Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Mit 180 Hz und 1 ms Reaktionszeit ist er ideal für schnelle Spiele und minimiert Ghosting.
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
894,95 €
88
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
187,02 €
86
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
738,62 €
85
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
104,98 €
84
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
845,89 €
84
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
879,00 €
84
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 27 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 24,5 Zoll | 23.8 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 80.32 cm (32") | 24 Zoll | 32 Zoll | 86.4 cm (34") | 32 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | Full HD (FHD) bei 1920 x 1080 Pixeln in 16:9-Format | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | 4K Ultra HD | QHD (2560 x 1440 Pixel) | UHD OLED | Full HD | Full HD (1080p) | WQHD | 4K Ultra HD | QHD | 4K-UHD | Full HD | Full HD | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | Full HD | UHD 3840 x 2160 (4K) | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | 4K Ultra HD | 4K | 4K Ultra HD |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 | 1920 x 1080 px | Full HD | 3840x2160 (4K/UHD) | Full HD | 4K | 3440x1440 (UWQHD) | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 180 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 180 Hz | 165 Hz | 320 Hz | 120 Hz (OC) | 180 Hz | 240 Hz | 480 Hz | 480 Hz | 100 Hz | 180 Hz | 240Hz | 120 Hz | 240 Hz | 240Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 144 Hz | 160 Hz |
| Reaktionszeit | 0,5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms | 0,03 ms | 0,5 ms | 1 ms (MPRT) | 5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms | 1 ms | 0.03ms (GTG) | 1 ms (MPRT) | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 0.03ms (GtG) | 0,03 ms (GTG) | 1 ms | 1 ms |
| Panel-Technologie | VA | OLED | OLED | OLED | VA | OLED | IPS | IPS | IPS | OLED | OLED-Technologie | OLED | VA | VA | QD-OLED | IPS | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | OLED | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | IPS | IPS |
| GPU-Synchronisation | Adaptive Sync | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | Adaptive Synchronisation | FreeSync Premium | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | FreeSync | G-Sync |
| Bildschirmform | Gebogen mit einer Krümmung von 1500R | flach | Flat | Flach | Curved | rechteckig | Flach | 16:9 | 16:9 | flach | flach | flach | Flach | Curved | Curved | flach | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | gebogen (curved, 800R) | Flach | flach | Flach |
| Anschlusstechnik | 1x DisplayPort 1.2a, 2x HDMI 2.0b, 1x 3,5-mm-Klinke Line-Out, 1x AC-In C14 | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | USB-C | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | DisplayPort, HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | HDMI, VGA | 1x DP, 2x HDMI | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1 x HDMI 1.4, VGA | VESA Adaptive-Sync | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | HDMI 1.4 | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | VESA DisplayHDR True Black 400 | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1 x USB 3.0 (Upstream) |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | E |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 21 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 27 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Eingänge | 2 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Standard | HDMI 2.0b |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.2a |
| Anschlusstechnik | 1x DisplayPort 1.2a, 2x HDMI 2.0b, 1x 3,5-mm-Klinke Line-Out, 1x AC-In C14 |
Ausstattung |
|
| Komforteigenschaften | Wandmontage |
| Ergonomie-Funktionen | Tiltfunktion (neigbar) |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -5 - 20 ° |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Monitore |
| Im Angebot seit | 16.05.2024 |
Generelle Merkmale |
|
| Anwendungsbereiche | Spiele |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Oberfläche Rahmen | matt |
| Farbe Standfuß | schwarz |
| Eigenschaften Rahmen | Ultraschlanker Rahmen |
| VESA Norm | 100 x 100 |
| Produktserie | MSI MAG |
| Ausführung | stationär, mattierte Beschichtung, neigungsverstellbar, VESA-100x100, Slim-Bezel |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | Adaptive Sync |
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmgröße | 27 Zoll |
| Panel-Technologie | VA |
| Bildschirmdiagonale | 69 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 180 Hz |
| Reaktionszeit | 0,5 ms |
| Anzahl Display-Farben | 1,07 Milliarden |
| Bildhelligkeit | 250 cd/m² |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,3114 mm |
| Kontrastverhältnis | 100.000.000:1 |
| Farbraum | AdobeRGB 78%, DCI-P3 73%, sRGB 93% |
| Vertikale Frequenz | 48 - 100 Hz |
| Horizontale Frequenz | 53,04 - 199,08 kHz |
| Pixeldichte | 81,59 ppi |
| Bildfläche (aktiv) | 597,888 x 336,312 mm |
| Display-Oberfläche | matt |
| Radius Curved | 1.500 R / 1,5 m |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 3.000:1 |
| Bildschirmform | Gebogen mit einer Krümmung von 1500R |
| HD-Typ | Full HD (FHD) bei 1920 x 1080 Pixeln in 16:9-Format |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Form Standfuß | V-Form |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |