Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das einzigartige 16:18-Format ersetzt Dual-Monitor-Lösungen und optimiert den Arbeitsbereich.
"Der LG Dualup ist ohne Zweifel einer der sinnvollsten Monitore für das (Home-)Office. Fast stellt sich die Frage, warum Querformate überhaupt verbreiteter sind."
"Der DualUp Monitor von LG ist ein Meisterwerk der Produktivität. Er bietet die Funktionalität von zwei Monitoren in einem Display, verfügt über eine große Anzahl von Eingängen und hat einen fantastischen Ergo-Arm, was ihn zu einem wirklich beeindruckenden Display macht." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Experimentelle Formfaktoren bei etablierten Dingen zahlen sich nicht immer aus. Der LG Ergo Dualup ist ein Gegenbeispiel. Mit annähernd quadratischem 16:18-Format ist er für uns einer der besten Zweitmonitore fürs Büro oder Homeoffice. ..."
"Der LG DualUp Monitor zeichnet sich durch sein einzigartiges Seitenverhältnis von 16:18 und ein Design aus, das an zwei vertikal übereinander gestapelte Monitore erinnert. Er richtet sich an Multitasking-Profis und ist vielleicht nicht für jeden geeignet, aber er kann auf jeden Fall dabei helfen, Unordnung auf Ihrem Schreibtisch zu beseitigen, besonders wenn Sie bereits ein Multi-Monitor-Setup verwenden."
Der LG Electronics 28MQ780-B Monitor bietet vielseitige Anwendungsmöglichkeiten für Fotografie, Videobearbeitung, Webdesign und Codierung. Mit seiner stabilen und flexiblen Tischmontage ist er ideal für Arbeiten mit unübersichtlichen Excel-Listen und Codereviews geeignet. Darüber hinaus eignet sich der Monitor auch gut für die Bildbearbeitung und sorgt durch sein Design für einen aufgeräumten Arbeitsplatz.
Dieser Monitor richtet sich an professionelle Nutzer in den Bereichen Grafikdesign, Fotografie, Videoproduktion sowie Softwareentwicklung. Auch Personen, die viel Zeit vor dem Computer verbringen und Wert auf eine gute Bildqualität legen, werden von diesem Produkt profitieren. Die Vielseitigkeit des Monitors ermöglicht es verschiedenen Zielgruppen, ihre Arbeit effizient zu erledigen und gleichzeitig ein angenehmes Seherlebnis zu genießen.
Der LG Electronics 28MQ780-B Monitor erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Während einige Nutzer die vielseitigen Anwendungsmöglichkeiten und die Bildqualität loben, klagen andere über Probleme mit der Kundenservice-Unterstützung und die Schärfe des Monitors.
BenQ PD2730S 68 6cm (27") 5K IPS Designer Monitor 16:9 DP/HDMI/TB4 PD90W 60Hz 5ms
ab
1.017,06 €
81
Testsieger Score
|
BenQ SW272U 27 Zoll 4K 99% Adobe RGB 90 W USB-C Fotografen-Monitor
ab
1.238,57 €
81
Testsieger Score
|
LG 27UP650K-W 27" IPS Monitor, 3840 x 2160 4K UHD, HDR, 60Hz, 5ms, ergonomisch verstellbar
ab
199,00 €
80
Testsieger Score
|
Dell UltraSharp U2725QE 27" 4K Thunderbolt-Hub-Monitor mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz und IPS Black Technologie
ab
559,68 €
79
Testsieger Score
|
ASUS ProArt PA278QV - 27 Zoll WQHD (2560 x 1440), IPS-Panel, 75Hz, 5ms, 350cd/m² (90LM05L1-B01370)
ab
205,98 €
78
Testsieger Score
|
Apple Studio Display - 27 Zoll 5k Ultra HD, Standardglas, Neigungsverstellbarer Standfuß (MK0U3D/A)
ab
1.397,00 €
78
Testsieger Score
|
BenQ EW2790U 27" 4K Monitor mit 98% P3 AI Contrast, 2.1-Kanal-Lautsprechern, USB-C, Ergonomie und Eye-Care-Technologie
ab
338,17 €
78
Testsieger Score
|
Eizo ColorEdge CS2740 - 27 Zoll 4K UHD (3840 x 2160), IPS-Panel, 60Hz, 10ms, 350cd/m² (CS2740-BK)
ab
1.356,81 €
77
Testsieger Score
|
Apple Studio Display – 27" 5K Retina Display 12 MP Kamera, 3D Audio
ab
1.599,00 €
77
Testsieger Score
|
BenQ PD2705U Computerbildschirm 27 Zoll 4K Ultra HD LED Schwarz IPS-Panel, HDR, 99 % RGB, Rec. 709
ab
369,00 €
77
Testsieger Score
|
Dell UltraSharp DELL-U3225QE 27 Zoll 4K Monitor mit IPS Panel, schwarz
ab
750,95 €
77
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 27,6 Zoll | 34 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll (68,6 cm) | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 68,4 cm (27 Zoll) | 27 Zoll | 27 Zoll | 27" | 24 Zoll | 27 Zoll | 27'' | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 32 Zoll |
| Reaktionszeit | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms | 4 ms | 5 ms | 4ms | 5 ms (Fast), 8 ms (normal) | 5 ms | 5 ms | 3 Minuten zur Stabilisierung der Farbwiedergabe | 5 ms | 8 ms | 5 ms (Gray-to-Gray) | 5 ms | 10 ms | 1 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms (Fast), 8 ms (normal) |
| HD-Typ | Quad HD | WQHD (3440 x 1440) | Ultra HD | 5K | 5K (5120x2880 Pixel, 218 PPI) | 4K | UHD 4K (Ultra HD) | 4K | 4K | 4K Ultra HD | 4K (Ultra HD) | 4K UHD | QHD | 5K Ultra HD | HDR10 / DisplayHDR 1400 | QHD | 4k Ultra HD | 5K | 4K Ultra HD | 4K UHD | HDR |
| Auflösung | 2.560 x 2.880 Pixel | 3.440 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 5.120 x 2.880 Pixel | 5120 × 2880 Pixel (5K) | 4K | 3840 x 2160 | 3840 x 2160 | 3840 × 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3840 x 2160 (4K UHD) | 2560 x 1440 Pixel | 5120 x 2880 Pixel | 4K 3840 x 2160 | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 5K (5120 x 2880) | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K 3840 x 2160 bei 120 Hz |
| Panel-Technologie | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS Black | IPS | IPS | IPS | IPS | Retina | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS-Panel | IPS | IPS |
| Farbraum | DCI-P3 98% | sRGB 99% | DCI-P3 99%, sRGB 100%, AdobeRGB 99% | sRGB 100%, AdobeRGB 95%, DCI-P3 99% | 98 % DCI-P3 | 99% Adobe RGB | 95 % DCI-P3 | 99% sRGB | 100% Rec 709, 100% sRGB (CIE 1931), 99% DCI-P3 (CIE 1976), 99% P3 | sRGB 99%, DCI-P3 97% | DCI-P3 98%, Rec.709 99%, sRGB 99% | 99% AdobeRGB, 98% DCI-P3 | 100% (sRGB), 100% (REC 709) | Großer Farbraum (P3) | 95% P3 | HDR10 | 100% (sRGB), 99% (Adobe RGB), 94% (DCI-P3) | Großer P3 | 99 % RGB, Rec. 709 | DCI-P3 98% | 100% Rec 709, 100% sRGB (CIE 1931), 99% DCI-P3 (CIE 1976), 99% P3 |
| Anschlusstechnik | USB-C, 1 x USB 3.0 (Upstream) | HDMI, DisplayPort | USB-Anschluss, DVI, HDMI, Kopfhörer-Ausgang, DisplayPort | HDMI, DisplayPort, USB-C | 1x HDMI (v2.1), 1x DisplayPort (v1.4), 2x Thunderbolt 4, 3x USB 3.2, 2x USB-C (mit PD90W) | SDI-zu-HDMI | DisplayPort, HDMI, Audio Line-Out | 2xHDMI, USB-C | Thunderbolt 4, HDMI, DisplayPort | USB-C x2 | 1 x USB 3.0 (Upstream), Thunderbolt 3 | HDMI, USB Hub, USB-C, RJ-45 LAN, KVM Switch, DisplayPort | USB-Anschluss|DVI|HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | 1x Thunderbolt, 3x USB-C | 3xHDMI, USB-C | Netzwerk (LAN) | USB-Anschluss|HDMI|DisplayPort|USB-C | Thunderbolt 3 / USB-C | DisplayPort, HDMI, USB 3.0, USB 3.2 Typ C, 2 x USB-C | USB-C mit 90 W Power Delivery, Daisy Chain via DisplayPort MST | Thunderbolt 4, HDMI, DisplayPort |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 30 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 41 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-C, 1 x USB 3.0 (Upstream) |
| Anzahl HDMI Eingänge | 2 |
| Audioanschlüsse | Audio-Out (3,5mm Klinke) |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Standard | HDMI 2.0 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.4 |
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 2 |
Ausstattung |
|
| Integrierte Komponenten | USB-Hub, KVM-Switch, Lautsprecher |
| Ergonomie-Funktionen | Pivot-Funktion (drehbar), höhenverstellbar, Swivelfunktion (schwenkbar), Tiltfunktion (neigbar) |
| Funktionen | HDR10, Low Blue Light, flimmerfrei |
Display |
|
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Auflösung | 2.560 x 2.880 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:18 |
| Bildschirmgröße | 27,6 Zoll |
| Panel-Technologie | IPS |
| Bildschirmdiagonale | 70,1 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Anzahl Display-Farben | 1,07 Milliarden |
| Bildhelligkeit | 300 cd/m² |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,18195 mm |
| Kontrastverhältnis | 1.000.000:1 |
| Hintergrundbeleuchtung | White LED |
| Farbraum | DCI-P3 98% |
| Bildschirmeinstellungen | Bild-neben-Bild (PbP) |
| Display-Oberfläche | matt |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 1.000:1 |
| HD-Typ | Quad HD |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Monitore |
| Im Angebot seit | 01.06.2019 |
Generelle Merkmale |
|
| Anwendungsbereiche | Office |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Oberfläche Rahmen | matt |
| Farbe Standfuß | schwarz |
| Eigenschaften Rahmen | Ultraschlanker Rahmen |
| Produktserie | LG DualUp |
| Ausführung | LED-hintergrundbeleuchteter LCD-Monitor |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistung Lautsprecher | 2 x 7 Watt |
| Hinweis | Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -25 - 25 ° |
| Schwenkwinkelbereich | +/-355 ° |
| Höheneinstellung | 130 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |