Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der QD-OLED Bildschirm bietet eine herausragende Bildqualität und schnelle Reaktionszeiten für intensives Gaming.
"Der MSI Optix MPG321UR-QD ist derzeit ab 1053 € im Preisvergleich gelistet. Der Preis mutet sehr ambitioniert an, doch die hohe Auflösung als auch die hohe Bildwiederholfrequenz von 144 Hz in Verbindung mit einem IPS-Panel verspricht jede Menge Spaß für Gamer. ..."
Der MSI 32 Zoll 4K Quantum Dot Gaming Monitor bietet eine beeindruckende Bildqualität mit verschiedenen Farbmodi, die ein fesselndes Spielerlebnis ermöglichen. Mit Anschlussmöglichkeiten wie HDMI 2.1 und einem USB 2.0 KVM Switch ist dieser Monitor vielseitig einsetzbar und ermöglicht eine reibungslose Verbindung zu anderen Geräten. Die Höhenverstellbarkeit und Schwenkfunktion sorgen zudem für ergonomischen Komfort beim Spielen oder Arbeiten.
Dieser Gaming-Monitor eignet sich ideal für Enthusiasten, die Wert auf hochwertige Bildqualität legen und ihre Spiele in atemberaubender Auflösung genießen möchten. Durch seine guten Gaming-Performance mit einer Bildwiederholrate von bis zu 144Hz richtet er sich besonders an Gamer, die flüssige Bewegungen und schnelle Reaktionszeiten schätzen. Auch Content-Ersteller profitieren von der präzisen Farbdarstellung des Monitors bei der Bearbeitung ihrer Projekte.
Der MSI MPG321URDE-QD 32 Zoll 4K Quantum Dot Gaming Monitor erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Einige loben die Bildqualität und die Anschlussmöglichkeiten, während andere Probleme mit Pixelfehlern und Anschlüssen hatten.
MSI MPG321URDE-QD 32 Zoll 4K Quantum Dot Gaming Monitor UHD (3840x2160), 144 Hz, 1 ms, IPS Panel, HDR600, schwarz
ab
3.316,62 €
65
Testsieger Score
|
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
500,00 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
209,43 €
86
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
738,62 €
85
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
839,95 €
84
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
879,00 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
102,13 €
83
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
83
Testsieger Score
|
Philips 24E2N1100LB - 24 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, 100 Hz, schwarz
ab
68,37 €
82
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 32 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 24,5 Zoll | 23.8 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 27 Zoll | 80.32 cm (32") | 24 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 32 Zoll | 27 Zoll | 86.4 cm (34") | 27 Zoll | 32 Zoll | 31,5 Zoll | 24 Zoll / 61 cm |
| HD-Typ | UHD (3840x2160) | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | 4K Ultra HD | UHD OLED | Full HD | Full HD (1080p) | WQHD | 4K Ultra HD | QHD | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | Full HD | QHD (2560 x 1440 Pixel) | 4K-UHD | UHD 3840 x 2160 (4K) | Full HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | Full HD | 4K Ultra HD | 4K Ultra HD | Full HD |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840x2160 (4K/UHD) | Full HD | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 | 4K | Full HD | 3440x1440 (UWQHD) | 1920 x 1080 px | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1920 x 1080 Full HD |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 165 Hz | 320 Hz | 120 Hz (OC) | 180 Hz | 240 Hz | 480 Hz | 240Hz | 120 Hz | 180 Hz | 480 Hz | 240 Hz | 180 Hz | 240Hz | 100 Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 160 Hz | 100 Hz |
| Reaktionszeit | 1 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,5 ms | 1 ms (MPRT) | 5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0.03ms (GTG) | 1 ms (MPRT) | 1 ms | 0,03 ms | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 1 ms | 0.03ms (GtG) | 1 ms | 0,03 ms (GTG) | 1 ms | 1 ms |
| Panel-Technologie | IPS | OLED | OLED | OLED | OLED | IPS | IPS | IPS | OLED | OLED-Technologie | QD-OLED | IPS | VA | OLED | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | VA | OLED | VA | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | IPS | VA-Panel |
| GPU-Synchronisation | G-Sync | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Sync | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | FreeSync Premium | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | Adaptive Synchronisation | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | G-Sync | VESA Adaptive-Sync |
| Bildschirmform | flach | flach | Flat | Flach | rechteckig | Flach | 16:9 | 16:9 | flach | flach | Curved | flach | Curved | flach | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | Curved | gebogen (curved, 800R) | Flach | Flach | Flach | 16:9 |
| Anschlusstechnik | 3 x USB 2.0 (Upstream) | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | USB-C | DisplayPort, HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | HDMI, VGA | 1x DP, 2x HDMI | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | HDMI 1.4 | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | 1 x USB 3.0 (Upstream) | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | VESA Adaptive-Sync | VESA DisplayHDR True Black 400 | 1 x HDMI 1.4, VGA | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1x HDMI 1.4 / 1x VGA |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 42 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 65 kWh/1000h |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Eingänge | 2 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.4a |
| Audioanschlüsse | Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke), Mikrofoneingang (3,5mm Klinke) |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Anschlusstechnik | 3 x USB 2.0 (Upstream) |
Ausstattung |
|
| Integrierte Komponenten | USB-Hub |
| Komforteigenschaften | Wandmontage |
| Ergonomie-Funktionen | höhenverstellbar, Swivelfunktion (schwenkbar), Tiltfunktion (neigbar) |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Hinweis | Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -5 - 20 ° |
| Schwenkwinkelbereich | +/-30 ° |
| Höheneinstellung | 100 mm |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Gaming-Monitore |
| Im Angebot seit | 01.11.2021 |
Generelle Merkmale |
|
| Anwendungsbereiche | Spiele |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Produktserie | MSI Optix MPG |
| Farbe Standfuß | schwarz |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| VESA Norm | 100 x 100 |
| Oberfläche Rahmen | matt |
| Eigenschaften Rahmen | Ultraschlanker Rahmen |
| Ausführung | UHD (3840x2160) |
| Variante | 144 Hz |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmgröße | 32 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 81,28 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Panel-Technologie | IPS |
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Kontrastverhältnis | 100.000.000:1 |
| Bildhelligkeit | 400 cd/m² |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Bildhelligkeit (Peak) | 600 cd/m² |
| Bildfläche (aktiv) | 708,48 x 398,52 mm |
| Anzahl Display-Farben | 1,07 Milliarden |
| Display-Oberfläche | matt |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 1.000:1 |
| Bildschirmform | flach |
| HD-Typ | UHD (3840x2160) |
| GPU-Synchronisation | G-Sync |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Form Standfuß | eckig |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |