Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Optimiert für AMD Ryzen 7000X3D Prozessoren mit stabilen Signalwegen und Nahimic Audio für immersives Klangerlebnis.
AsRock B650M-H M.2+ (AM5, AMD B650, mATX), Mainboard - Gaming-optimiert mit 6-Lagen-Platine
ab
78,89 €
76
Testsieger Score
|
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
499,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
96,62 €
84
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
5,91 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
ASUS ProArt Z890-CREATOR WiFi Mainboard ATX mit Intel Sockel LGA 1851, 16+2+1+2 Stromphasen, DDR5-Slot, WiFi 7, schwarz
ab
498,83 €
80
Testsieger Score
|
MSI A520M-A PRO - mini ATX AMD A520, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (A520M-A PRO)
ab
46,96 €
80
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | AMD AM4 | ARM 64-Bit | AMD AM5 | Intel | Sockel AM5 | - | AMD AM4 | Sockel AM5 | Sockel 1700 | AMD AM4 | Sockel AM5 | LGA 1700 | AMD AM4 | Sockel 1851 | AMD AM4 |
| Chipsatz | AMD B650 | AMD B850 | B650E | AMD X870E | AMD B650 | AMD B850 | AMD B550 | Nicht spezifiziert | B650 | B850 | AMD B850 | - | AMD B550 | AMD B850 | Intel B760 | AMD B550 | AMD B650 | Intel B760 | AMD A520 | Intel Z890 | AMD A520 |
| Formfaktor | Micro ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | ATX | ATX | ATX | - | micro ATX | ATX | Micro ATX | ATX | ATX | Micro ATX | mATX | ATX | mini ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | DDR4-SDRAM | LPDDR4X | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | - | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR4 | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR4 | DDR4 | DDR5 | DDR4-SDRAM |
| Arbeitsspeicher maximal | 6.400 MHz | 8.000 MHz | 128 GB | 8.200 MHz | 128 GB | 8.400 MHz | 128 GB | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | 128 GB | 256 GB | 8.200 MHz | - | 128 GB | 8.000 MHz | 5.333 MHz | 128 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 64 GB | 9.066 MHz | 64 GB |
| Anzahl RAM-Slots | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 4 | 4 | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 2 |
| Speicherkanäle | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | - | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-channel |
| Audio-Kanäle | Nicht angegeben | 2 | 8 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | Nicht spezifiziert | 7.1 Kanäle | 7.1 Kanäle | 8-Kanal | - | 2 | 7.1 | 7.1 | 6 | 8-Kanäle | 7.1 | 7.1-Kanal | 8 | Nicht spezifiziert |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Mainboards |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen | 244 x 226 mm |
Sound |
|
| Audio-System | 7.1 Channel |
| Audio-Chip | RealTek ALC897 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl USB-Anschlüsse | 6 x USB3.2 Gen1, 6 x USB2.0 |
| Stromanschluss | 1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V |
| Audioanschlüsse | 3 x Audio Connector |
| Netzwerk-Anschlüsse | 1 x RJ45 (LAN-Port) |
| Anschlüsse (intern) | 1 x Front Panel Audio Header, 4 x USB2.0, 3 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x TPM, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1 |
| Anschlüsse für Peripherie | 4 x USB3.2 Gen1, 2 x USB2.0 |
| Anzahl Video-Anschlüsse | 1 x HDMI, 1 x Display Port |
| Tasten | Flash BIOS |
| RAID-Level | 0, 1, 10 |
| RAID | ja |
| Laufwerksanschlüsse | 1 x Blazing M.2, 1 x Hyper M.2, 4 x S-ATA3 600 |
| Anzahl PCI Express x16 Slots | 1 |
| Anzahl PCI-Express x 1 | 2 |
| PCIe-Version | PCIe 4.0 |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | Sockel AM5 |
| Prozessor-Modell | AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 9 7000 |
| TDP | 170 Watt |
| Prozessor-Codename | Raphael |
| unterstütze Multikernprozessoren | 16-Core |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | Micro ATX |
| Kapazität (maximal) | 96 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 2 |
| Spezifikation (OC) | PC5-51200 |
| Kühlung | passiv |
| Lieferumfang | I/O Shield, Support CD, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, M.2 Schrauben |
| Farbe | weiß |
| Ausführung | B650M-H/M.2+ |
Speicher |
|
| Speicherkanäle | Dual-Channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 6.400 MHz |
| S-ATA Geschwindigkeit | 6 Gbit/s |
Technische Details |
|
| Chipsatz | AMD B650 |
| BIOS-Speichergröße | 256Mb UEFI BIOS |
| Audio-Kanäle | Nicht angegeben |
Netzwerk |
|
| LAN-Standards | 1 x 1000 MBit/s |
| Netzwerk-Karte | Realtek RTL8111H |
Produkteigenschaften |
|
| Anzahl RAM-Slots | 2 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |