Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Leistung (20%): 4,0 | Ausstattung (35%): 2,3 | Ergonomie (35%): 1,2 | Dokumentation & Service (10%): 1,0
Der GARDENA SILENO City 250/500 ist voll zu empfehlen! Zumindest für die meisten Nutzer. GARDENA hat hier ein sehr ausgereiftes Produkt, bei welchem man doch die langjährige Erfahrung in diesem Bereich spürt. Der SILENO City macht alles richtig und dass ohne größere Schwächen. ...
Der GARDENA smart SILENO city 500 Mähroboter Set Modell 2021 bietet die Möglichkeit, Rasenflächen bis zu einer Größe von 500 m² automatisch und effizient zu mähen. Mit einem guten Mähergebnis und einer einfachen App-Steuerung ermöglicht dieser Mähroboter eine zeitsparende Pflege des Rasens. Der starke WLAN-Empfang sorgt für eine stabile Verbindung, während die lange Akkulaufzeit sicherstellt, dass der Roboter auch größere Flächen problemlos bewältigen kann.
Dieses Produkt eignet sich ideal für Hausbesitzer mit mittelgroßen Gärten oder Vorgärten, die ihre Rasenpflege auf komfortable Weise optimieren möchten. Die einfache Bedienbarkeit über die App spricht insbesondere technikaffine Nutzer an, während das leise Betriebsgeräusch dafür sorgt, dass Nachbarn nicht gestört werden. Allerdings sollten potenzielle Käufer berücksichtigen, dass die Installation des Mähroboters möglicherweise etwas anspruchsvoller ist und gegebenenfalls Hilfe erfordert.
Die Kundenbewertungen zum GARDENA smart SILENO city 500 Mähroboter Set Modell 2021 sind gemischt. Während einige Nutzer mit dem Mähergebnis und der App-Steuerung zufrieden sind, gibt es auch Kritikpunkte bezüglich der Lautstärke, Installation und Verarbeitung.
WORX Landroid VISION M600 Mähroboter WR206E - für Gärten bis 600qm - mit WLAN & Bluetooth
ab
499,00 €
83
Testsieger Score
|
Eufy Mähroboter E18 mit TrueVision™ kameragestützter Navigation & kabelloser Kartierung – effizient & signalstabil
ab
1.249,00 €
83
Testsieger Score
|
STIHL Mähroboter "iMOW® 5 EVO" für Rasenflächen bis 1.500 m² IA01 011 1410
ab
899,00 €
82
Testsieger Score
|
Ecovacs ECOVACS Mähroboter GOAT O800 RTK vollautomatische Kartierung, White One Size
ab
699,00 €
80
Testsieger Score
|
GARDENA SILENO minimo 250 Mähroboter 15201-20 für 250 m² Rasenfläche, Schnittbreite 16 cm
ab
329,00 €
78
Testsieger Score
|
Segway Navimow H206E Mähroboter mit LiDAR RTK, VisionFence™, GeoSketch™, 45 % Steigung und EdgeSense™
ab
1.399,00 €
77
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Rasenfläche | 500 m² | 500 m² | 2.000 m² | 600 m² | 1600 m² | 1.200 m² | 1.500 m² | 1.600 m² | - | 800 m² | Maximale Rasenfläche: 800 m² | 3.200 m² | bis 1600 m² | 1.500 m² | 250 m² | bis 600 m² | bis zu 5000m² | - | bis 800 m² | bis 1000 m² | - |
| Max. Steigung in % | 25 | - | - | Nicht spezifiziert | 40 | - | 45 % (optional bis zu 60 % mit Upgrade Kit). | 45 % | - | 45% | Geeignet für einen Hang bis zu 45 %, Steigung bis zu 24 ° | Steigung bis zu 45%. | - | - | 25 | 45 % | Steigfähigkeit 50% | - | 45 % | 45 % | - |
| Schnitthöhe | - | - | 3 bis 7 cm | Nicht spezifiziert | 20-60 mm | - | Min. Schnitthöhe 20 mm, Max. Schnitthöhe 60 mm. | 13 Stufen von 3 - 6 cm | ca. 2-5,5 cm | Einstellbare Schnitthöhe 30-60 mm | Minimum Schnitthöhe: 3 cm, Maximum Schnitthöhe: 8 cm | 20-60 mm | - | - | 2,0 - 5,0 cm mit 3-facher Schnitthöhenverstellung. | - | elektrische Schnitthöhenverstellung | - | - | 20–60 mm | - |
| Ausstattung | App-Steuerung, programmierfähig - mit Assistent, mit Gardena-Bewässerungssystem abstimmbar, automatisches Ladesystem, Kollisions-, Hebe- und Kippsensor, Programmierung der Mähzeiten über Tastenfeld und Display bzw. smart-App, Gehäuse aus hochschlagfestem Kunststoff, bei Regen einsetzbar, Diebstahlschutz durch PIN-Code, Mulchfunktion, EasyPassage | mit Kamera | OmniSense™ Technologie, Intuitive Zonenverwaltung, Intelligente Hindernisvermeidung, Offroad-Reifen, Duales Kartenmanagement, Kabellose Begrenzungseinrichtung, App-Steuerung | per App steuerbar | LED Beleuchtung, mit Navigatiossensor, per App steuerbar | TrueVision™, kameragestützter Navigation, kabellose Kartierung, GPS + 4G, Fernkamera | Präzises Mähsystem mit 3 freischwingenden Klingen, mehrstufige elektrische Schnitthöhenverstellung, Ultraschallsensoren, Neigungssensoren, MY iMOW® App Steuerung, Dockingstation. | Mähroboter ohne Draht, 360°-Panoramakamera, Fischaugenkamera mit 150° Sichtwinkel, AIVI 3D Hindernisvermeidung, intelligente Routenplanung, virtuelle Grenzen und Zonen per App, 2-4 Navigationsbaken erforderlich, Mähplan per App konfigurierbar. | Neigungs-, Hebe-, Kipp- und Kollisionssensoren, Bedienung per App | 22-cm-Hinterräder und vielseitige Vorderräder | Smartphone Fernsteuerung: Ja, Grasfangeinrichtung: Nein, Geräuschpegel: 57 dB, IPX6 Wasserdicht, Schutzfunktion: Wasserdicht | Mähroboter mit Objektvermeidung, GPS-Diebstahlschutz, innovativer Frostsensor, leichte Säuberung. | TruEdge-Trimmer, HoloScope 360 System, Doppelklingenscheiben | - | Dual-Action-Klingen, PIN-geschützt, wasserfest, Bluetooth, Hebesensor, Neigungssensor, SensorControl-Technologie, CorridorCut-Funktion, SpotCutting-Funktion, Mulchfunktion, Radantrieb, Smart Home, Schnitthöhenverstellung. | 3D-LiDAR, kabellose Einrichtung, App-Steuerung, intelligente Hindernisvermeidung | inkl. VisionFence Sensor, ohne Begrenzungskabel, Diebstahlschutz | aktive Hindernisvermeidung mit KI-Technologie, HRD-Kamera, Over-the-Air-Software-Updates, Multizonenmanagement, adaptiver, automatischer Zeitplan | - | 360° LiDAR, KI-Vision, DropMow, Auto-Kartierung, 4G-Modul | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Akkumanagement |
|
| Akku austauschbar | nicht austauschbar |
| Akkuladezeit in h | 1 |
| Akkutechnologie | Li-Ion |
| Anzahl Akkus | integriert |
| Akkuladezeit in min | 60 |
| Akkuspannung | 18 V |
| Akkukapazität | 2,1 Ah |
Generelle Merkmale |
|
| Ausstattung | App-Steuerung, programmierfähig - mit Assistent, mit Gardena-Bewässerungssystem abstimmbar, automatisches Ladesystem, Kollisions-, Hebe- und Kippsensor, Programmierung der Mähzeiten über Tastenfeld und Display bzw. smart-App, Gehäuse aus hochschlagfestem Kunststoff, bei Regen einsetzbar, Diebstahlschutz durch PIN-Code, Mulchfunktion, EasyPassage |
| Antrieb | Akku |
| Besonderheiten | mit Gardena SensorCut (streifenfreies Rasenmähen) |
| Farbe | Schwarz, Blau, Grau |
| Material | Gehäuse: Kunststoff |
| Produkttyp | Mähroboter |
| Sicherheitseinrichtung | Kollisionssensor, Hebesensor, Motorstopp (Messerstopp), Kippsensor |
| Typ | Mähroboter |
| Herstellernummer | 19066-20 |
| Hersteller | GARDENA |
| Min. Schnitthöhe | 20 mm |
Größe / Gewicht |
|
| Höhe | 34 cm |
| Breite | 36 cm |
| Gewicht | 7,3 kg |
Lieferung |
|
| Akku im Lieferumfang | mit Akku |
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt. |
| Lieferumfang | 1x smart Gateway, 1x GARDENA SILENO city 500, 150 m Begrenzungskabel, 200x Haken, 1x Verbinder, 3x Anschlussklemmen |
| Ladegerät im Lieferumfang | inklusive Ladegerät |
Technische Details |
|
| Anzahl Messer | 3 |
| Grasfangvorrichtung | ohne Grasfang |
| Mähsystem | Sichel / Messer |
| Mulchmäher | nein |
| Smartphone-Steuerung | App-Steuerung |
| Steuerung | Smartphone-Steuerung (App-Connection) |
| Max. Steigung in % | 25 |
| Schnitthöhe in mm | 20 - 50 |
| Rasenfläche | 500 m² |
| Schnittbreite | 17 cm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |