Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das VA-Panel mit Quantum Mini-LED liefert beeindruckende 4K UHD-Bilder und ein Kontrastverhältnis von 1.000.000:1.
Samsung Odyssey Neo G8 Gaming Monitor S32BG850NP 32 Zoll, 4K UHD, AMD FreeSync Premium Pro, 240 Hz, VA-Panel, 1 ms, Schwarz/Weiß
ab
564,99 €
77
Testsieger Score
|
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
895,00 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
210,62 €
86
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
738,62 €
85
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
84
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
879,00 €
84
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
845,89 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
104,98 €
83
Testsieger Score
|
Philips 24E2N1100LB - 24 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, 100 Hz, schwarz
ab
68,37 €
82
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 31,5 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 23.8 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 24,5 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 26,5 Zoll | 27 Zoll | 24 Zoll | 31,5 Zoll | 32 Zoll | 80.32 cm (32") | 32 Zoll | 86.4 cm (34") | 27 Zoll | 24 Zoll / 61 cm | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | 4K UHD | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | Full HD (1080p) | 4K Ultra HD | UHD OLED | WQHD | Full HD | QHD | 4K-UHD | 4K Ultra HD | Full HD | Full HD | QHD (2560 x 1440 Pixel) | UHD 3840 x 2160 (4K) | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | 4K Ultra HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | Full HD | Full HD | 4K Ultra HD |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 | 3840 x 2160 Pixel | 1920 x 1080 px | Full HD | 2.560 x 1.440 Pixel | 4K | 3840x2160 (4K/UHD) | 3840 x 2160 Pixel | 3440x1440 (UWQHD) | Full HD | 1920 x 1080 Full HD | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 120 Hz (OC) | 240 Hz | 165 Hz | 180 Hz | 320 Hz | 480 Hz | 480 Hz | 240 Hz | 100 Hz | 120 Hz | 180 Hz | 240 Hz | 240Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 240Hz | 180 Hz | 100 Hz | 160 Hz |
| Reaktionszeit | 1 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 0,03 ms | 0,03 ms | 5 ms | 0,5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms | 1 ms (MPRT) | 1 ms | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 0.03ms (GTG) | 0,03 ms (GTG) | 0.03ms (GtG) | 1 ms | 1 ms | 1 ms |
| Panel-Technologie | VA | OLED | OLED | IPS | OLED | OLED | IPS | IPS | OLED-Technologie | OLED | OLED | VA | IPS | VA | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | QD-OLED | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | OLED | VA | VA-Panel | IPS |
| GPU-Synchronisation | FreeSync | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | Adaptive Synchronisation | Adaptive Sync | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | FreeSync Premium | VESA Adaptive-Sync | G-Sync |
| Bildschirmform | Curved | flach | Flat | 16:9 | Flach | rechteckig | 16:9 | Flach | flach | flach | flach | Flach | flach | Curved | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | Curved | Flach | gebogen (curved, 800R) | Curved | 16:9 | Flach |
| Anschlusstechnik | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | HDMI, VGA | USB-C | DisplayPort, HDMI | 1x DP, 2x HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | 1 x USB 3.0 (Upstream) | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | 1 x HDMI 1.4, VGA | HDMI 1.4 | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | VESA DisplayHDR True Black 400 | VESA Adaptive-Sync | 1x HDMI 1.4 / 1x VGA | 1 x USB 3.0 (Upstream) |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 33 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 104 kWh/1000h |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 8,9 kg |
| Abmessungen mit Standfuß (BxHxT) | 713 x 484,4 - 606,4 x 311,1 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 7 kg |
| Transportgewicht | 12,2 kg |
| Transportabmessungen (BxHxT) | 827 x 236 x 530 mm |
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 713 x 434,8 x 173 mm |
| Form Standfuß | V-Form |
Generelle Merkmale |
|
| Netzteil-Position | extern |
| Anwendungsbereiche | Multimedia, Office, Spiele |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Produktserie | Samsung Odyssey, Samsung Odyssey G8 |
| Farbe Standfuß | schwarz |
| Rahmenfarbe | schwarz, weiß |
| VESA Norm | 100 x 100 |
| Oberfläche Rahmen | matt |
| Eigenschaften Rahmen | Ultraschlanker Rahmen |
| Ausführung | Curved 165hz |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | FreeSync |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmgröße | 31,5 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 80 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 240 Hz |
| Panel-Technologie | VA |
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Kontrastverhältnis | 1.000.000:1 |
| Bildhelligkeit | 350 cd/m² |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Bildhelligkeit (Peak) | 1.000 cd/m² |
| Farbraum | DCI-P3 95% |
| Bildfläche (aktiv) | 697,306 x 392,234 mm |
| Anzahl Display-Farben | 1,07 Milliarden |
| Display-Oberfläche | matt |
| Radius Curved | 1.000 R / 1 m |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 1.000.000:1 |
| Bildschirmform | Curved |
| HD-Typ | 4K UHD |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -9 - 13 ° |
| Schwenkwinkelbereich | +/-15 ° |
| Höheneinstellung | 120 mm |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Gaming-Monitore |
| Im Angebot seit | 21.03.2023 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Eingänge | 2 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.4 |
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 2 |
| Audioanschlüsse | Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke) |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Anschlusstechnik | 1 x USB 3.0 (Upstream) |
Ausstattung |
|
| Integrierte Komponenten | USB-Hub |
| Komforteigenschaften | Wandmontage |
| Funktionen | 1196 Zones Dynamic Local Dimming, Quantum HDR 2000, HDR10, flimmerfrei, Low Blue Light |
| Ergonomie-Funktionen | Pivot-Funktion (drehbar), höhenverstellbar, Swivelfunktion (schwenkbar), Tiltfunktion (neigbar) |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch pro Jahr | 48 kWh |
| Stromkosten in 5 Jahren (30 Cent/kWh) | 46.704 Euro |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,3 Watt |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 41 Watt |
| Hinweis | Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |