Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Unterstützt moderne Technologien wie DDR5 und PCIe 5.0, ideal für leistungsstarke Gaming-Setups.
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
527,73 €
85
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
5,68 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
96,42 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
ASUS ProArt Z890-CREATOR WiFi Mainboard ATX mit Intel Sockel LGA 1851, 16+2+1+2 Stromphasen, DDR5-Slot, WiFi 7, schwarz
ab
498,84 €
80
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | - | AMD AM5 | AMD AM4 | Intel | AMD AM4 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1700 | Sockel 1851 | LGA 1851 | LGA 1700 |
| Chipsatz | AMD B650 | AMD B850 | B650E | AMD X870E | AMD B650 | AMD B850 | Nicht spezifiziert | - | B650 | AMD B550 | B850 | AMD B550 | AMD B850 | AMD B850 | AMD A520 | AMD B650 | AMD B550 | Intel B760 | Intel Z890 | Intel Z890 | Intel B760 |
| Formfaktor | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | - | ATX | micro ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | mATX | ATX | ATX | Micro ATX | ATX | ATX | Micro ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | LPDDR4X | - | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR5-SDRAM | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR5 | DDR4 | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR5 | DDR5 | DDR4 |
| Arbeitsspeicher maximal | 8.000 MHz | 8.000 MHz | 128 GB | 8.200 MHz | 128 GB | 8.400 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | - | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB | 8.200 MHz | 8.000 MHz | 64 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 5.333 MHz | 9.066 MHz | DDR5 Memory Boost 9200+ MT/s (OC) | 128 GB |
| Anzahl RAM-Slots | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | - | Dual Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Zweikanalig | Dual Channel |
| Audio-Kanäle | 8-Kanäle | 2 | 8 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | Nicht spezifiziert | - | 7.1 Kanäle | 2 | 7.1 Kanäle | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 8-Kanal | 7.1 | 7.1-Kanal | 8-Kanäle | 6 | 7.1 | 8 | 8-Kanäle | 7.1 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Mainboards |
| Im Angebot seit | 10.01.2024 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen | 305 x 244 mm |
Sound |
|
| Audio-System | 7.1 Channel |
Anschlüsse |
|
| Anzahl USB-Anschlüsse | 1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen2, 5 x USB3.2 Gen1, 7 x USB2.0 |
| Stromanschluss | 1 x 24-pin ATX, 1 x 4-pin ATX 12V, 1 x 8-pin ATX 12V |
| Audioanschlüsse | 3 x Audio Connector |
| Netzwerk-Anschlüsse | 1 x RJ45 (LAN-Port) |
| Anschlüsse (intern) | 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0, 1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header |
| Anschlüsse für Peripherie | 2 x USB3.2 Gen2, 3 x USB3.2 Gen1, 3 x USB2.0 |
| Anzahl Video-Anschlüsse | 1 x HDMI, 1 x Display Port |
| Tasten | Flash BIOS |
| RAID-Level | 0, 1, 10 |
| RAID | ja |
| Laufwerksanschlüsse | 4 x S-ATA3 600, 3 x M.2 |
| Anzahl PCI Express x16 Slots | 2 |
| Anzahl PCI-Express x 1 | 1 |
| PCIe-Version | PCIe 4.0 |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.3 |
Produkteigenschaften |
|
| Anzahl RAM-Slots | 4 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | ATX |
| Kapazität (maximal) | 192 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 4 |
| Spezifikation | PC5-41600 |
| Spezifikation (OC) | PC5-64000 |
| Kühlung | passiv |
| Produktserie | Asus TUF Gaming |
| Lieferumfang | I/O Shield, Support CD, 1 x Wi-Fi Antenne |
| Farbe | schwarz |
| Variante | ATX |
| Ausführung | TUF GAMING B650-E WIFI |
Speicher |
|
| Speicherkanäle | Dual-Channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 8.000 MHz |
| Speichertaktfrequenz | 5.200 MHz |
| S-ATA Geschwindigkeit | 6 Gbit/s |
Technische Details |
|
| Chipsatz | AMD B650 |
| BIOS-Speichergröße | 256Mb UEFI BIOS |
| Audio-Kanäle | 8-Kanäle |
Netzwerk |
|
| LAN-Standards | 1 x 2.5G Base-T |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 6E |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | Sockel AM5 |
| Prozessor-Modell | AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 7 8000 |
| TDP | 65 Watt |
| Prozessor-Codename | Phoenix |
| unterstütze Multikernprozessoren | 8-Core |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |