Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Maximale Schnitthöhe von 75 mm und schwenkbares Sägeblatt für vielseitige Gehrungsschnitte.
Mit der HS 105 hat Scheppach eine gute, vielfältig einsetzbare Tischkreissäge für Heimwerker im Angebot, die ein faires Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Die Scheppach Tischkreissäge HS105 mit Untergestell bietet eine Vielzahl von Vorteilen für Heimwerker und Profis. Mit einer Schnitthöhe von bis zu 75mm und einem schwenkbaren Sägeblatt können präzise Schnitte durchgeführt werden. Die Einstellungsmöglichkeiten sind einfach zu handhaben, während der starke Motor für kraftvolles Arbeiten sorgt. Dank der kompakten Bauform und der stabilen Arbeitshöhe ist die Säge vielseitig einsetzbar.
Diese Tischkreissäge eignet sich ideal für Heimwerker, Handwerker sowie kleine Werkstätten. Mit dem nützlichen Zubehör wie Querschneidlehre und Parallelanschlag können verschiedene Projekte mühelos umgesetzt werden. Die Zielgruppe umfasst sowohl Einsteiger als auch erfahrene Nutzer, die auf der Suche nach einer leistungsstarken und preisgünstigen Kreissäge sind.
Die Scheppach HS105 Tischkreissäge erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Einige loben die Präzision der Schnitte, die Einstellungsmöglichkeiten und das gute Preis-Leistungs-Verhältnis, während andere Probleme mit der Verarbeitung und bestimmten Funktionen der Säge haben.
Bosch Professional Handkreissäge GKS 190 (1400 Watt, Kreissägeblatt: 190 mm, Schnitttiefe: 70 mm, in Karton)
ab
107,30 €
90
Testsieger Score
|
Bosch Akku-Kreissäge UniversalCirc 18V-53 (Präzises Sägen in Holz; max. Schnitttiefe 53 mm; 18 Volt System; ohne Akku)
ab
74,05 €
89
Testsieger Score
|
Makita DSS 611 Z Akku-Handkreissäge 18V 165 mm Solo - ohne Akku ohne Ladegerät
ab
131,08 €
88
Testsieger Score
|
Makita DHS680Z Akku-Handkreissäge 680 W 18 V, ohne Akku, ohne Ladegerät
ab
198,99 €
87
Testsieger Score
|
FESTOOL Akku-Tischkreissäge CSC SYS 50 EBI-Set 577379 Energie-Set & Untergestell
ab
2.249,21 €
86
Testsieger Score
|
Bosch Professional Tischkreissäge GTS 10 XC (2.100 Watt, Sägeblatt-: 254 mm, Sägeblattbohr-: 30 mm, im Karton)
ab
794,95 €
85
Testsieger Score
|
Metabo Akku Handkreissäge KS 18 LTX 57 (mit Metabox, 0-50° schwenkbar, Sägeblatt 18 Z, ohne Akku - Ladegerät) 601857840
ab
154,99 €
85
Testsieger Score
|
DeWalt DWE7492-QS Tischkreissäge 250 mm 26,5 kg 2000 Watt max. Schnitttiefe bei 90° 77 mm Schwarz-Gelb
ab
577,42 €
85
Testsieger Score
|
Hikoki Tischkreissäge C10RJWAZ Kreissäge, Tischsäge, Holzsäge, 255 mm Sägeblatt- - 1500 Watt
ab
418,99 €
85
Testsieger Score
|
Bosch Kreissäge PKS 66 AF (mit Führungsschiene, 1600 Watt, im Karton)
ab
117,99 €
84
Testsieger Score
|
Bosch Professional 12V System Akku Kreissäge GKS 12V-26 (Sägeblatt-D: 85 mm, 2x 3.0Ah Akkus und Ladegerät, in L-BOXX)
ab
208,38 €
83
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Produkttyp | Tischkreissäge | Kreissäge | Kreissägen | Kreissäge | Kreissäge | Tauchsäge | Handkreissäge | Kreissäge | Tischkreissäge | Akku-Tischkreissäge | Tischkreissäge | Kreissäge | Kreissäge | Tischkreissäge | Tischkreissäge | Kreissäge | Tischkreissäge | Kreissäge | Handkreissäge | Kreissäge | Kreissäge |
| Antrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | Netzbetrieb |
| Bearbeitbare Materialien | Holz, Kunststoff, Trockenbau | Holz | Holz | Kunststoff, Holz | Holz, Kunststoff | Holz, Metall | - | - | Holz | - | Holz | Holz | Holz | - | Holz | Holz, Metall, Trockenbaustoffe | Holz | Holz, Kunststoff, Laminat | Holz | Holz, Kunststoff, Laminat, Verbundstoffe | Holz |
| Leerlaufdrehzahl | 7000 U/min | 5500 U/min | 4.300 U/min | 3600 U/min | 3700 U/min | 5200 U/min | 5000 U/min | 5500 U/min | 5.000 U/min | - | 3200 U/min | 4200 U/min | 4600 U/min | - | 5000 U/min | 6250 U/min | 3.800 U/min | 2.500 U/min | 5000 U/min | 1400 U/min | 2.700 U/min |
| Akkusystem | - | - | Bosch Power for ALL 18 V | 18V LXT | 18V LXT | - | 18V LXT | - | - | - | - | Power X-Change | Cordless Alliance System | - | - | - | Power X-Change | Makita 18V Lithium-Ion | Nicht vorhanden | Professional 12V System | - |
| Akkuspannung | - | - | 18 V | 18 V | 18 V | - | 18 V | - | - | 18 V | - | 18 V | 18 V | - | - | - | 36 V | 36 V | Nicht vorhanden | 12 V | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Ausstattung | Sägeblattabsaugung, ausziehbare Tischverbreiterung, Gehrungs-Anschlag, 2-in-1-Handrad |
| Antrieb | Netzbetrieb |
| Einsatzbereich | Profi |
| Farbe | blau |
| Geeignet für | Kreissägeblatt Scheppach 255 |
| Produkttyp | Tischkreissäge |
| Serie | Schneppach HM |
| Sicherheitseinrichtung | Sägeblattschutz |
| Hersteller | Scheppach |
Lieferung |
|
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt (betrifft z. B. Akku, Ladegerät, Koffer, Tasche und Zubehörteile). |
| Lieferumfang | 1 x Tischkreissäge auf Untergestell, 1 x Querschneidlehre |
Technische Details |
|
| Bearbeitbare Materialien | Holz, Kunststoff, Trockenbau |
| Leistung | 2000 W |
| Schnitttechnik | diagonal, senkrecht |
| Neigungswinkel | 45 ° |
| Leerlaufdrehzahl | 7000 U/min |
| Schnitthöhe | 75 mm |
Größe / Gewicht |
|
| Durchmesser | Sägeblattdurchmesser: 255 mm |
| Gewicht | 32 kg |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |