Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist ideal für moderate Kühlungsanforderungen.
Der Gehäuselüfter bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und sorgt für eine effektive Kühlung in moderaten Anwendungen. Er arbeitet leise, was zu einem angenehmen Betriebsgeräusch führt. Dank seines schlichten Designs fügt er sich problemlos in verschiedene PC-Gehäuse ein und trägt zur Gesamtästhetik bei. Zudem zeichnet er sich durch einen geringen Stromverbrauch aus, was ihn umweltfreundlicher macht.
Dieser Lüfter ist ideal für Nutzer, die einfache Kühlungsanforderungen haben oder einen Ersatzlüfter suchen. Besonders Hobbyisten und Gelegenheitsspieler profitieren von der einfachen Montage und den zuverlässigen Leistungen bei moderaten Anforderungen. Aufgrund seiner Eigenschaften eignet sich das Produkt nicht für High-End-Systeme oder Anwendungen mit hohen Luftstrombedarfen.
Der Xilence WhiteBox 80 Gehäuselüfter ist ein kostengünstiger Lüfter, der sich gut für moderate Anwendungen eignet. Er läuft leise und ist einfach zu montieren. Allerdings sollte man keine hohen Erwartungen an den Luftstrom haben, da dieser im Vergleich zu anderen Lüftern geringer ist. Die Qualität entspricht dem Preis, und er ist eher als Ersatz oder für einfache Anwendungen geeignet.
ARCTIC P12 Pro PST 120 mm PWM Gehäuselüfter mit Y-Kabelsplitter, 600–3000 rpm, hydrodynamisches Gleitlager - Weiß
ab
6,67 €
81
Testsieger Score
|
Phanteks T30-120 Lüfter Triple-Pack, Premium Hochleistungs-Lüfter, hervorragende Klangqualität, 4-polige (PH-F120T30_BG_3P)
ab
84,90 €
81
Testsieger Score
| ||||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Max. Drehzahl des Lüfter | - | - | - | - | - | - | - | 3000 rpm | 1800 U/min | - | - | 1600 RPM | 3000 rpm | - | - | - | - | - | - | - | PWM-gesteuert, genaue Drehzahl nicht angegeben |
| Max. Geräuschentwicklung | 20 dB | - | - | - | - | - | 14,9 dB | - | - | 28,2 dB | - | 23 dBA | - | - | - | 27,3 dB | - | - | - | - | Minimale Geräuschentwicklung durch luftstromoptimierte Lüfterblätter |
| Stromversorgung | 4-Pin | 3-Pin | - | - | - | - | 4-Pin PWM | - | - | - | - | - | - | - | - | 4-Pin | - | - | - | 3-Pin | 4-Pin-Lüfterregler |
| Rotationsgeschwindigkeit (max.) | 1800 U/Min | 1050 U/Min | - | - | - | - | 900 U/Min | 3000 rpm | 1800 U/min | - | - | - | 3000 rpm | - | - | - | - | - | - | 1800 U/Min | - |
| Rotationsgeschwindigkeit (min.) | - | - | - | - | - | - | - | 600 rpm | 360 U/min | 800 U/Min | - | - | 600 rpm | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Gehäuselüfter |
| Max. Geräuschentwicklung | 20 dB |
| Farbe | Schwarz |
| Lüfterdurchmesser | 80 mm |
| Hersteller-ID | XF034 |
| Beleuchtung | Nein |
Ausstattung |
|
| Anzahl Lüfter | 1 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | 4-Pin |
Technische Details |
|
| Max. Drehzahl des Lüfters | 1800 U/min |
| Rotationsgeschwindigkeit (max.) | 1800 U/Min |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 80 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 80 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 25 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |