Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine stabile Stromversorgung mit 650W und leisen Betriebsgeräuschen durch hochwertige Komponenten.
The be quiet! Straight Power 11 1000W is a stellar power supply built to the highest standards. It is currently overpriced in the United Kingdom however.
Das be quiet! STRAIGHT POWER 11 750W Modular ATX Gold (BN283) bietet eine leistungsstarke und effiziente Lösung für anspruchsvolle Systeme. Mit ausreichend Power und einem 80Plus Gold-Zertifikat sorgt es für hohe Energieeffizienz, während der geräuscharme Betrieb selbst bei Volllast nahezu unhörbar ist. Die gute Qualität und solide Verarbeitung des Netzteils sowie das intelligente Kabelmanagement machen die Installation einfach und unkompliziert.
Das be quiet! STRAIGHT POWER 11 eignet sich ideal für Enthusiasten, Gamer oder professionelle Anwender, die auf eine zuverlässige Stromversorgung angewiesen sind. Durch seine Leistungsfähigkeit und Effizienz ist es besonders geeignet für High-End-Systeme oder Gaming-PCs, in denen Stabilität und eine konstante Stromversorgung wichtig sind. Auch Nutzer, die Wert auf einen geräuscharmen Betrieb legen, werden von diesem Netzteil profitieren.
Das be quiet! STRAIGHT POWER 11 750W Modular ATX Gold (BN283) wird von Kunden insgesamt positiv bewertet. Es wird als leistungsstark, effizient und leise gelobt. Einige Kunden schätzen auch die gute Qualität und das Preis-Leistungs-Verhältnis des Netzteils.
NZXT C850 Gold 2025 ATX 3.1 - Geräuscharmes PC-Gaming-Netzteil 850 Watt, 80 PLUS Gold, 12V-2x6-Anschluss, Schwarz
ab
127,47 €
92
Testsieger Score
|
ASUS ROG Loki SFX-L 850W Platinum (Aura Sync, ATX 3.0 kompatibel, PCIe 5.0)
ab
194,96 €
83
Testsieger Score
|
Corsair RM1000e (2025) Vollmodulares, geräuscharmes ATX-Netzteil in Weiß mit 105°C-Kondensatoren
ab
144,86 €
82
Testsieger Score
| |||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Gesamtleistung | 750 W | - | - | 850W | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 450W | - | - |
| Energieeffizienz (Netzteile) | Gold | - | - | 80 PLUS Gold | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 80 PLUS Bronze | - | - |
| Effizienz | 93,6 % | - | - | bis zu 94,4% | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | hohe Effizienz | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienz (Netzteile) | Gold |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 1,8 kg |
| Abmessungen (BxHxT) | 170 x 150 x 86 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 8,6 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 17,0 cm |
| Abmessungen (Breite) | 15,0 cm |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| AC-Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| Stromstärke bei 5 V max. | 25 A |
| Stromstärke bei 3,3 V max. | 25 A |
Anschlüsse |
|
| Anschluss Mainboard | ATX-Motherboard (20+4-pin) |
| Anschlüsse | ATX-Motherboard (20+4-pin)1P8 (CPU)1P4+4 (CPU)1P4 (CPU)-PCI-E 6-pin (GPU)-PCI-E 6+2-pin (GPU)4PATA4SATA11FDD (Floppy)1 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | ATX |
| Farbe | Schwarz |
| Kompatibilität | PC |
| ATX-Version | Version 2.4 |
| EPS-Version | Version 2.92 |
| Leistung | 750 W |
| Lüfterdurchmesser | 135 cm |
| Kabelmanagement | Modular |
Technische Details |
|
| AC-Eingangsfrequenz | 50 - 60 Hz |
| Effizienz | 93,6 % |
| Gesamtleistung | 750 W |
| Bauart Netzteil | Modular |
Ausstattung |
|
| Anzahl Lüfter | 1 |
| Schutzfunktion | Überstrom, Überlastung, Überspannung, Überhitzung, Kurzschluß, Unterspannung |
| Funktionen | RoHS |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |