Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Drucken (30 %): befriedigend (3,1)
Scannen (10 %): befriedigend (3,2)
Kopieren (10 %): befriedigend (3,5)
Tinten- oder Tonerkosten (10 %): befriedigend (2,8)
Handhabung (15 %): gut (2,1)
Vielseitigkeit (5 %): gut (2,2)
Umwelteigenschaften (20 %): befriedigend (2,8)
Der Brother MFC-L2730DW Multifunktionsdrucker bietet eine insgesamt befriedigende Leistung in den Bereichen Drucken, Scannen und Kopieren. Besonders hervorzuheben ist die gute Handhabung, die eine einfache Bedienung ermöglicht. Zudem zeigt das Gerät eine akzeptable Vielseitigkeit und umweltfreundliche Eigenschaften, während die Tonerkosten ebenfalls als befriedigend bewertet werden. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Der Brother MFC-L2730DW Multifunktionsdrucker bietet eine gute Leistung zu einem attraktiven Preis und ist einfach einzurichten. Mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten ermöglicht er das Drucken von verschiedenen Geräten aus und arbeitet dabei leise und effizient.
Dieser Laser-Monodrucker eignet sich ideal für den Einsatz im Home-Office oder kleinen Büro. Er richtet sich an Nutzer, die nach einem kostengünstigen, aber dennoch leistungsstarken Drucker suchen. Die Zielgruppen umfassen sowohl Privatpersonen als auch kleine Unternehmen, die regelmäßig Dokumente in hoher Qualität drucken müssen.
Der Brother MFC-L2730DW Multifunktionsdrucker erhält insgesamt positive Bewertungen für seine Leistung und Benutzerfreundlichkeit. Einige Kunden hatten jedoch Probleme mit der Spracheinstellung und der Anleitung.
Epson EcoTank ET-3950 Multifunktionsdrucker Tintenstrahl A4 mit WLAN, LAN, USB und kosteneffizienten Tintentanks
ab
339,99 €
82
Testsieger Score
|
Brother DCP-J1260W kompakter 3-in-1 Tintenstrahldrucker, kabellos, WiFi 2,4 & 5 GHz, 150 Blatt Papierfach
ab
81,00 €
82
Testsieger Score
|
Brother MFC-J5740DW Tintenstrahl-Multifunktionsgerät (A3, 4in1, Drucker, Scanner, Kopierer, Fax, ...
ab
221,99 €
81
Testsieger Score
|
Canon i-SENSYS MF664Cdw Multifunktionsdrucker Farblaser mit 25 Seiten/Min, ADF, Duplexdruck und 12,7 cm Touchscreen-Farbdisplay
ab
319,00 €
80
Testsieger Score
|
Brother DCP-L1640W Multifunktionsdrucker 3-in-1 mit S/W-Laser-Technologie, WLAN und 20 Seiten/Min. Druckgeschwindigkeit, schwarz
ab
139,50 €
80
Testsieger Score
|
Epson ET-4950 Multifunktionsdrucker 4.800 x 1.200 dpi, 400 Düsen Schwarz, kompakt 375 x 347 x 240 mm, Versandkostenfrei
ab
359,99 €
80
Testsieger Score
|
Brother MFC-J6540DW Multifunktionsdrucker mit WiFi, automatischem beidseitigen Druck und 4,5 cm Farbdisplay
ab
143,00 €
79
Testsieger Score
|
Canon PIXMA MG2551S Multifunktionsgerät - Tintenstrahldrucker, Scanner und Kopierer für den Heimgebrauch
ab
35,00 €
79
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Mono/Farbe (Drucken) | Mono | Farb- und Monodruck. | Mono | Farbe (6-Farben-Tintentanksystem) | Farbe | Farbe | Farbe | Schwarz-Weiß: 12 ISO-Seiten/Min., Farbe: 5 ISO-Seiten/Min. | Farbe | Farbe, Mono | Farbe: Ja, druckt in Farbe und Schwarz-Weiß. | Farbe | Farbe | Farbe | S/W | Farbe (Drucken) | Farbe | Farbe | Mono | Farbe | Drucken in Farbe und Schwarzweiß. |
| Druckauflösung | 1200 x 1200 dpi | 600 x 600 dpi | 1.200 x 1.200 dpi | 1440 x 5700 dpi | 4.800 x 1.200 dpi | max. 4.800 x 1.200 dpi | 1200 x 6000 DPI | 4.800 x 1.200 dpi | 5760 x 1440 dpi | 1200 x 4800 dpi | 1.200 x 1.200 dpi | 1.200 x 1.200 dpi | bis zu 1.200 x 1.200 dpi | Impressive details with FINE ink technology | 2400 x 600 dpi | bis zu 1.200 x 6.000 dpi | 4.800 x 1.200 dpi | 4.800 x 1.200 dpi | 1.200 x 1.200 dpi | bis zu 4800 x 1200 dpi | 4.800 x 1.200 dpi |
| Druckgeschwindigkeit (s/w) | 34 ppm | 30 Seiten/min (s/w) | 30 Seiten/min (s/w) | 16 ppm | 15 Seiten/min (s/w) | 18 ISO-Seiten/Min. | 16 Bilder pro Minute | 12 Seiten/min (s/w) | 8 ppm | 32 ppm | 20 Seiten/min (s/w) | 25 ISO-Seiten/Min | 15 ISO-Seiten/Min | 14 Seiten pro Minute | 20 Seiten/Min. | bis zu 16 Seiten pro Minute | 18 ISO-Seiten/Min. | 20 Seiten pro Minute | 30 Seiten/min (s/w) | bis zu 8 Seiten pro Minute | 13 Seiten/min (s/w) |
| Druckgeschwindigkeit (Farbe) | Nicht verfügbar | 30 Seiten/min (Farbe) | Nicht verfügbar | 12 ppm | 10 Seiten/min (Farbe) | 9 Seiten pro Minute | 9 Seiten pro Minute | 5 Seiten/min (Farbe) | 4 ppm | 32 ppm | 10 Seiten/min (Farbe) | 25 ISO-Seiten/Min | 10 ISO-Seiten/Min | 9 Seiten pro Minute | 20 Seiten/Min | 7 ISO-Seiten/Min. | 9 Seiten/Min. | 19 ISO-Seiten/Min. | N/A | 4 ipm | 6 Seiten/min (Farbe) |
| Drucktechnologie | Laser | Farblaserdruck | Laser | Tintenstrahl | Tintenstrahldruck | Tintenstrahl | Tintenstrahl | Tintenstrahldruck | Tintenstrahldruck | Tintenstrahl | Tintenstrahldruck | Laser | Farb-Tintenstrahl-Technologie | FINE-Tinte | S/W-Laser-Technologie | Tintenstrahl | Farb-Tintenstrahl-Technologie | Tintenstrahl | S/W-Laser-Technologie | Tintenstrahldrucker | Tintenstrahldruck |
| Anschlusstechnik | Ethernet-Anschluss|WLAN|USB-Anschluss | USB, WLAN, Ethernet, NFC (Near Field Communication) | WLAN, USB 2.0 | Ethernet-Anschluss|WLAN|USB-Anschluss | WLAN, USB | WLAN, LAN, USB | WiFi 2,4 & 5 GHz | Bluetooth, USB, WLAN | Drahtlos (Wi-Fi) | WLAN, LAN, Hi-Speed USB 2.0 | WLAN, Ethernet, USB | LAN, WLAN, Wi-Fi Direct | USB 2.0, WLAN, Wi-Fi Direct, Apple AirPrint | WLAN | USB 2.0, Netzwerk, WLAN, Wi-Fi Direct, Apple AirPrint | USB 2.0, WLAN, Wi-Fi Direct, Apple AirPrint | AC 100 V - 240 V | USB 2.0, WLAN, Wi-Fi Direct, Apple AirPrint | WLAN, USB 2.0, Ethernet 10/100 | USB Typ-B | USB, WLAN, Bluetooth |
| Wireless | WLAN 802.11b/g/n, AirPrint, Mopria, Cloud Print, Wi-Fi Direct | Ja, unterstützt WLAN mit IEEE 802.11a/b/g/n. | Ja | Ja, unterstützt Wi-Fi, Wi-Fi Direct und Ethernet-Konnektivität. | WLAN (Wi-Fi), Wi-Fi Direct | Ja | Ja | WLAN, Wi-Fi Direct, Apple AirPrint, Bluetooth | Ja, unterstützt Wi-Fi und Wi-Fi Direct. | Ja, WLAN-fähig | Ja, unterstützt WLAN, Wi-Fi Direct und mobile Print-Funktionen. | Ja | Ja | Ja | Ja | 5GHz-WLAN | WLAN, Wi-Fi Direct, Apple AirPrint | Ja | WLAN, Wi-Fi Direct, Apple AirPrint | nicht vorhanden | WLAN-Verbindung mit Mobilgerät, Drucken, Kopieren und Scannen über die Canon PRINT App. |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Maximale Papiergröße | A4 |
| Farbe | Schwarz |
| Papierzufuhr | 250 Blatt |
| Papiertypen | Normales Papier, Recyclingpapier, Dickes Papier, Dünnes Papier |
| Produkttyp | Drucker, Scanner, Kopierer, Fax |
| Geräuschentwicklung | 49 |
| Drucktechnologie | Laser |
| Medienformate | A4, A5, A6 |
| Modelljahr | 2017 |
| Hersteller-ID | MFC-L2730DW |
| Ausführung | 4-in-1 Multifunktionsdrucker |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 11,80 kg |
| Abmessungen (BxHxT) | 410 x 318 x 399 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 318 mm |
| Transporthöhe | 434 mm |
| Transporttiefe | 517 mm |
| Transportbreite | 580 mm |
| Transportgewicht | 14,7 kg |
Speicher |
|
| Interner Speicher | 128 MB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 128 MB |
Display |
|
| Bildschirmdiagonale | 6,6 cm |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Ethernet-Anschluss|WLAN|USB-Anschluss |
| Schnittstellen | Ethernet, USB 2.0, Wireless LAN |
| Wireless | WLAN 802.11b/g/n, AirPrint, Mopria, Cloud Print, Wi-Fi Direct |
Technische Details |
|
| Zertifikate | Energy Star |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | Netz |
| Patronenserie | Brother TN2410 |
| Stromverbrauch (Standby) | 42,0 W |
|
|
|
| Druckauflösung | 1200 x 1200 dpi |
| Druck der ersten Seite in s/w | 8.5 |
| Druckgeschwindigkeit (s/w) | 34 ppm |
| Druckfunktionen | PostScript-Drucker|Printer Command Language (PCL) |
| Mono/Farbe (Drucken) | Mono |
| Druckersprache | BR-Script 3, PCL 6, PDF 1.7 |
| Druckgeschwindigkeit (Farbe) | Nicht verfügbar |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | LCD-Display |
| Funktionen | Duplex-Druck|AirPrint |
| Vorlageneinzug | Flachbett mit automatischem Originaleinzug |
| Display | LCD |
| Papierausgabe | 120 |
Scannen |
|
| Scanfunktion | Beidseitiger Druck/Scan |
Kopieren |
|
| Anzahl Kopien (s/w) | 34 cpm |
Fax |
|
| Faxspeicher | 500 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |