Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet beeindruckende Kühlung und Leistung für kreative Anwendungen und Gaming mit 8GB GDDR6.
Leistung (80 %): gut (2,2)
Lautheit (10 %): gut (1,9)
Ausstattung (5 %): sehr gut (1,5)
Leistungsaufnahme (5 %): gut (1,7)
"Bei der Asus Dual GeForce RTX 4060 Ti OC handelt es sich um eine schlichte Grafikkarte. Mit der gezeigten Leistung bekommt man hier eine solide Grafikkarte der aktuellen Generation, die sich für FullHD-Gaming eignet. Mitunter lassen sich aber auch Spiele in höheren Auflösungen genießen. Eine Garantie dafür gibt es aber nicht. ..."
"Bei der Asus Dual GeForce RTX 4060 Ti OC handelt es sich um eine schlichte Grafikkarte. Mit der gezeigten Leistung bekommt man hier eine solide Grafikkarte der aktuellsten Generation, die sich für Full HD-Gaming eignet. Mitunter lassen sich aber auch Spiele in höheren Auflösungen genießen. Eine Garantie dafür gibt es aber nicht. Hier muss jeder selbst schauen, welche Spiele zu den persönlichen Favoriten zählen und welche Leistung benötigt wird. ..."
"Wer eine neue GPU beim Händler kauft, macht mit einer Nvidia Geforce RTX 4060 wenig falsch, sofern mehrere Generationen dazwischen liegen. Sie liefert insgesamt etwa 10 bis 15 Prozent mehr Leistung im Vergleich zum direkten Vorgänger, der Geforce RTX 3060. Deshalb hätten wir hier gern eine Grafikkarte für Full-HD-Spiele und unter 300 Euro gesehen. ..."
Die ASUS Dual GeForce RTX 4060 Ti OC Edition bietet eine hohe Leistung sowohl für Gaming als auch kreative Anwendungen. Mit effektiver Kühlung durch das Dual-Fan-Design und benutzerfreundlicher Software zur Leistungsanpassung können Nutzer ein optimales Spielerlebnis genießen.
Diese Grafikkarte eignet sich perfekt für Gamer, die nach einer leistungsstarken Lösung suchen, um ihre Lieblingsspiele in höchster Qualität zu spielen. Auch Kreative, die auf anspruchsvolle Programme wie Videobearbeitungssoftware angewiesen sind, werden von der Performance dieser Grafikkarte profitieren. Die ASUS Dual GeForce RTX 4060 Ti OC Edition richtet sich an Enthusiasten und Profis gleichermaßen.
Die ASUS Dual GeForce RTX 4060 Ti OC Edition wird von Kunden als leistungsstarke Grafikkarte für Gaming und kreative Anwendungen gelobt. Sie bietet hohe Leistung, effektive Kühlung und benutzerfreundliche Software.
Gigabyte GeForce RTX 5070 Ti WINDFORCE OC SFF 16G Grafikkarte - 16GB GDDR7 256 Bit, NVIDIA DLSS 4, GV-N507TWF3OC-16GD
ab
928,47 €
89
Testsieger Score
|
ASUS Prime Radeon RX 9070 XT OC Edition 16GB GDDR6 Gaming Grafikkarte PCIe 5.0, 2.5-Slot-Design, 0dB-Technologie
ab
669,00 €
88
Testsieger Score
|
Asus ASUS TUF Gaming GeForce RTX 5080 OC Edition 16GB GDDR7 Grafikkarte (16 GB)
ab
1.412,00 €
86
Testsieger Score
|
ASUS Dual GeForce RTX 5060 Ti 16GB GDDR7 OC Edition Gaming Grafikkarte mit DLSS 4, PCIe 5.0, 3x DisplayPort 2.1b, 1x HDMI 2.1b
ab
569,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte Radeon RX 9070 XT GAMING OC 16G Grafikkarte 16384 MB GDDR6 - Triple-Fan-Kühlerdesign mit RGB-Beleuchtung
ab
689,99 €
85
Testsieger Score
|
Sapphire Pulse AMD Radeon™ RX 9070 XT Gaming 16GB DUAL HDMI DUAL DP, Grafikkarte mit RX9070XT
ab
669,00 €
85
Testsieger Score
|
ASUS Prime Radeon RX 9070 OC Edition Grafikkarte 16 GB GDDR6 mit Triple-Fan-Kühlerdesign
ab
599,00 €
84
Testsieger Score
|
ASRock RX9060XT CL 16GB GDDR6 Grafikkarte mit 3320MHz Boost Clock, HDMI 2.1b und 2x DisplayPort 2.1a
ab
436,15 €
84
Testsieger Score
|
Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 Master 32G Grafikkarte - 32 GB GDDR7 PCI-E 5.0, 2655MHz Kernfrequenz, RGB Halo, GV-N5090AORUS M-32GD
ab
3.699,00 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 Master Ice 32G Grafikkarte - 32 GB GDDR7 512 Bit, 2655MHz Kernfrequenz, NVIDIA DLSS 4, blau
ab
3.699,90 €
82
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Grafikchipsatz allgemein | NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti | - | AMD Radeon RX 9070 XT | 84 SMXs (10752 CUDA-Kerne) | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA® GeForce RTX™ 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti | Radeon™ RX 9070 XT | AMD Radeon™ RX 9070 XT | - | GeForce RTX™ 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | AMD Radeon RX 9070 | - | - | NVIDIA GeForce RTX 5070 | NVIDIA GeForce RTX 5090 | Radeon RX 9060 XT | GeForce RTX™ 5080 | GeForce RTX 5090 | GeForce RTX 5070 Ti |
| Kapazität | 8 GB GDDR6 VRAM | - | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | - | 16 GB | 12 GB | 32 GB | 16GB | 16GB | 32 GB | 16GB |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 | - | GDDR6 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR6 | GDDR6 | - | GDDR7 | GDDR7 | GDDR6 | - | GDDR6 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR6 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR7 |
| Grafikchip-Taktfrequenz | 2.310 MHz | - | 3010 MHz | 2.295 MHz | 2.655 MHz (Boost) | 2730 MHz (OC-Modus), 2700 MHz (Standard) | 2602 MHz | Game-Takt: Bis zu 2520 MHz | 2970 MHz | - | Bis zu 2670 MHz | 2497 MHz | 2120 MHz | - | 2220/2700 MHz | 2542 MHz | 2655MHz | Bis zu 2780 MHz | 2730 MHz | - | 2300 MHz |
| Grafikchip-Taktfrequenz (Turboboost) | 2.595 MHz | - | 3030 MHz | 2790 MHz | 2685 MHz | 2730 MHz | 2632 MHz | Bis zu 3060 MHz | bis zu 2970 MHz | - | 2670 MHz | 2527 MHz | 2610 MHz | - | 3290 MHz | 2572 MHz | 2655 MHz | Bis zu 3320 MHz | Bis zu 2730 MHz | 2655 MHz | 2625 MHz |
| Anzahl Lüfter | 2 | - | 3 Lüfter | 4 | 3 | Axial-Tech-Lüfter | 2 | Triple-Fan-Kühlerdesign | nicht explizit angegeben | - | 3 Lüfter | Axial-Tech-Lüfter | Triple-Fan | - | 2 | nicht explizit angegeben | 3 Lüfter | WINDFORCE Kühlsystem mit Hawk-Lüfter | 3 | 3 Lüfter | 3 |
| Bus-Typ | PCIe 4.0 | - | PCI Express 5.0 x16 | PCI Express 5.0 | PCIe 5.0 | PCI Express 5.0 | PCI Express 5.0 | PCI-E 5.0 | PCIe 5.0 x16 | - | PCI-E 5.0 | PCIe 5.0 | PCI Express x16 5.0 | - | PCIe 5.0 x16 | PCIe 5.0 | PCIe 5.0 x16 | PCI-E 5.0 | PCI-E 5.0 | 512 Bit | PCIe 5.0 |
| Raytracing | DLSS 3 & Raytracing powered by NVIDIA | - | Ja | 84 RT-Cores der vierten Generation | 4th Gen NVIDIA RTX | Ja | Unterstützt | Ja | 64 Ray Accelerators | - | Vollständiges Raytracing | Unterstützt (im Zusammenhang mit DLSS 4) | 56 Raytracing-Kerne / Ray-Beschleuniger | - | Ja | nicht explizit angegeben | Unterstützt | Unterstützt (DirectX 12 API) | ja | - | Real-Time Ray Tracing |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Geeignet für | Raytracing |
| Dual Bios | nein |
| Produktserie | NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti |
| Hersteller Grafikchip | NVIDIA |
| Lüfterfarbe | schwarz |
| Ausführung | DUAL - RTX 4060 Ti |
| Kapazität | 8 GB GDDR6 VRAM |
Prozessor |
|
| TDP | 160 Watt |
Speicher |
|
| Speicherkapazität | 8 GB |
| Speicherbandbreite | 288 GB/s |
| Speichertaktfrequenz | 18 Gbit/s / 9.000 MHz |
Anschlüsse |
|
| Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes | x8 |
| PCIe-Version | 4.0 |
| Steckplatz | PCIe |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Schnittstellen | 3x Display Port, HDMI |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.4a |
| Bus-Typ | PCIe 4.0 |
Grafik |
|
| Shader-Einheiten | 4.352 |
| Chipsatzserie | NVIDIA AD106 |
| Codename | Ada Lovelace |
| Grafikchip-Taktfrequenz | 2.310 MHz |
| Grafikchip-Taktfrequenz (Turboboost) | 2.595 MHz |
| Grafikchip-Funktionen | NVIDIA Freestyle, NVIDIA ShadowPlay, NVIDIA Ansel, NVIDIA Mosaic Technologie, NVIDIA Broadcast, AV1 Encoder, AV1 Decoder, NVIDIA GPU Boost, NVIDIA Omniverse, NVIDIA Studio, NVIDIA RTX IO, NVIDIA GeForce Experience, Real-Time Ray Tracing, NVIDIA Canvas, NVIDIA Reflex |
| Übertaktet | ja |
| L2-Cache | 32 MB |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 |
| Speicher-Interface | 128 Bit |
| Auflösung (maximal, digital) | 7680 x 4320 pixel |
| Raytracing | DLSS 3 & Raytracing powered by NVIDIA |
| Grafikchipsatz allgemein | NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti |
Technische Details |
|
| Fertigungs-Prozess | 5 nm |
Kühlung und Lüftung |
|
| Kühlung | aktiv |
| Anzahl Lüfter | 2 |
| Lüftereigenschaften | Zero RPM |
Kompatibilität |
|
| Anzahl der Display unterstützt | 4 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |