Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Maximale Lautstärke von nur 14,9 dB(A) sorgt für flüsterleisen Betrieb in jedem PC.
Zunächst lässt sich sagen, dass sich zwischen be quiet! Shadow Wings 2 PWM und be quiet! Pure Wings 2 PWM einen messbaren Unterschied gibt. ...
Dieses Produkt bietet eine extrem leise Betriebsweise, die besonders für Anwender von Vorteil ist, die Wert auf einen ruhigen Arbeits- oder Gaming-Bereich legen. Die Lüfter zeichnen sich durch ihre einfache Installation ohne Schrauben aus und bieten trotz ihrer kompakten Größe eine gute Kühlleistung. Zudem sorgt die PWM-Funktion dafür, dass die Drehzahl je nach Temperatur automatisch angepasst wird, was zu einer weiteren Reduzierung des Geräuschpegels führt.
Die Anwendungsmöglichkeiten sind vielfältig und reichen von Desktop-PCs bis hin zu Media-Centern oder Gaming-Systemen. Zielgruppen sind sowohl PC-Enthusiasten als auch Gelegenheitsnutzer, die ein ansprechendes Design in ihrem Computergehäuse schätzen – insbesondere in Kombination mit weißen Komponenten. Aufgrund der hohen Verarbeitungsqualität eignet sich das Produkt gut für Nutzer, denen Langlebigkeit und Zuverlässigkeit wichtig sind.
Die be quiet! SHADOW WINGS 2 Lüfter zeichnen sich durch ihre extreme Lautlosigkeit und einfache Installation aus. Sie bieten eine gute Kühlleistung und sind besonders in weißen Gehäusen ästhetisch ansprechend. Trotz ihrer hohen Qualität und leisen Betriebsweise haben sie einen vergleichsweise höheren Preis und bieten bei niedrigen Drehzahlen einen geringeren Airflow.
Phanteks T30-120 Lüfter Triple-Pack, Premium Hochleistungs-Lüfter, hervorragende Klangqualität, 4-polige (PH-F120T30_BG_3P)
ab
81,24 €
82
Testsieger Score
|
Xilence Performance C Series XPF92.R - Gehäuselüfter - 92 mm - Schwarz Rot (XF038)
ab
1,99 €
81
Testsieger Score
| ||||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Max. Drehzahl des Lüfter | - | - | - | - | - | - | - | 3000 rpm | - | - | - | - | - | - | - | 1600 RPM | 1800 U/min | - | PWM-gesteuert, genaue Drehzahl nicht angegeben | - | - |
| Max. Geräuschentwicklung | 14,9 dB | - | - | - | - | - | 14,9 dB | - | - | - | 27,3 dB | 28,2 dB | - | - | 21 dB | 23 dBA | - | - | Minimale Geräuschentwicklung durch luftstromoptimierte Lüfterblätter | - | - |
| Stromversorgung | 4-Pin PWM | - | 3-Pin | - | - | - | 4-Pin PWM | - | - | - | 4-Pin | - | - | - | 4-Pin | - | - | 3-Pin | 4-Pin-Lüfterregler | - | - |
| Rotationsgeschwindigkeit (max.) | 900 U/Min | - | 1050 U/Min | - | - | - | 900 U/Min | 3000 rpm | - | - | - | - | - | - | 1500 U/Min | - | 1800 U/min | 1800 U/Min | - | - | - |
| Rotationsgeschwindigkeit (min.) | - | - | - | - | - | - | - | 600 rpm | - | - | - | 800 U/Min | - | - | - | - | 360 U/min | - | - | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Gehäuselüfter |
| Farbe | Weiß |
| Lüfterdurchmesser | 140 mm |
| Hersteller-ID | BL091 |
| Max. Geräuschentwicklung | 14,9 dB |
| Nennstrom | 0,3 A |
| Beleuchtung | Nein |
| Produktserie | be quiet! Shadow Wings 2 |
Ausstattung |
|
| Anzahl Lüfter | 1 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 140 mm |
| Abmessungen (Breite) | 140 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 25 mm |
| Gewicht | 175 g |
Technische Details |
|
| Max. Drehzahl des Lüfters | 900 U/min |
| Rotationsgeschwindigkeit (max.) | 900 U/Min |
| Spannung | 12 V |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | 4-Pin PWM |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 3,60 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |