Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Komfortable Absaugautomatik und hohe Saugkraft machen ihn ideal für professionelle Anwendungen in Werkstätten.
Der Werkstattsauger mit 2600 Watt von Makita bietet eine gigantische Saug- und Filterleistung, die sowohl für den professionellen Einsatz als auch für Heimwerker ideal ist. Mit seiner komfortablen Absaugautomatik können Geräte direkt angeschlossen werden, was die Arbeit erleichtert und effizienter gestaltet. Das praktische Design des Saugers mit leichtgängigen Rädern und einem versenkbaren Tragegriff ermöglicht eine einfache Handhabung in der Werkstatt.
Dieser Werkstattsauger eignet sich besonders gut für den Einsatz in verschiedenen Anwendungsbereichen wie Holzwerkstätten, Metallbearbeitung oder allgemeinen Baustellen. Sowohl Profis als auch Hobbyhandwerker profitieren von der robusten Bauweise, der regelbaren Saugleistung sowie den guten Adaptern für verschiedene Werkzeuge. Die Zielgruppe umfasst daher alle Personen, die Wert auf eine zuverlässige Reinigungslösung legen.
Der Makita VC1310LX1 Werkstattsauger erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Während einige die starke Saugleistung und die praktische Absaugautomatik loben, kritisieren andere das begrenzte Fassungsvermögen und die Schwierigkeiten mit größeren Spänen.
Makita VC1310LX1 Werkstattsauger 2600 Watt Abluftfilter Gerätesteckdose 9 6 kg 13 l Beutel
ab
376,98 €
73
Testsieger Score
|
Dreame Nass-Trocken-Sauger Dreame H14 Pro mit 18.000 Pa Saugkraft 400 W, 180° Reinigung
ab
299,00 €
90
Testsieger Score
|
Kärcher Nass- Trockensauger WD 6 P S V-30/6/22/T, Behältervolumen 30 l, 1300 Watt
ab
189,00 €
85
Testsieger Score
|
metabo Nass-Trocken-Sauger mit integrierter Filterabreinigung und gewerblicher Zulassung 30 Liter Behälter - blau
ab
180,95 €
83
Testsieger Score
|
Roborock Bodenstaubsauger Roborock F25 ACE Nass-/Trockensauger, Beutellos, schwarz
ab
357,00 €
82
Testsieger Score
|
MOVA X4 Pro Nass-Trocken-Sauger 20.000Pa Saugkraft, KI-gesteuerte Reinigung, 180°-Design
ab
349,00 €
82
Testsieger Score
|
Makita VC2512L Werkstattsauger Beutel 25 Liter 1000 Watt 8 kg geeignet für Hartboden Außenbereich
ab
145,93 €
82
Testsieger Score
|
Bosch Professional GAS 18V-10L Professional Industriestaubsauger Akku Beutel 10 Liter ohne Akku und Ladegerät
ab
128,00 €
82
Testsieger Score
|
Bosch Nass- und Trockensauger Allzwecksauger AdvancedVac 20 mit Zubehör 1200W
ab
103,79 €
82
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Produkttyp | Werkstattsauger | Nass- und Trockensauger | Nass- und Trockensauger | Nass- und Trockensauger | Nass- und Trockensauger | Nass- und Trockensauger | Waschsauger | Nass- und Trockensauger | Nass- und Trockensauger | Nass- und Trockensauger | Nass- und Trockensauger | Nass- und Trockensauger | Nass- und Trockensauger | Nass- und Trockensauger | Bodenstaubsauger | Nass- und Trockensauger | Werkstattsauger | Nass- und Trockensauger | Nass- und Trockensauger | Nass- und Trockensauger | Nass- und Trockensauger |
| Antrieb | Elektro | - | Netz | - | Akku | - | - | - | Netz | Netz | Elektro | - | Netzbetrieb | Netz | - | - | Elektro | Akku | Netz | - | Akku |
| Volumen in l | - | - | - | - | 10 | - | - | - | - | - | - | - | 30 Liter | - | - | - | - | - | - | - | 15 |
| Leistung einstellbar | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | Ja |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Staubklasse (EU-Norm) | L |
Technische Details |
|
| Funktionen | selbstreinigend, Leistung einstellbar |
| Bauart | Bodenstaubsauger (Tonne/Kessel) |
| Leistung | 2600 W |
| Technologie | Beutel |
| Spannung | 230 V |
| Druck | 220 mbar |
| Schalldruck | 72 dB |
| Tankinhalt | 7|13 l |
Größe / Gewicht |
|
| Gewicht | 9,6 kg |
Generelle Merkmale |
|
| Ausstattung | Bodendüse, Fugendüse |
| Antrieb | Elektro |
| Eigenschaften | Zubehör am Gerät, Steckdose am Gerät |
| Einsatzbereich | Außenbereich |
| Farbe | grau, grün |
| Geeignet für | Hartböden |
| Produkttyp | Werkstattsauger |
| Herstellernummer | VC1310LX1 |
| Hersteller | Makita |
Lieferung |
|
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt. |
| Lieferumfang | Werkstattsauger 140253-0 Vorfilter 192562-3 Handrohr gebogen 192563-1 Saugrohr gerade 195432-5 Entsorgungssack 195433-3 Saugschlauch 28mm 3,5m antist. 195434-1 Saugschlauch 38mm 2,5m antist. 195438-3 Feinstaubfilter 195546-0 Adapter 24 mm 195547-8 Adapter 22 mm 195551-7 BodenDüse Nass/Trocken 195552-5 Feuchtfilter 410306-2 FugenDüse 451241-5 Verlängerungsrohr 451354-2 Rohrhalter P-72908 Handrohr gebogen |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |