Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
"Beeindruckende Leistung und Grafik mit dem M1 Max Chip und einem 120Hz Retina-Display, ideal für kreative Profis."
Das Apple MacBook Pro 16" (2021) bietet eine beeindruckende Leistung dank des leistungsstarken Apple M1 Max Chips. Das Liquid-Retina-XDR-Display sorgt für ein herausragendes visuelles Erlebnis, während das robuste und elegante Design sowohl ansprechend als auch langlebig ist. Mit dem verbesserten Magic Keyboard und dem großzügigen Touchpad wird die Benutzerfreundlichkeit noch weiter optimiert.
Dieses MacBook Pro eignet sich ideal für professionelle Anwender, Kreative und Studenten, die auf der Suche nach einem zuverlässigen und leistungsstarken Laptop sind. Die Integration mit anderen Apple-Geräten ermöglicht ein nahtloses Arbeiten in der gesamten Produktpalette des Unternehmens. Durch die lange Akkulaufzeit eignet sich das Gerät auch gut für den mobilen Einsatz unterwegs.
Das Apple MacBook Pro 16" (2021) mit M1 Max Chip erhält gemischte Bewertungen. Während einige Nutzer die Leistung, das Display und die Verarbeitung loben, gibt es auch Kritikpunkte bezüglich der Kompatibilität mit bestimmten Anwendungen und der Anzahl der Anschlüsse.
Apple Macbook Air 15" - M4 10-Core CPU 10-Core GPU - 16 GB - 256 GB SSD - Mitternacht - 2025
ab
1.029,00 €
94
Testsieger Score
|
Apple Macbook Air 13.6" - M4 10-Core CPU 8-Core GPU - 16 GB - 256 GB SSD - Himmelblau - 2025
ab
849,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2025), M5 Chip, 10-Core CPU/GPU, 16GB RAM, 512GB SSD, Space Schwarz, ohne Netzteil
ab
1.498,00 €
89
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 16" (2024), Apple M4 Pro, 24 GB RAM, 512 GB SSD, Space Schwarz
ab
2.175,00 €
89
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Air (2026) 13,6 Zoll, Apple M5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Mitternacht
ab
1.075,98 €
86
Testsieger Score
|
Apple Macbook Air 13.6" - M4 10-Core CPU 10-Core GPU - 24 GB - 512 GB SSD - Himmelblau - 2025
ab
1.178,00 €
86
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2024), Apple M4, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Space Schwarz
ab
1.399,00 €
86
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Air (2026) 15,3 Zoll, Apple M5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Mitternacht
ab
1.330,00 €
85
Testsieger Score
|
Macbook Neo 13 A18 6-Core CPU 5-Core GPU - 8 GB - 256 GB SSD - Zitrus - 2026
ab
643,65 €
85
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Pro (2026) 16 Zoll, Apple M5 Pro, 24 GB RAM, 1 TB SSD, macOS, Schwarz.
ab
2.599,99 €
82
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2023), Apple M3, 8GB RAM, 512GB SSD, Silber
ab
1.099,00 €
82
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14 2" mit M5 Pro Chip, 15-Core CPU, 16-Core GPU, 24 GB RAM, 1 TB SSD, WLAN 7, Liquid Retina XDR Display, Space Schwarz
ab
2.198,78 €
81
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 16" (2023), Apple M3 Max, 48 GB RAM, 1000 GB SSD, Silver
ab
4.249,00 €
80
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 16,2 Zoll | 15 Zoll | 13,6" | 14 Zoll | 16,2 Zoll | 13,6 Zoll | 13.6" | 13,6 Zoll | 14,2 Zoll | 15,3 Zoll | 13 Zoll | 14 Zoll | 16 Zoll | 14,2 Zoll | 13,3 Zoll | 15,3 Zoll | 14,2" (diagonale) | 16 Zoll | 13,6 Zoll | 14,2 Zoll | 13,3 Zoll |
| Auflösung | 3.456 x 2.234 Pixel | 2880 x 1864 | 2560 x 1664 Pixel | 3024 x 1964 Pixel | 3.456 x 2.234 Pixel | 2.560 x 1.664 Pixel | 2560 x 1664 | 2560 x 1664 Pixel | 3024 x 1964 Pixel | 2.880 x 1.864 Pixel | 2408 x 1506 Pixel | 3.024 x 1.964 Pixel | - | 3.024 x 1.964 Pixel | 2.560 x 1.600 Pixel | 2.880 x 1.864 Pixel | - | 3456 x 2234 Pixel | 2560 x 1664 Pixel | 3.024 x 1.964 Pixel | 2560 x1600 Pixel |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 32 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 24 GB | 16 GB | 24 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | 24 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 24 GB | 48 GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB |
| Festplattenspeicher | 1000 GB | 256 GB SSD | 256 GB SSD | 512 GB SSD | 512 GB SSD | 512 GB | 512 GB SSD | 256 GB | 512 GB SSD | 512 GB | 256 GB | 512 GB | 1 TB | 512 GB | 256 GB | 256 GB | 1 TB SSD | 1000 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB |
| Prozessor-Modell | Apple M1 Pro | Apple M4 10-Core CPU | Apple M4 | Apple M5 Chip mit 10-Core CPU | Apple M4 Pro | Apple M5 | Apple M4 | Apple M2 | Apple M4 | Apple M5 | Apple A18 Pro | Apple M2 Pro | Apple M5 | Apple M3 | Apple M1 | Apple M2 | - | Apple M3 Max | Apple M2 | Apple M1 Pro | Apple M2 |
| OnBoard Grafik | 32-Core GPU | 10-Core GPU | Apple GPU | 10-Core GPU | Apple M4 Pro | 8-Core GPU | 10-Core GPU des Apple M4 Chips | 8-Core oder 10-Core GPU | Apple M4 | 10-Core GPU | 5-Core GPU | 16-Core GPU | - | 10-Core GPU | 7-Core GPU | 10-Core GPU | - | 40-Core GPU | 8-Core GPU | 14-Core GPU | 10-Core GPU |
| Farbe | Silber | mitternacht | himmelblau | space schwarz | space schwarz | Mitternacht | Himmelblau | Polarstern | space schwarz | Mitternacht | Zitrus | grau | Schwarz | silber | grau | Polarstern | space schwarz | silber | Space Grau | Silber | Space Grau |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | MacBook |
| Kapazität | 1000 GB |
| Farbe | Silber |
| Produktserie | Apple MacBook Pro 16 |
| Betriebssystem | macOS |
| Formfaktor | Clamshell |
| Tastaturlayout | DE-Layout |
| Beleuchtung | Tastaturbeleuchtung |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Kopfhörerausgang, 3 x USB-C |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 2,2 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 16 mm |
| Abmessungen (Breite) | 355,7 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 248,1 mm |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac |
| WLAN | WLAN 6 |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Apple |
| Prozessor-Modell | Apple M1 Pro |
| Anzahl Prozessorkerne | 10 |
Grafik |
|
| Grafikchip | Apple |
| OnBoard Grafik | 32-Core GPU |
Ausstattung |
|
| Integrierte Webcam | 1080p FaceTime HD Kamera |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
| Kartenleser | integriert |
| Funktionen | Bluetooth |
| Ausstattung | Lautsprecher, Kartenleser, Webcam |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 16,2 Zoll |
| Auflösung | 3.456 x 2.234 Pixel |
| Displayeigenschaften | LED-Backlight, Mini-LED, entspiegelt, matt |
| Bildschirmdiagonale | 41,15 cm |
| Display-Technologie | Retina |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | 21 h |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR5-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 32 GB |
| Festplatten-Typ | SSD |
| Festplattenspeicher | 1000 GB |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 6 |
| Lautsprecher | HiFi 6 Lautsprecher-System mit Tieftönern mit Kräfteausgleich |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |