Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das 13,6 Zoll Liquid Retina Display liefert brillante Farben und Details bei 500 Nits Helligkeit.
"Die 2022-er Generation des Air-Laptops ist schlanker geworden, hat aber mit 13,6" ein größeres Display als der Vorgänger. Zudem sorgt der neue M2-Chip von Apple für mächtig Power."
"Ein Notebook, an dem es kaum etwas auszusetzen gibt: neu gestaltet, neu belebt, revolutionär."– übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Durch das neue Gehäuse mit Notch-Design, den Magsafe-Anschluss und vor allem das passiv gekühlte SoC ist das Macbook Air M2 für uns die bessere Wahl, wenn das Macbook kompakt und schmal sein soll. Das Macbook Pro M2 sieht uns einfach nicht mehr zeitgemäß genug aus..."
"Der Aufpreis für die schnellere 10-Kern-GPU im neuen MacBook Air M2 lohnt sich nicht. Die Upgrades für den RAM und die SSD sind Apple typisch zwar sehr teuer, vor allem das SSD-Upgrade auf mindestens 512 GB ist aber auf jeden Fall empfehlenswert..."
"Das Macbook Air M2 ist ein deutlicher Fortschritt zum M1-Modell. Allein das in allen Belangen bessere Display ist unserer Meinung nach den Mehrpreis wert. Sicher, der M2 ist kein Wunderchip und im lüfterlosen Macbook Air muss er immer wieder kämpfen, doch wer unterwegs nicht die volle Leistung braucht, kann sich gut mit dem Stromsparmodus behelfen..."
"Definiert das MacBook Air auf sinnvolle Weise neu"
"The MacBook Air M2 (2022) is an exceptional laptop. It’s fast, packs a great display and has a sleek design that borrows the modern looks of its pricier Pro sibling and makes it a load more portable."
"The New MacBook Air with M2 processor furthers the divide between Intel PC laptops and Apple, with even more power, better battery life and fresh new design with larger display."
"Apple’s first major redesign of the MacBook Air in a dog’s age is largely a success. The webcam still disappoints, but in every other way this will be a delightful everyday computer for most users."
"The MacBook Air (M2, 2022) is Apple's follow-up to the best laptop it ever made, and while it comes close, it doesn't quite beat the previous model..."
Das Apple MacBook Air 13 (2022) bietet seinen Nutzern ein schlankes Design mit schmalen Displayrändern, hochwertige Verarbeitung ohne Biegen oder Knarzen sowie eine leistungsstarke Performance dank des M2 Chips. Die lange Akkulaufzeit von bis zu 18 Stunden sorgt für ununterbrochene Nutzungsmöglichkeiten und das gute Display und die Soundqualität bieten ein beeindruckendes Multimedia-Erlebnis. Mit einer Leistung vergleichbar mit einem Desktop-PC ist dieses MacBook ideal für Benutzer, die Mobilität und Leistungsfähigkeit vereinen möchten.
Das Apple MacBook Air 13 (2022) eignet sich perfekt für Studenten, Business-Profis, Kreative und alle anderen Benutzer, die Wert auf Qualität, Design und hohe Leistung legen. Ob zum Arbeiten unterwegs, zum Erstellen von Inhalten oder einfach nur zur Unterhaltung – dieses Notebook deckt eine Vielzahl von Anwendungsbereichen ab. Die lange Akkulaufzeit ermöglicht es den Nutzern auch an langen Arbeitstagen produktiv zu bleiben.
Das Apple MacBook Air 13 (2022) mit M2 Chip erhält überwiegend positive Bewertungen für sein schlankes Design, die hochwertige Verarbeitung, die leistungsstarke Performance und die lange Akkulaufzeit. Einige Nutzer empfinden jedoch den hohen Preis als nicht gerechtfertigt und bemängeln die begrenzte RAM-Kapazität.
Apple Macbook Air 15" - M4 10-Core CPU 10-Core GPU - 16 GB - 256 GB SSD - Mitternacht - 2025
ab
1.029,00 €
94
Testsieger Score
|
Apple Macbook Air 13.6" - M4 10-Core CPU 8-Core GPU - 16 GB - 256 GB SSD - Himmelblau - 2025
ab
849,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2025), M5 Chip, 10-Core CPU/GPU, 16GB RAM, 512GB SSD, Space Schwarz, ohne Netzteil
ab
1.498,00 €
89
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 16" (2024), Apple M4 Pro, 24 GB RAM, 512 GB SSD, Space Schwarz
ab
2.175,00 €
89
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Air (2026) 13,6 Zoll, Apple M5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Mitternacht
ab
1.075,98 €
86
Testsieger Score
|
Apple Macbook Air 13.6" - M4 10-Core CPU 10-Core GPU - 24 GB - 512 GB SSD - Himmelblau - 2025
ab
1.178,00 €
86
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2024), Apple M4, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Space Schwarz
ab
1.399,00 €
86
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Air (2026) 15,3 Zoll, Apple M5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Mitternacht
ab
1.330,00 €
85
Testsieger Score
|
Macbook Neo 13 A18 6-Core CPU 5-Core GPU - 8 GB - 256 GB SSD - Zitrus - 2026
ab
643,65 €
85
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Pro (2026) 16 Zoll, Apple M5 Pro, 24 GB RAM, 1 TB SSD, macOS, Schwarz.
ab
2.599,99 €
82
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2023), Apple M3, 8GB RAM, 512GB SSD, Silber
ab
1.099,00 €
82
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14 2" mit M5 Pro Chip, 15-Core CPU, 16-Core GPU, 24 GB RAM, 1 TB SSD, WLAN 7, Liquid Retina XDR Display, Space Schwarz
ab
2.198,78 €
81
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 16" (2023), Apple M3 Max, 48 GB RAM, 1000 GB SSD, Silver
ab
4.249,00 €
80
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 13,6 Zoll | 15 Zoll | 13,6" | 14 Zoll | 16,2 Zoll | 13,6 Zoll | 13.6" | 13,6 Zoll | 14,2 Zoll | 15,3 Zoll | 13 Zoll | 14 Zoll | 16 Zoll | 14,2 Zoll | 13,3 Zoll | 15,3 Zoll | 14,2" (diagonale) | 16 Zoll | 13,6 Zoll | 14,2 Zoll | 13,3 Zoll |
| Auflösung | 2560 x1664 Pixel | 2880 x 1864 | 2560 x 1664 Pixel | 3024 x 1964 Pixel | 3.456 x 2.234 Pixel | 2.560 x 1.664 Pixel | 2560 x 1664 | 2560 x 1664 Pixel | 3024 x 1964 Pixel | 2.880 x 1.864 Pixel | 2408 x 1506 Pixel | 3.024 x 1.964 Pixel | - | 3.024 x 1.964 Pixel | 2.560 x 1.600 Pixel | 2.880 x 1.864 Pixel | - | 3456 x 2234 Pixel | 2560 x 1664 Pixel | 3.024 x 1.964 Pixel | 2560 x1600 Pixel |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 24 GB | 16 GB | 24 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | 24 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 24 GB | 48 GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB |
| Festplattenspeicher | 256 GB | 256 GB SSD | 256 GB SSD | 512 GB SSD | 512 GB SSD | 512 GB | 512 GB SSD | 256 GB | 512 GB SSD | 512 GB | 256 GB | 512 GB | 1 TB | 512 GB | 256 GB | 256 GB | 1 TB SSD | 1000 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB |
| Prozessor-Modell | Apple M2 | Apple M4 10-Core CPU | Apple M4 | Apple M5 Chip mit 10-Core CPU | Apple M4 Pro | Apple M5 | Apple M4 | Apple M2 | Apple M4 | Apple M5 | Apple A18 Pro | Apple M2 Pro | Apple M5 | Apple M3 | Apple M1 | Apple M2 | - | Apple M3 Max | Apple M2 | Apple M1 Pro | Apple M2 |
| OnBoard Grafik | 8-Core GPU | 10-Core GPU | Apple GPU | 10-Core GPU | Apple M4 Pro | 8-Core GPU | 10-Core GPU des Apple M4 Chips | 8-Core oder 10-Core GPU | Apple M4 | 10-Core GPU | 5-Core GPU | 16-Core GPU | - | 10-Core GPU | 7-Core GPU | 10-Core GPU | - | 40-Core GPU | 8-Core GPU | 14-Core GPU | 10-Core GPU |
| Farbe | Starlight | mitternacht | himmelblau | space schwarz | space schwarz | Mitternacht | Himmelblau | Polarstern | space schwarz | Mitternacht | Zitrus | grau | Schwarz | silber | grau | Polarstern | space schwarz | silber | Space Grau | Silber | Space Grau |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | MacBook |
| Kapazität | 256 GB |
| Farbe | Starlight |
| Produktserie | Apple MacBook Air 13 |
| Hersteller-ID | MLY13D/A |
| Betriebssystem | macOS |
| Tastaturlayout | DE-Layout |
| Beleuchtung | Beleuchtetes Magic Keyboard |
| Speicherkapazität | 8 GB Gemeinsamer Arbeitsspeicher |
| Ausführung | 256 GB SSD |
| Variante | Apple MacBook Air 13 (2022) 13,6 Zoll (2560 x1664) Retina, Apple M2 (8-Core CPU) 8GB RAM, 256GB SSD (Apple 8-Core GPU) macOS, Starlight (MLY13D/A) |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Kopfhörerausgang, USB 4.0, USB 3.1 Gen 2, MagSafe3 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 1,24 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 11,3 mm |
| Abmessungen (Breite) | 304 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 215 mm |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN 6 |
| WLAN-Standards | WLAN 802.11a/b/g/n/ac/ax |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Apple |
| Prozessor-Modell | Apple M2 |
| Anzahl Prozessorkerne | 8-Core CPU |
Grafik |
|
| Grafikchip | Apple |
| OnBoard Grafik | 8-Core GPU |
Ausstattung |
|
| Integrierte Webcam | 1080p FaceTime HD Kamera |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
| Funktionen | Bluetooth |
| Ausstattung | Touch ID, Umgebungslichtsensor, Force Touch Trackpad, MagSafe 3 |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 13,6 Zoll |
| Auflösung | 2560 x1664 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 34,46 cm |
| Display-Technologie | Retina |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | Bis zu 18 h |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR5-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Festplatten-Typ | SSD |
| Festplattenspeicher | 256 GB |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | 4 Lautsprecher-System |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |