Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Maximale Bildgröße von 300 Zoll und integriertes Android für vielseitige Nutzung.
Laut der Testerinnen und Tester liefert der BenQ W4000i dank 4LED-Technik und exzellenter HDR-Kalibrierung ein beeindruckendes Bild. Die AndroidTV-Integration sorgt für hohen Komfort. Einschränkungen bei Kontrast, Lichtausbeute und Flexibilität der Projektion verhindern jedoch eine Spitzenplatzierung. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
"Der BenQ W4000i ist ein 4K-Heimkino-Projektor mit exzellenter Farbdarstellung, sehr guter Schärfe und langlebiger 4LED-Lichtquelle. Smartfunktionen und alle relevanten Apps bieten jede Menge Filmspaß. Darüber hinaus werden 3D-Filme sowie HDR10+ unterstützt, und der Beamer wird vor Auslieferung individuell kalibriert."
"Der BenQ W4000i ist ein aufsehenerregender UHD-Projektor, der ein kompaktes Design mit einer bahnbrechenden 4K-Leistung kombiniert. Er ist beruhigend hell und farbintensiv und eignet sich hervorragend für Streaming, Discs und lineares Fernsehen." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"BenQ zeigt mit dem W4000i eindrucksvoll, dass es durchaus lohnenswert ist, einige der ausgetretenen Pfade zu verlassen. Die LED-Lichtquelle eröffnet dabei ebenso viele Möglichkeiten, wie die Integration eines Smart TV-Systems in einem Beamer, der eigentlich im Heimkino stehen soll. ..."
"Der W4000i von BenQ ist ein exzellent entwickelter DLP/LED-Projektor, der an der Spitze der Möglichkeiten dieser Technologie steht." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Hisense C2-Pro 4K Beamer – 3.840x2.160 Pixel 2.600 ANSI-Lumen, 2.000:1 Kontrast, 20.000 Std. Lampe, WLAN
ab
1.563,99 €
88
Testsieger Score
|
Epson EH-TW7100 Heimkino-Beamer 3LCD, 4K (3840 x 2160), Kontrast 120000:1, 3000 ANSI-Lumen, Bildverhältnis 16:9, weiß
ab
1.249,00 €
86
Testsieger Score
|
Hisense C2 Ultra 4K Beamer 3.000 ANSI-Lumen, 2.000:1 Kontrast, 20.000 Std. Lebensdauer, WLAN-Unterstützung
ab
1.998,90 €
84
Testsieger Score
|
Epson Projektoren EH-TW840 - 3LCD projector - portable - white - 1920 x 1080 - 4000 ANSI lumens
ab
561,00 €
83
Testsieger Score
|
LG 27BA75QB-B 68 6cm (27") QHD IPS Office Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD65W LAN 100Hz
ab
218,79 €
80
Testsieger Score
|
BenQ TK705STi 4K HDR Ultra-Kurzdistanzprojektor 3000 ANSI-Lumen, Google TV mit Netflix, geringer Input-Lag, HDMI 2.1, bis 150" Großbild
ab
1.447,00 €
79
Testsieger Score
|
Epson EH-QB1000 4K Beamer 3.300 Lumen, 5.000:1 Kontrast, 20.000h Lampe, Weiß – Ultra HD Projektion
ab
4.900,00 €
79
Testsieger Score
|
BenQ W5850 4K Beamer mit 2600 Lumen, motorisiertem Lens-Shift und HDR PRO-Technologie für Ihr Heimkino
ab
5.298,83 €
78
Testsieger Score
|
BenQ MX560 Heimkino-Beamer DMD/DLP, XGA (1024 x 768), Kontrast 20000:1, 4000 ANSI-Lumen, Bilderverhältnis 4:3, weiß
ab
388,76 €
77
Testsieger Score
|
Sony VPL-XW5000ES Heimkino-Beamer Ultra HD 2.000 ANSI-Lumen, Bildverhältnis 16:9, schwarz
ab
4.499,00 €
77
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | - | 4K (3840 x 2160 Pixel) | 4K | - | 1.920 x 1.080 Pixel | - | - | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | - | - | 4K HDR | - | - | 4K HDR | 4K-Ultra-HD (3840 x 2160) | 4K UHD | - | XGA (1024 x 768 Pixel) | Ultra HD (3840 x 2160 Pixel) |
| Helligkeit | 3.200 Ansi-Lumen | - | 3000 ANSI-Lumen | 2300 ISO Lumen | - | 900 lm | - | - | 3.000 Ansi-Lumen | 2.500 Ansi-Lumen | - | - | 3000 ANSI-Lumen | - | - | 3000 ANSI-Lumen | 2600 ANSI-Lumen | - | - | 4000 ANSI-Lumen | 2.000 ANSI-Lumen |
| Kontrastverhältnis | 2.000.000:1 | - | 120000:1 | Nicht spezifiziert | - | HDR10 mit hohem Kontrastverhältnis und phänomenaler Farbtiefe | - | - | 10.000:1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 20000:1 | Hohes Farbvolumen und beeindruckender Kontrast |
| Projektionstechnik | LED | - | 3LCD | Dual Light Technology (LED und Laser) | - | Projektionsentfernung (0,88m - 10,90m) | - | - | UHP | LED | - | - | Ultra-Kurzdistanz | - | - | - | Laserlichtquelle | - | - | DMD/DLP | 4K-SXRD™ |
| Bildverhältnis | 16:9 | - | 16:9 | Nicht spezifiziert | - | 1,2:1 | - | - | 16:9 | 16:9 (Native), 4:3 | - | - | 0,8 | - | - | - | 1,0-1,6 | - | - | 4:3 | 16:9 |
| Farbe | schwarz | - | weiß | Nicht spezifiziert | - | schwarz, silber | - | - | weiß, schwarz | schwarz | - | - | - | - | - | lebendige Farben | 100 % DCI-P3-Farbraumabdeckung | HDR Unterstützung | - | weiß | schwarz |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Beamer |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 135 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 312 mm |
| Abmessungen (Breite) | 420 mm |
| Gewicht | 6,6 kg |
Technische Details |
|
| Ausgangsleistung | 1 x 5 Watt |
Display |
|
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildschirmdiagonale (max.) | 200 Zoll |
| Kontrastverhältnis | 2.000.000:1 |
| Bildschirmdiagonale | 60 (1,52m) - 200 (5,08m) Zoll |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch (Betrieb) | 405 Watt |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Betriebssystem | Android |
| Komforteigenschaften | Kensington Schloss, Keystone-Korrektur (Trapezkorrektur), Automatische Signalsuche |
| Max. Geräuschentwicklung | 32 dB |
| Einsatzbereiche | Heimkino, Gaming |
| Max. Geräuschentwicklung (Eco-Mode) | 28 dB |
| Nachhaltigkeit | energiesparend |
| Lebensdauer | 30.000 Std. |
| Projektionstechnik | LED |
| Projektionsverhältnis | 1,15 - 1,50 :1 |
Anschlüsse |
|
| Anschlüsse | HDMI x2, USB Typ A 2x, Mini Jack Ausgang, RS232C, SPDIF digital optisch, Netzwerk (Ethernet), RS232, Trigger |
Ausstattung |
|
| Lautsprecher integriert | ja |
| Helligkeit | 3.200 Ansi-Lumen |
| Keystone-Korrektur | vertikal (± 30°) horizontal (±30°) |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Videofunktionen | High Dynamic Range (HDR), Sport Modus, HDR10, HDR10+, HDCP-Unterstützung, HDR HLG, CinematicColor |
| Videoformate | 4K, 720p, 1080i, 1080p, 2160p |
Objektiv |
|
| Zoom | optisch (1,3 fach) |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |