Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine Bildwiederholrate von 240 Hz und 0,5 ms Reaktionszeit für extrem flüssiges Gameplay.
"Insgesamt ist die Leistung des AOC Gaming Q27G2E für uns eher durchmischt. Dies liegt vorwiegend daran, dass AOC selbst mit dem AGON Monitor AG275QXN ein weit besseres Produkt bietet, das preislich nicht sehr weit über dem Q27G2E liegt. Allerdings hat auch der Q27G2E Qualitäten, die für ihn sprechen. ..."
Der 27 Zoll QHD Monitor bietet eine hervorragende Bildqualität mit einem scharfen QHD-Bild und einer flüssigen Bildwiederholrate von 155Hz. Diese Eigenschaften sorgen für ein beeindruckendes visuelles Erlebnis, das insbesondere bei schnellen Bewegungen in Spielen zur Geltung kommt. Zudem ermöglicht das ergonomische Design eine flexible Anpassung an die individuellen Bedürfnisse des Nutzers, während die vielseitigen Anschlussmöglichkeiten (2x HDMI, 1x DisplayPort 1.2) eine einfache Integration in verschiedene Setups gewährleisten.
Dieser Monitor eignet sich ideal für Gamer, die Wert auf hohe Bildqualität und schnelle Reaktionszeiten legen. Er findet Anwendung sowohl im professionellen E-Sport als auch im Freizeitgaming und spricht somit sowohl Gelegenheitsspieler als auch ambitionierte Nutzer an. Darüber hinaus können auch Kreativprofis von den umfangreichen Einstellungen für Farb- und Spielmodi profitieren, um ihre Projekte optimal darzustellen.
Der AOC Gaming Q27G2E ist ein 27 Zoll QHD Monitor, der durch seine hervorragende Bildqualität und flüssige Bildwiederholrate überzeugt. Er bietet ergonomisches Design und vielseitige Anschlussmöglichkeiten, ist jedoch anfällig für Wackeln aufgrund der Fußverarbeitung und hat einige Einschränkungen wie fehlende VESA-Mount-Option und integrierte Lautsprecher.
AOC Gaming Q27G2E - 27 Zoll QHD Monitor 155 Hz, 1 ms MPRT, FreeSync Premium (2560x1440, HDMI, DisplayPort) schwarz/rot
ab
189,05 €
70
Testsieger Score
|
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
894,95 €
88
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
187,02 €
86
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
738,62 €
85
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
104,98 €
84
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
845,89 €
84
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
879,00 €
84
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 27 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 24,5 Zoll | 23.8 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 80.32 cm (32") | 24 Zoll | 32 Zoll | 86.4 cm (34") | 32 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | QHD (2560x1440) | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | 4K Ultra HD | QHD (2560 x 1440 Pixel) | UHD OLED | Full HD | Full HD (1080p) | WQHD | 4K Ultra HD | QHD | 4K-UHD | Full HD | Full HD | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | Full HD | UHD 3840 x 2160 (4K) | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | 4K Ultra HD | 4K | 4K Ultra HD |
| Auflösung | 2.560 x 1.440 Pixel | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 | 1920 x 1080 px | Full HD | 3840x2160 (4K/UHD) | Full HD | 4K | 3440x1440 (UWQHD) | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 155 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 180 Hz | 165 Hz | 320 Hz | 120 Hz (OC) | 180 Hz | 240 Hz | 480 Hz | 480 Hz | 100 Hz | 180 Hz | 240Hz | 120 Hz | 240 Hz | 240Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 144 Hz | 160 Hz |
| Reaktionszeit | 4 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms | 0,03 ms | 0,5 ms | 1 ms (MPRT) | 5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms | 1 ms | 0.03ms (GTG) | 1 ms (MPRT) | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 0.03ms (GtG) | 0,03 ms (GTG) | 1 ms | 1 ms |
| Panel-Technologie | VA | OLED | OLED | OLED | VA | OLED | IPS | IPS | IPS | OLED | OLED-Technologie | OLED | VA | VA | QD-OLED | IPS | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | OLED | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | IPS | IPS |
| GPU-Synchronisation | Adaptive Sync | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | Adaptive Synchronisation | FreeSync Premium | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | FreeSync | G-Sync |
| Bildschirmform | 27 Zoll VA-Display | flach | Flat | Flach | Curved | rechteckig | Flach | 16:9 | 16:9 | flach | flach | flach | Flach | Curved | Curved | flach | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | gebogen (curved, 800R) | Flach | flach | Flach |
| Anschlusstechnik | HDMI, DisplayPort | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | USB-C | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | DisplayPort, HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | HDMI, VGA | 1x DP, 2x HDMI | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1 x HDMI 1.4, VGA | VESA Adaptive-Sync | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | HDMI 1.4 | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | VESA DisplayHDR True Black 400 | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1 x USB 3.0 (Upstream) |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | F |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 26 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 26 kWh/1000h |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Eingänge | 2 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.2 |
| Audioanschlüsse | Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke) |
| HDMI-Standard | HDMI 2.0 |
| Anschlusstechnik | HDMI, DisplayPort |
Ausstattung |
|
| Komforteigenschaften | Wandmontage, Kensington Lock |
| Funktionen | flimmerfrei |
| Ergonomie-Funktionen | Tiltfunktion (neigbar) |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,3 Watt |
| Hinweis | Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -5 - 23 ° |
| Höheneinstellung | ohne USB-Hub |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Gaming-Monitore |
| Im Angebot seit | 06.10.2022 |
Generelle Merkmale |
|
| Anwendungsbereiche | Office, Spiele |
| Farbe Standfuß | schwarz |
| Rahmenfarbe | grau |
| VESA Norm | 100 x 100 |
| Oberfläche Rahmen | matt |
| Eigenschaften Rahmen | Schlanker Rahmen |
| Ausführung | VA 155Hz |
| Höhenverstellbar | ohne USB-Hub |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | Adaptive Sync |
| Auflösung | 2.560 x 1.440 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmgröße | 27 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 155 Hz |
| Panel-Technologie | VA |
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Kontrastverhältnis | 8.000.000:1 |
| Reaktionszeit | 4 ms |
| Hintergrundbeleuchtung | White LED |
| Farbraum | CIE1976 90%, CIE1931 99% |
| Bildschirmeinstellungen | Helligkeit |
| Anzahl Display-Farben | 16,7 Millionen |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 3.000:1 |
| Bildschirmform | 27 Zoll VA-Display |
| HD-Typ | QHD (2560x1440) |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Form Standfuß | V-Form |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | ohne USB-Hub |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |