Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Vorkalibriert mit Delta E < 2, perfekt für kreative Profis, die präzise Farbtreue benötigen.
Der ASUS ProArt PA278CV stellt eine gute Wahl für Nutzer dar, die einen Monitor mit guter Farbtiefe und angenehmem Design benötigen. Besonders Fotografen, Illustratoren und Grafikdesigner können von den Eigenschaften des Monitors profitieren. Der Monitor verfügt über ausreichend Anschlüsse sowie einen USB-Hub mit 65 Watt Leistung. Über eine App lassen sich zudem Einstellungen einfach vornehmen.
Das Produkt ist besonders geeignet für professionelle Anwender in der Bildbearbeitung wie Fotografen oder Designer, die Wert auf detailreiche Bilder legen. Durch seine hohe Farbtiefe bietet er hierbei ein optimales Arbeitsumfeld. Aber auch im Büroalltag kann der Monitor durch seine einfache Bedienbarkeit punkten.
Der ASUS ProArt PA278CV ist ein guter Monitor für den Einsatz in der Fotografie, Illustration und Grafikdesign. Er bietet eine gute Farbtiefe und ein angenehmes Design. Der Monitor verfügt über eine ausreichende Anzahl von Anschlüssen und einen USB-Hub mit 65 Watt Leistung. Einige Kunden hatten jedoch Probleme mit der USB-C-Verbindung und einem defekten Gerät.
ASUS ProArt PA278CV - 27 Zoll QHD (2560 x 1440), IPS-Panel, 75Hz, 5ms, 350cd/m² (90LM06Q0-B01370)
ab
278,78 €
74
Testsieger Score
|
BenQ PD2730S 68 6cm (27") 5K IPS Designer Monitor 16:9 DP/HDMI/TB4 PD90W 60Hz 5ms
ab
1.012,07 €
81
Testsieger Score
|
BenQ SW272U 27 Zoll 4K 99% Adobe RGB 90 W USB-C Fotografen-Monitor
ab
1.249,00 €
81
Testsieger Score
|
LG 27UP650K-W 27" IPS Monitor, 3840 x 2160 4K UHD, HDR, 60Hz, 5ms, ergonomisch verstellbar
ab
194,95 €
80
Testsieger Score
|
BenQ PD2725U - 27 Zoll 4K Ultra HD (3840 x 2160), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 400cd/m² (9H.LJXLA.TBE)
ab
679,00 €
79
Testsieger Score
|
ASUS ProArt PA278QV - 27 Zoll WQHD (2560 x 1440), IPS-Panel, 75Hz, 5ms, 350cd/m² (90LM05L1-B01370)
ab
189,90 €
78
Testsieger Score
|
BenQ PD2705U Computerbildschirm 27 Zoll 4K Ultra HD LED Schwarz IPS-Panel, HDR, 99 % RGB, Rec. 709
ab
379,00 €
78
Testsieger Score
|
Eizo ColorEdge CS2740 - 27 Zoll 4K UHD (3840 x 2160), IPS-Panel, 60Hz, 10ms, 350cd/m² (CS2740-BK)
ab
1.362,49 €
77
Testsieger Score
|
Dell UltraSharp DELL-U3225QE 27 Zoll 4K Monitor mit IPS Panel, schwarz
ab
729,00 €
77
Testsieger Score
|
Apple Studio Display - 27 Zoll 5k Ultra HD, Standardglas, Neigungsverstellbarer Standfuß (MK0U3D/A)
ab
1.599,00 €
77
Testsieger Score
|
BenQ EW2790U 27" 4K Monitor mit 98% P3 AI Contrast, 2.1-Kanal-Lautsprechern, USB-C, Ergonomie und Eye-Care-Technologie
ab
329,95 €
77
Testsieger Score
|
Dell UltraSharp U2725QE 27" 4K Thunderbolt-Hub-Monitor mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz und IPS Black Technologie
ab
579,00 €
77
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 34 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll (68,6 cm) | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 24 Zoll | 68,4 cm (27 Zoll) | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 32 Zoll | 61,1 cm (24,1 Zoll) | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 27" | 27 Zoll |
| Reaktionszeit | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 4 ms | 4ms | 5 ms | 5 ms | 3 Minuten zur Stabilisierung der Farbwiedergabe | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 10 ms | 5 ms (Fast), 8 ms (normal) | 5 ms | 5 ms | 8 ms | 5 ms (Gray-to-Gray) | 5 ms (Fast), 8 ms (normal) |
| HD-Typ | QHD | 5K | Ultra HD | WQHD (3440 x 1440) | 4K Ultra HD | 5K (5120x2880 Pixel, 218 PPI) | 4K | 4K | UHD 4K (Ultra HD) | QHD | 4K UHD | 4k Ultra HD | QHD | 4K Ultra HD | 4k Ultra HD | HDR | 1920 x 1200 | 4K UHD | 5K Ultra HD | HDR10 / DisplayHDR 1400 | 4K |
| Auflösung | 2560 x 1440 Pixel | 5.120 x 2.880 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.440 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 5120 × 2880 Pixel (5K) | 4K | 3840 x 2160 | 3840 x 2160 | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 (4K UHD) | 3840 x 2160 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 4K 3840 x 2160 bei 120 Hz | 1920 x 1200 | 3.840 x 2.160 Pixel | 5120 x 2880 Pixel | 4K 3840 x 2160 | 3840 × 2160 Pixel |
| Panel-Technologie | IPS | IPS | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS-Panel | IPS | IPS | IPS (Wide Gamut) | IPS | Retina | IPS | IPS Black |
| Farbraum | 100% sRGB / 100% Rec. 709 | sRGB 100%, AdobeRGB 95%, DCI-P3 99% | DCI-P3 99%, sRGB 100%, AdobeRGB 99% | sRGB 99% | sRGB 99%, DCI-P3 97% | 98 % DCI-P3 | 99% Adobe RGB | 99% sRGB | 95 % DCI-P3 | HDR10 | 99% AdobeRGB, 98% DCI-P3 | 100% (sRGB), 95% (DCI-P3), 100% (REC 709) | 100% (sRGB), 100% (REC 709) | 99 % RGB, Rec. 709 | 100% (sRGB), 99% (Adobe RGB), 94% (DCI-P3) | 100% Rec 709, 100% sRGB (CIE 1931), 99% DCI-P3 (CIE 1976), 99% P3 | 99% AdobeRGB, 95% DCI-P3 | DCI-P3 98% | Großer Farbraum (P3) | 95% P3 | 100% Rec 709, 100% sRGB (CIE 1931), 99% DCI-P3 (CIE 1976), 99% P3 |
| Anschlusstechnik | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | HDMI, DisplayPort, USB-C | USB-Anschluss, DVI, HDMI, Kopfhörer-Ausgang, DisplayPort | HDMI, DisplayPort | USB-C x2 | 1x HDMI (v2.1), 1x DisplayPort (v1.4), 2x Thunderbolt 4, 3x USB 3.2, 2x USB-C (mit PD90W) | SDI-zu-HDMI | 2xHDMI, USB-C | DisplayPort, HDMI, Audio Line-Out | Netzwerk (LAN) | HDMI, USB Hub, USB-C, RJ-45 LAN, KVM Switch, DisplayPort | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|Thunderbolt 3 | USB-Anschluss|DVI|HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | DisplayPort, HDMI, USB 3.0, USB 3.2 Typ C, 2 x USB-C | USB-Anschluss|HDMI|DisplayPort|USB-C | Thunderbolt 4, HDMI, DisplayPort | HDMI, USB Hub, USB-C, KVM Switch, DisplayPort | USB-C mit 90 W Power Delivery, Daisy Chain via DisplayPort MST | 1x Thunderbolt, 3x USB-C | 3xHDMI, USB-C | Thunderbolt 4, HDMI, DisplayPort |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 32 kWh/1000h |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Flicker Free|Blaulichtfilter |
| Integrierte Lautsprecher | Ja |
| Ergonomie-Funktionen | Tilt, Pivot, Höhenverstellbar |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 2 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 8,4 kg |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync |
| Anzahl Display-Farben | 16,78 Millionen Farben |
| Auflösung (Breite) | 2560 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 1440 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178° |
| Auflösung | 2560 x 1440 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm |
| Bildschirmgröße | 27 Zoll |
| Panel-Technologie | IPS |
| HD-Typ | QHD |
| Bildschirmform | Flach |
| Sichtbare Bildschirmfläche | 2010,9 cm² |
| Bildwiederholfrequenz | 75 Hz |
| Farbraum | 100% sRGB / 100% Rec. 709 |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | Schwarz |
| Hersteller-ID | 90LM06Q0-B01370 |
| VESA Norm | 100 x 100 mm |
| Ausführung | WQHD 2560x1440 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 21 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
Ergonomie |
|
| Höheneinstellung | 15 cm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |