Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die Touch Bar und Touch ID bieten eine verbesserte Benutzererfahrung und Sicherheit.
Das fast perfekte Laptop für die allermeisten Einsatzzwecke, getoppt vielleicht nur vom MacBook Air M1.
Wir brauchen nicht lange um den heißen Brei herumreden, das neue MacBook Pro 13 mit dem M1-Prozessor baut auf den Stärken der bisherigen Modelle auf und durch den neuen Prozessor gibt es in einigen Bereichen sogar deutliche Verbesserungen, ...
Das neue Apple MacBook Pro wird ab sofort ebenfalls mit Apples neuem Power-Prozessor M1 alias Apple Silicon ausgestattet. ...
Das Apple MacBook Pro 13 (2020) bietet eine Vielzahl von Vorteilen für seine Nutzer. Mit seinem kantigen Design im Vergleich zum MacBook Air, verbesserten Lautsprechern und einer nützlichen Touch Bar ermöglicht es ein modernes Nutzungserlebnis. Die bessere Tastatur im Vergleich zu älteren Modellen, das großzügige Touchpad und die lange Akkulaufzeit sorgen für optimalen Komfort bei der täglichen Nutzung. Die schnelle Einrichtung sowie die hohe Leistung des Geräts machen es zu einem verlässlichen Begleiter in verschiedenen Situationen.
Das Apple MacBook Pro 13 eignet sich ideal für professionelle Anwender wie Grafikdesigner, Videobearbeiter oder andere kreative Berufe, die leistungsstarke Hardware benötigen. Aber auch Studenten oder Geschäftsleute können von den vielseitigen Funktionen profitieren. Das stilvolle Design und die hervorragende Verarbeitung sprechen zudem Kunden an, die Wert auf Ästhetik legen und ein hochwertiges Produkt suchen.
Das Apple MacBook Pro 13 (2020) erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Während einige die Leistung, Akkulaufzeit und das Design loben, gibt es auch Kritikpunkte wie Probleme mit der Kompatibilität von Software und Zubehör.
Apple Macbook Air 15" - M4 10-Core CPU 10-Core GPU - 16 GB - 256 GB SSD - Mitternacht - 2025
ab
1.078,00 €
94
Testsieger Score
|
Apple Macbook Air 13.6" - M4 10-Core CPU 8-Core GPU - 16 GB - 256 GB SSD - Himmelblau - 2025
ab
849,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2025), M5 Chip, 10-Core CPU/GPU, 16GB RAM, 512GB SSD, Space Schwarz, ohne Netzteil
ab
1.498,00 €
89
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 16" (2024), Apple M4 Pro, 24 GB RAM, 512 GB SSD, Space Schwarz
ab
2.175,00 €
89
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2024), Apple M4, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Space Schwarz
ab
1.399,00 €
86
Testsieger Score
|
Apple Macbook Air 13.6" - M4 10-Core CPU 10-Core GPU - 24 GB - 512 GB SSD - Himmelblau - 2025
ab
1.178,00 €
86
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Air (2026) 13,6 Zoll, Apple M5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Mitternacht
ab
1.075,98 €
85
Testsieger Score
|
Macbook Neo 13 A18 6-Core CPU 5-Core GPU - 8 GB - 256 GB SSD - Zitrus - 2026
ab
643,65 €
85
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Air (2026) 15,3 Zoll, Apple M5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Mitternacht
ab
1.326,96 €
84
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2023), Apple M3, 8GB RAM, 512GB SSD, Silber
ab
1.099,00 €
82
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Pro (2026) 16 Zoll, Apple M5 Pro, 24 GB RAM, 1 TB SSD, macOS, Schwarz.
ab
2.649,99 €
82
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 16" (2023), Apple M3 Max, 48 GB RAM, 1000 GB SSD, Silver
ab
4.249,00 €
81
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14 2" mit M5 Pro Chip, 15-Core CPU, 16-Core GPU, 24 GB RAM, 1 TB SSD, WLAN 7, Liquid Retina XDR Display, Space Schwarz
ab
2.129,00 €
81
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 13,3 Zoll | 15 Zoll | 13,6" | 14 Zoll | 16,2 Zoll | 14,2 Zoll | 13.6" | 13,6 Zoll | 13,6 Zoll | 13 Zoll | 15,3 Zoll | 14 Zoll | 14,2 Zoll | 13,3 Zoll | 16 Zoll | 15,3 Zoll | 16 Zoll | 14,2" (diagonale) | 14,2 Zoll | 13,6 Zoll | 13,3 Zoll |
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel | 2880 x 1864 | 2560 x 1664 Pixel | 3024 x 1964 Pixel | 3.456 x 2.234 Pixel | 3024 x 1964 Pixel | 2560 x 1664 | 2560 x 1664 Pixel | 2.560 x 1.664 Pixel | 2408 x 1506 Pixel | 2.880 x 1.864 Pixel | 3.024 x 1.964 Pixel | 3.024 x 1.964 Pixel | 2.560 x 1.600 Pixel | - | 2.880 x 1.864 Pixel | 3456 x 2234 Pixel | - | 3.024 x 1.964 Pixel | 2560 x 1664 Pixel | 2560 x1600 Pixel |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 24 GB | 16 GB | 24 GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 8 GB | 24 GB | 8 GB | 48 GB | 24 GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB |
| Festplattenspeicher | 512 GB | 256 GB SSD | 256 GB SSD | 512 GB SSD | 512 GB SSD | 512 GB SSD | 512 GB SSD | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 512 GB | 512 GB | 512 GB | 256 GB | 1 TB | 256 GB | 1000 GB | 1 TB SSD | 512 GB | 256 GB | 256 GB |
| Prozessor-Modell | Apple M1 | Apple M4 10-Core CPU | Apple M4 | Apple M5 Chip mit 10-Core CPU | Apple M4 Pro | Apple M4 | Apple M4 | Apple M2 | Apple M5 | Apple A18 Pro | Apple M5 | Apple M2 Pro | Apple M3 | Apple M1 | Apple M5 | Apple M2 | Apple M3 Max | - | Apple M1 Pro | Apple M2 | Apple M2 |
| OnBoard Grafik | 8-Core GPU | 10-Core GPU | Apple GPU | 10-Core GPU | Apple M4 Pro | Apple M4 | 10-Core GPU des Apple M4 Chips | 8-Core oder 10-Core GPU | 8-Core GPU | 5-Core GPU | 10-Core GPU | 16-Core GPU | 10-Core GPU | 7-Core GPU | - | 10-Core GPU | 40-Core GPU | - | 14-Core GPU | 8-Core GPU | 10-Core GPU |
| Farbe | Silber | mitternacht | himmelblau | space schwarz | space schwarz | space schwarz | Himmelblau | Polarstern | Mitternacht | Zitrus | Mitternacht | grau | silber | grau | Schwarz | Polarstern | silber | space schwarz | Silber | Space Grau | Space Grau |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Ja|Bluetooth |
| Integrierte Webcam | Ja |
| Ausstattung | Force Touch Trackpad|Touch Bar |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
| WLAN-Standards | WLAN 802.11a/b/g/n/ac/ax |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 304 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 15.6 |
| Abmessungen (Tiefe) | 212 mm |
| Gewicht | 1.4 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | 20 h |
Grafik |
|
| Grafikchip | Apple |
| OnBoard Grafik | 8-Core GPU |
Generelle Merkmale |
|
| Beleuchtung | Tastaturbeleuchtung |
| Tastaturlayout | DE-Layout |
| Betriebssystem | macOS |
| Produkttyp | MacBook |
| Produktserie | Apple MacBook Pro 13 |
| Farbe | Silber |
| Hersteller-ID | MYDC2D/A |
| Kapazität | 512 GB |
| Formfaktor | M.2 PCIe |
| Speicherkapazität | 512 GB |
| Variante | Ohne AppleCare+ |
| Ausführung | Silber |
Anschlüsse |
|
| Anzahl Thunderbolt-3.0-Anschlüsse | 2 |
Display |
|
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel |
| Display-Technologie | IPS/IGZO |
| Bildschirmgröße | 13,3 Zoll |
| Bilschirmdiagonale | 13.3 |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Bildschirmdiagonale | 33.3 cm |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Apple |
| Prozessor-Modell | Apple M1 |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 3,20 GHz |
| Anzahl der Threads | 8 |
Speicher |
|
| Festplatten-Typ | SSD |
| Arbeitsspeicher-Takt | 4266 |
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR4X-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Festplattenspeicher | 512 GB |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |