Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die Kombination aus WQHD-Auflösung und HDR10 sorgt für lebendige Farben und hohe Kontraste.
"Ein überzeugendes Monitor-Gesamtpaket, das seinen Preis wert ist."
"Der Asus TUF Gaming VG34VQL1B ist ein 21:9-Gaming-Monitor, der vor allem für ambitionierte Gamer interessant ist, die gerne Rennsimulationen und Rollenspiele präferieren..."
Der ASUS TUF Gaming Monitor mit einer Bildschirmdiagonale von 34 Zoll bietet eine herausragende Bildqualität, die sowohl für Spiele als auch für alltägliche Arbeiten geeignet ist. Mit der Möglichkeit, zwei Dokumente gleichzeitig darzustellen, eignet sich dieser Monitor optimal für Multitasking-Aufgaben. Selbst bei hellem Tageslicht überzeugt der Monitor durch eine helle Darstellung ohne störende Blendeffekte. Der einfache Aufbau und der stabile Stand sorgen zudem für eine angenehme Nutzung.
Dieser Monitor findet Anwendung in verschiedenen Bereichen wie Gaming, Grafikdesign oder Büroarbeit und richtet sich an Nutzer, die großen Wert auf eine gute Bildqualität legen und ihre Produktivität steigern möchten. Durch das große Blickfeld wird ein immersives Erlebnis geboten, das besonders beim Spielen oder beim Bearbeiten von Fotos und Videos vorteilhaft ist. Die Zielgruppe umfasst daher sowohl Gamer als auch professionelle Anwender.
Der ASUS TUF Gaming VG34VQL1B - 34 Zoll Monitor wird von den Kunden insgesamt positiv bewertet. Die Bildqualität wird gelobt, besonders für Spiele und Arbeit. Es gibt jedoch Kritik am USB-Hub und der Platzierung der USB-Ports.
ASUS TUF Gaming VG34VQL1B - 34 Zoll WQHD (3440 x 1440), VA-Panel, 165Hz, 1ms, 550cd/m² (90LM06F0-B01170)
ab
276,03 €
72
Testsieger Score
|
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
895,00 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
209,43 €
86
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
741,81 €
86
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
84
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
814,75 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
799,33 €
84
Testsieger Score
|
Philips 24E2N1100LB - 24 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, 100 Hz, schwarz
ab
67,00 €
83
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
83
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
102,13 €
83
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
83
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 34 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 23.8 Zoll | 27 Zoll | 24,5 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 80.32 cm (32") | 32 Zoll | 24 Zoll / 61 cm | 32 Zoll | 86.4 cm (34") | 24 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | QHD | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | 4K Ultra HD | UHD OLED | Full HD (1080p) | WQHD | Full HD | QHD | 4K Ultra HD | 4K-UHD | QHD (2560 x 1440 Pixel) | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | UHD 3840 x 2160 (4K) | Full HD | 4K Ultra HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | Full HD | Full HD | Full HD | 4K UHD |
| Auflösung | 3440 x 1440 Pixel | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 2.560 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3840 x 2160 | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840x2160 (4K/UHD) | 4K | 1920 x 1080 Full HD | 3840 x 2160 Pixel | 3440x1440 (UWQHD) | Full HD | Full HD | 1920 x 1080 px | 3840 x 2160 (4K) |
| Bildwiederholfrequenz | 165 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 165 Hz | 120 Hz (OC) | 180 Hz | 320 Hz | 480 Hz | 240 Hz | 480 Hz | 180 Hz | 240Hz | 240 Hz | 100 Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 240Hz | 120 Hz | 180 Hz | 100 Hz | 120Hz |
| Reaktionszeit | 1 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 5 ms | 0,5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms | 0.03ms (GTG) | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 1 ms | 0,03 ms (GTG) | 0.03ms (GtG) | 1 ms (MPRT) | 1 ms | 1 ms | 4 ms |
| Panel-Technologie | VA | OLED | OLED | OLED | OLED | IPS | IPS | IPS | OLED-Technologie | OLED | OLED | VA | QD-OLED | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | VA-Panel | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | OLED | IPS | VA | VA | VA |
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | VESA Adaptive-Sync | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | Adaptive Sync | FreeSync Premium | Adaptive Synchronisation | AMD FreeSync Premium |
| Bildschirmform | Curved | flach | Flat | Flach | rechteckig | 16:9 | 16:9 | Flach | flach | flach | flach | Curved | Curved | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | 16:9 | Flach | gebogen (curved, 800R) | flach | Curved | Flach | Flach |
| Anschlusstechnik | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | USB-C | DisplayPort, HDMI | HDMI, VGA | 1x DP, 2x HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | 1x HDMI 1.4 / 1x VGA | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | VESA DisplayHDR True Black 400 | HDMI 1.4 | VESA Adaptive-Sync | 1 x HDMI 1.4, VGA | 2x HDMI, DisplayPort 1.4 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 40 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 73 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Flicker Free|Blaulichtfilter |
| Integrierte Lautsprecher | 2x 2W |
| Ergonomie-Funktionen | Swivel, Tilt, Höhenverstellbar |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 2 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 9,0 kg |
| Abmessungen (Breite) | 80,9 cm |
| Abmessungen (Höhe) | 41,6 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 27,4 cm |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync |
| Anzahl Display-Farben | 16,78 Millionen Farben |
| Auflösung (Breite) | 3440 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 1440 Pixel |
| Bildverhältnis | 21:9 |
| Kontrastverhältnis | 4000:1 |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178° |
| Auflösung | 3440 x 1440 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 86,4 cm |
| Bildschirmgröße | 34 Zoll |
| Panel-Technologie | VA |
| Farbraum | 120% (sRGB), 90% (DCI-P3) |
| HD-Typ | QHD |
| Bildschirmkrümmung | 1500R |
| HDR | HDR10, DisplayHDR 400 |
| Bildschirmform | Curved |
| Sichtbare Bildschirmfläche | 2702,8 cm² |
| Bildwiederholfrequenz | 165 Hz |
| Bildhelligkeit | 550 cd/m² |
| Pixelpitch | 0,232 mm |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,233 mm |
| Betrachtungswinkel (vertikal) | 178° |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | Schwarz |
| Hersteller-ID | 90LM06F0-B01170 |
| VESA Norm | 100 x 100 mm |
| Ausführung | höhenverstellbar |
| Variante | 165Hz VA HDR |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 40 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
Ergonomie |
|
| Höheneinstellung | 13,0 cm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |