | 5 ms | 6 ms | 5 ms |
| Einstellungsmöglichkeiten | - | Neigbar | neig/höhenverstellbar | Neigungsverstellung -5 - 22° | Neigung | EasySelect-Menütaste | EasySelect-Menütaste für schnellen Zugriff auf Bildschirmmenüs | Höhenverstellung, Pivot, Schwenkbar, Neigungsverstellung | Dreh- und Neigbar | Neigung, VESA-Halterung 100 x 100 mm | Neigung | Neigung | Bequeme Anpassung über das Startmenü und Tastenkombinationen | Neigungsverstellung | höhenverstellbar, neigbar und schwenkbar | Höhenverstellbar, neigbar, schwenkbar, drehbar | Neigung | Höhe, Pivot (Rotation), Drehung, Neigung | Höhenverstellung, Neigungsverstellung, Drehfunktion, Pivot-Funktion | Neigungsverstellung von -5° ± 2° bis +15° ± 2° | verstellbare Neigung, Pivot-Funktion |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 13 kWh/1000h |
Display |
|
| Touchscreen | 10 Point Touch |
| LED-Technologie | Edge LED |
| GPU-Synchronisation | nein |
| Panel-Technologie | IPS |
| Auflösung (Breite) | 1920 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 1080 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Kontrastverhältnis | 700:1 |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178° |
| Horizontale Frequenz | 68 kHz |
| Vertikale Frequenz | 60 Hz |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 40 cm |
| Bildschirmgröße | 16 Zoll |
| HD-Typ | Full HD |
| Bildschirmform | Flach |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Bildhelligkeit | 250 cd/m² |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,179 mm |
| Pixelpitch | 0,179 mm |
| Betrachtungswinkel (vertikal) | 178° |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Standfuß |
| Farbe | Schwarz, Grau |
| Anwendungsbereiche | Business |
| Produktserie | Asus MB-Serie |
| Hersteller-ID | 90LM04S0-B01170 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,8 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 13,0 W |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | ja |
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 0.9 |
| Transporthöhe | 30,5 cm |
| Transporttiefe | 7,6 cm |
| Transportbreite | 48,5 cm |
| Transportgewicht | 6,0 kg |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |