Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ideal für anspruchsvolle Anwendungen mit Direct VRM und isolierter Memory-Boost-Schaltung.
Das MSI B760 Gaming Plus WiFi bietet eine gute Leistung und Kompatibilität mit DDR5 RAM für anspruchsvolle Gamer und PC-Enthusiasten. Mit schneller Einrichtung und Bootzeiten sowie einer robusten Konnektivität ist dieses Mainboard ideal für Nutzer, die nach einem zuverlässigen und leistungsstarken System suchen.
Dieses Mainboard eignet sich hervorragend für Gamer, Content-Ersteller und Technikliebhaber, die hohe Anforderungen an ihre Hardware stellen. Durch seine vielseitige Konnektivität können Peripheriegeräte einfach angeschlossen werden, während die Unterstützung von DDR5 RAM ein reibungsloses Spielerlebnis ermöglicht. Die Zielgruppe umfasst daher alle, die Wert auf Leistungsfähigkeit legen.
Gemischte Bewertungen, einige Kunden hatten Probleme mit dem Board, während andere zufrieden waren. Einige Kunden hatten Schwierigkeiten mit der Erkennung von Speichersteckplätzen. Ein Kunde berichtete über ein defektes PCI-Slot nach kurzer Nutzungsdauer.
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
499,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
96,52 €
84
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
5,75 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
ASUS ProArt Z890-CREATOR WiFi Mainboard ATX mit Intel Sockel LGA 1851, 16+2+1+2 Stromphasen, DDR5-Slot, WiFi 7, schwarz
ab
498,84 €
80
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | Sockel 1700 | Sockel AM5 | AMD AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM4 | ARM 64-Bit | - | Sockel AM5 | AMD AM5 | Intel | AMD AM4 | Sockel AM5 | LGA 1700 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1700 | AMD AM4 | LGA 1851 | Sockel 1851 |
| Chipsatz | Intel B760 | AMD B850 | B650E | AMD B650 | AMD X870E | AMD B850 | AMD B550 | Nicht spezifiziert | - | AMD B850 | B650 | B850 | AMD B550 | AMD B850 | Intel B760 | AMD B650 | AMD B550 | Intel B760 | AMD A520 | Intel Z890 | Intel Z890 |
| Formfaktor | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | - | ATX | ATX | ATX | micro ATX | ATX | Micro ATX | ATX | ATX | Micro ATX | mATX | ATX | ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | DDR5 | DDR4-SDRAM | LPDDR4X | - | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR4 | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR4 | DDR5 | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 6.800 MHz | 8.000 MHz | 128 GB | 128 GB | 8.200 MHz | 8.400 MHz | 128 GB | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | - | 8.200 MHz | 128 GB | 256 GB | 128 GB | 8.000 MHz | 128 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 5.333 MHz | 64 GB | DDR5 Memory Boost 9200+ MT/s (OC) | 9.066 MHz |
| Anzahl RAM-Slots | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | - | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Zweikanalig | Dual-Channel |
| Audio-Kanäle | 8-Kanäle | 2 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | 8 | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | Nicht spezifiziert | - | 8-Kanal | 7.1 Kanäle | 7.1 Kanäle | 2 | 7.1 | 7.1 | 8-Kanäle | 6 | 7.1 | 7.1-Kanal | 8-Kanäle | 8 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | ATX |
| Kapazität (maximal) | 192 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 4 |
| Spezifikation | PC5-44800 |
| Spezifikation (OC) | PC5-54400 |
| Kühlung | passiv |
| Lieferumfang | Support CD, I/O Shield, 1 x S-ATA 6Gb/s Kabel, 2 x Wi-Fi Antenne, M.2 Schrauben |
| Farbe | schwarz |
| Ausführung | DDR5 |
| Variante | ATX |
Speicher |
|
| Speicherkanäle | Dual-Channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 6.800 MHz |
| Speichertaktfrequenz | 5.600 MHz |
| S-ATA Geschwindigkeit | 6 Gbit/s |
Technische Details |
|
| Chipsatz | Intel B760 |
| Audio-Kanäle | 8-Kanäle |
Netzwerk |
|
| LAN-Standards | 1 x 2.5G Base-T |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 6E |
| Netzwerk-Karte | Realtek RTL8125BG |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | Sockel 1700 |
| Prozessor-Modell | Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9 |
| TDP | 150 Watt |
| Prozessor-Codename | Raptor Lake |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen | 305 x 244 mm |
Sound |
|
| Audio-System | 7.1 Channel |
| Audio-Chip | RealTek ALC897 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl USB-Anschlüsse | 3 x USB3.2 Gen2, 3 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0 |
| Stromanschluss | 1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V |
| Audioanschlüsse | 5 x Audio Connector, 1 x SPDIF Optical |
| Netzwerk-Anschlüsse | 1 x RJ45 (LAN-Port) |
| Anschlüsse (intern) | 1 x Front Panel Audio Header, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 5 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x Thunderbolt, 1 x TPM, 4 x USB2.0, 1 x COM/Ser, 1 x LPT/Par, 3 x USB3.2 Gen1 |
| Anschlüsse für Peripherie | 1 x PS/2, 4 x USB2.0, 3 x USB3.2 Gen2 |
| Anzahl Video-Anschlüsse | 1 x HDMI, 1 x Display Port |
| RAID-Level | 0, 1, 5, 10 |
| RAID | ja |
| Laufwerksanschlüsse | 4 x S-ATA3 600, 2 x M.2 |
| Anzahl PCI Express x16 Slots | 5 |
| PCIe-Version | PCIe 4.0, PCIe 3.0 |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.3 |
Produkteigenschaften |
|
| Anzahl RAM-Slots | 4 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |