Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die CleanSystem Box reduziert die Staubbelastung erheblich und sorgt für eine saubere Arbeitsumgebung.
Die Bosch Kreissäge PKS 55 A bietet eine Vielzahl von Vorteilen für den Nutzer. Sie ist handlich, leistungsstark und eignet sich besonders gut für den privaten Gebrauch. Mit einer Leistung von 1.200 Watt schneidet sie mühelos durch Holz und ermöglicht dank ihrer einfachen Bedienung und guten Handhabung ein präzises Arbeiten. Zudem bietet die Säge visuelle Hilfen für gerade Schnitte sowie geneigte Schnitte, was ihre Anwendung noch einfacher macht.
Diese vielseitige Kreissäge kann in verschiedenen Bereichen eingesetzt werden und spricht eine breite Zielgruppe an. Hobbyhandwerker, Heimwerker oder auch Profis im Bereich der Holzbearbeitung können von den Vorteilen dieses Produkts profitieren. Durch ihre Handlichkeit und Leistungsstärke ist die PKS 55 A sowohl für kleinere Projekte zuhause als auch für professionellere Arbeiten geeignet.
Die Bosch Kreissäge PKS 55 A erhält insgesamt positive Bewertungen von Kunden. Sie wird als handlich, leistungsstark und gut für den privaten Gebrauch empfunden. Einige Kunden haben jedoch Probleme mit der Qualität des mitgelieferten Sägeblattes.
Bosch Professional Handkreissäge GKS 190 (1400 Watt, Kreissägeblatt: 190 mm, Schnitttiefe: 70 mm, in Karton)
ab
107,30 €
90
Testsieger Score
|
Bosch Akku-Kreissäge UniversalCirc 18V-53 (Präzises Sägen in Holz; max. Schnitttiefe 53 mm; 18 Volt System; ohne Akku)
ab
74,05 €
89
Testsieger Score
|
Makita DSS 611 Z Akku-Handkreissäge 18V 165 mm Solo - ohne Akku ohne Ladegerät
ab
131,08 €
88
Testsieger Score
|
Makita DHS680Z Akku-Handkreissäge 680 W 18 V, ohne Akku, ohne Ladegerät
ab
198,99 €
87
Testsieger Score
|
FESTOOL Akku-Tischkreissäge CSC SYS 50 EBI-Set 577379 Energie-Set & Untergestell
ab
2.249,21 €
86
Testsieger Score
|
Metabo Akku Handkreissäge KS 18 LTX 57 (mit Metabox, 0-50° schwenkbar, Sägeblatt 18 Z, ohne Akku - Ladegerät) 601857840
ab
154,99 €
85
Testsieger Score
|
DeWalt DWE7492-QS Tischkreissäge 250 mm 26,5 kg 2000 Watt max. Schnitttiefe bei 90° 77 mm Schwarz-Gelb
ab
577,42 €
85
Testsieger Score
|
Hikoki Tischkreissäge C10RJWAZ Kreissäge, Tischsäge, Holzsäge, 255 mm Sägeblatt- - 1500 Watt
ab
418,99 €
85
Testsieger Score
|
Bosch Professional Tischkreissäge GTS 10 XC (2.100 Watt, Sägeblatt-: 254 mm, Sägeblattbohr-: 30 mm, im Karton)
ab
794,95 €
85
Testsieger Score
|
Bosch Kreissäge PKS 66 AF (mit Führungsschiene, 1600 Watt, im Karton)
ab
117,99 €
84
Testsieger Score
|
Einhell Professional TP-PS 18 165 Li BL, Akku-Tauchsäge mit 56mm Schnitttiefe, bürstenloser Motor, Aluminium-Sägetisch
ab
189,68 €
83
Testsieger Score
|
Bosch Professional 12V System Akku Kreissäge GKS 12V-26 (Sägeblatt-D: 85 mm, 2x 3.0Ah Akkus und Ladegerät, in L-BOXX)
ab
208,37 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Produkttyp | Kreissäge | Kreissäge | Kreissägen | Kreissäge | Kreissäge | Handkreissäge | Tauchsäge | Kreissäge | Tischkreissäge | Akku-Tischkreissäge | Kreissäge | Kreissäge | Tischkreissäge | Tischkreissäge | Tischkreissäge | Kreissäge | Kreissäge | Handkreissäge | Tischkreissäge | Kreissägen | Kreissäge |
| Antrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Bürstenloser Motor | Akkubetrieb |
| Bearbeitbare Materialien | Holz | Holz | Holz | Kunststoff, Holz | Holz, Kunststoff | - | Holz, Metall | - | Holz | - | Holz | Holz | - | Holz | Holz | Holz, Kunststoff, Laminat | Holz, Metall, Trockenbaustoffe | Holz | Holz | - | Holz, Kunststoff, Laminat, Verbundstoffe |
| Leerlaufdrehzahl | 5600 U/min | 5500 U/min | 4.300 U/min | 3600 U/min | 3700 U/min | 5000 U/min | 5200 U/min | 5500 U/min | 5.000 U/min | - | 4200 U/min | 4600 U/min | - | 5000 U/min | 3200 U/min | 2.500 U/min | 6250 U/min | 5000 U/min | 3.800 U/min | - | 1400 U/min |
| Akkusystem | - | - | Bosch Power for ALL 18 V | 18V LXT | 18V LXT | 18V LXT | - | - | - | - | Power X-Change | Cordless Alliance System | - | - | - | Makita 18V Lithium-Ion | - | Nicht vorhanden | Power X-Change | Power X-Change | Professional 12V System |
| Akkuspannung | - | - | 18 V | 18 V | 18 V | 18 V | - | - | - | 18 V | 18 V | 18 V | - | - | - | 36 V | - | Nicht vorhanden | 36 V | 18 V | 12 V |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Ausstattung | CutControl-Linienführung, Anschlag, Softgriff, Spindelarretierung, Staubabsaugung |
| Antrieb | Netzbetrieb |
| Einsatzbereich | Heimwerker |
| Farbe | grün |
| Geeignet für | Kreissägeblatt Bosch 160 |
| Produkttyp | Kreissäge |
| Serie | Bosch PKS |
| Sicherheitseinrichtung | Einschaltsperre, Schutzhaube |
| Typ | Set |
| Hersteller | Bosch Home and Garden |
Lieferung |
|
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt (betrifft z. B. Akku, Ladegerät, Koffer, Tasche und Zubehörteile). |
| Lieferumfang | 1 x Kreissäge, Sägeblatt-Set, Spänefangsack, Parallelanschlag |
| Set | Sägeblatt-Set, Spänefangsack, Parallelanschlag |
Technische Details |
|
| Bearbeitbare Materialien | Holz |
| Leistung | 1200 W |
| Schnitttechnik | diagonal, senkrecht |
| Schnitttiefe | 55|38 mm |
| Spannung | 230 V |
| Leerlaufdrehzahl | 5600 U/min |
Größe / Gewicht |
|
| Durchmesser | Sägeblattdurchmesser: 160 mm |
| Gewicht | 3,9 kg |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |