Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Integriert intelligente Steuerungstools für Overclocking und Kühlung, um maximale Leistung aus Intel-Prozessoren herauszuholen.
Testsieger
Testsieger
Das ASUS ROG MAXIMUS Z690 HERO Mainboard bietet eine hochwertige Verarbeitung und ein ansprechendes Design, das sowohl Gamer als auch PC-Enthusiasten anspricht. Mit einer guten CPU-Spannungsversorgung und der Unterstützung von PCIe 5.0 ist es zukunftssicher und liefert stabile Leistung für Multimedia-Anwendungen. Darüber hinaus verfügt es über viele Anschlüsse und Steckplätze, die vielfältige Konfigurationen ermöglichen.
Dieses Mainboard eignet sich ideal für Gaming-PCs sowie leistungsstarke Arbeitsstationen, die hohe Ansprüche an Performance stellen. Es richtet sich an Enthusiasten, die Wert auf Qualität, Design und Funktionalität legen. Die Vielzahl an Anschlüssen macht es auch attraktiv für Nutzer mit vielen Peripheriegeräten oder Erweiterungskarten.
Das ASUS ROG MAXIMUS Z690 HERO Intel Z690 LGA 1700 ATX Mainboard erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Einige loben die Qualität und das Design, während andere Probleme mit der Funktionalität und dem Zubehör haben.
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
499,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
96,52 €
84
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
5,75 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
ASUS ProArt Z890-CREATOR WiFi Mainboard ATX mit Intel Sockel LGA 1851, 16+2+1+2 Stromphasen, DDR5-Slot, WiFi 7, schwarz
ab
498,84 €
80
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | LGA 1700 | Sockel AM5 | AMD AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM4 | ARM 64-Bit | - | Sockel AM5 | AMD AM5 | Intel | AMD AM4 | Sockel AM5 | LGA 1700 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1700 | AMD AM4 | LGA 1851 | Sockel 1851 |
| Chipsatz | Intel Z690 | AMD B850 | B650E | AMD B650 | AMD X870E | AMD B850 | AMD B550 | Nicht spezifiziert | - | AMD B850 | B650 | B850 | AMD B550 | AMD B850 | Intel B760 | AMD B650 | AMD B550 | Intel B760 | AMD A520 | Intel Z890 | Intel Z890 |
| Formfaktor | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | - | ATX | ATX | ATX | micro ATX | ATX | Micro ATX | ATX | ATX | Micro ATX | mATX | ATX | ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5-SDRAM | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | DDR5 | DDR4-SDRAM | LPDDR4X | - | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR4 | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR4 | DDR5 | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 128 GB | 8.000 MHz | 128 GB | 128 GB | 8.200 MHz | 8.400 MHz | 128 GB | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | - | 8.200 MHz | 128 GB | 256 GB | 128 GB | 8.000 MHz | 128 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 5.333 MHz | 64 GB | DDR5 Memory Boost 9200+ MT/s (OC) | 9.066 MHz |
| Anzahl RAM-Slots | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | - | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Zweikanalig | Dual-Channel |
| Audio-Kanäle | 7.1 | 2 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | 8 | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | Nicht spezifiziert | - | 8-Kanal | 7.1 Kanäle | 7.1 Kanäle | 2 | 7.1 | 7.1 | 8-Kanäle | 6 | 7.1 | 7.1-Kanal | 8-Kanäle | 8 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | ATX |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 4 |
| Kompatibilität | Intel Celeron, Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9, Intel PentiumG |
| Ausführung | Z690 |
| Variante | Maximus Hero |
Anschlüsse |
|
| RAID-Level | 0,1,5,10 |
| Anzahl SATAIII-Anschlüsse | 6 |
| Anzahl M.2-Steckplätze | 5 |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5-SDRAM |
| Arbeitsspeicher maximal | 128 GB |
| ECC | Ohne ECC |
| Festplatten-Schnittstellen | M.2,SATA |
| Arbeitsspeicher-Bauart | DIMM |
| Speicherkanäle | Dual-channel |
Sound |
|
| Audio-Chip | Realtek ALC4082 |
Arbeitsspeicher |
|
| Arbeitsspeicher-Taktfrequenz (übertaktet) | 6400 MHz |
Technische Details |
|
| Chipsatz | Intel Z690 |
| Audio-Kanäle | 7.1 |
Netzwerk |
|
| Ethernet Typ | 2.5 Gigabit Ethernet |
| WLAN | Ja |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel |
| CPU-Sockel | LGA 1700 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Tiefe) | 24,4 cm |
| Abmessungen (Breite) | 30,5 cm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |