Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Mit 165 Hz und 1 ms Reaktionszeit optimiert er das Spielerlebnis durch reaktionsschnelles Gameplay.
Ausstattung (20 %): 1,98
Eigenschaften (20 %): 1,55
Leistung (60 %): 1,8
Der Monitor bietet ein immersives und beeindruckendes Erlebnis, das besonders bei Spielen zur Geltung kommt. Mit einer hohen Auflösung von 5120x1440 und guter Bildqualität werden Inhalte klar und detailliert dargestellt. Die integrierten Lautsprecher überraschen mit ihrer Klangqualität, während die ergonomische Fernbedienung eine einfache Anpassung der Einstellungen ermöglicht.
Dieser Gaming-Monitor richtet sich an Spieler, die auf immersive Erlebnisse Wert legen und Spiele wie Red Dead Redemption 2 oder Cyberpunk 2077 genießen möchten. Zudem eignet er sich für Nutzer, die mehrere Geräte gleichzeitig nutzen wollen, dank der KVM-Funktionalität. Aufgrund seiner Bauqualität ist er auch für längere Nutzungssitzungen geeignet; jedoch sollte beachtet werden, dass kreative Arbeiten aufgrund bestimmter Farb- und Gamma-Probleme möglicherweise nicht ideal sind.
Der AOC Agon 493UCX2 ist ein 49 Zoll DQHD Curved Gaming Monitor, der ein beeindruckendes visuelles Erlebnis bietet, insbesondere für Spiele. Die Bildqualität ist für viele Anwendungen gut, jedoch gibt es signifikante Probleme aufgrund des VA-Panels, wie Schwarzlevel-Unschärfe und Flickering mit FreeSync. Die Monitorsteuerung ist dank einer Fernbedienung einfach, aber die Firmware und OSD-Funktionen könnten verbessert werden. Insgesamt bietet der Monitor ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, ist jedoch nicht optimal für alle Anwendungen, insbesondere kreative Arbeiten.
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
500,00 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
187,02 €
86
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
738,62 €
85
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
879,00 €
84
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
845,89 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
84
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
104,98 €
83
Testsieger Score
|
Philips 24E2N1100LB - 24 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, 100 Hz, schwarz
ab
68,37 €
82
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 49 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 23.8 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 24,5 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 24 Zoll | 32 Zoll | 80.32 cm (32") | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 86.4 cm (34") | 32 Zoll | 31,5 Zoll | 24 Zoll / 61 cm |
| HD-Typ | DQHD (5120x1440) | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | Full HD (1080p) | 4K Ultra HD | UHD OLED | Full HD | WQHD | 4K-UHD | QHD | 4K Ultra HD | Full HD | UHD 3840 x 2160 (4K) | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | QHD (2560 x 1440 Pixel) | Full HD | Full HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | 4K Ultra HD | 4K UHD | Full HD |
| Auflösung | 5.120 x 1.440 Pixel | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | Full HD | 4K | 3840x2160 (4K/UHD) | 2.560 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 px | Full HD | 3440x1440 (UWQHD) | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1920 x 1080 Full HD |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 120 Hz (OC) | 240 Hz | 165 Hz | 320 Hz | 180 Hz | 480 Hz | 480 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 240Hz | 180 Hz | 100 Hz | 180 Hz | 240Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 240 Hz | 100 Hz |
| Reaktionszeit | 1 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,5 ms | 5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 0.03ms (GTG) | 1 ms | 1 ms | 1 ms | 0.03ms (GtG) | 0,03 ms (GTG) | 0,03 ms | 1 ms |
| Panel-Technologie | VA | OLED | OLED | IPS | OLED | OLED | IPS | IPS | OLED | OLED-Technologie | OLED | IPS | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | QD-OLED | VA | VA | VA | OLED | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | OLED | VA-Panel |
| GPU-Synchronisation | FreeSync, G-Sync Compatible | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Synchronisation | FreeSync Premium | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | FreeSync, Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync |
| Bildschirmform | Curved | flach | Flat | 16:9 | Flach | rechteckig | Flach | 16:9 | flach | flach | flach | flach | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | Curved | Curved | Flach | Curved | gebogen (curved, 800R) | Flach | gerade (flat) | 16:9 |
| Anschlusstechnik | USB-C, 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | HDMI, VGA | USB-C | DisplayPort, HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1x DP, 2x HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | HDMI 1.4 | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | 1 x HDMI 1.4, VGA | VESA Adaptive-Sync | VESA DisplayHDR True Black 400 | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | mini DisplayPort, USB-C, 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1x HDMI 1.4 / 1x VGA |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 55 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 105 kWh/1000h |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 14,4 kg |
| Abmessungen mit Standfuß (BxHxT) | 1.194,4 x 467,6 - 567,6 x 308,0 mm |
| Transportgewicht | 20,8 kg |
| Transportabmessungen (BxHxT) | 1.308 x 420 x 553 mm |
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 1.194,4 x 369 x 153,24 mm |
| Form Standfuß | V-Form |
Generelle Merkmale |
|
| Netzteil-Position | extern |
| Anwendungsbereiche | Videobearbeitung, Homeschooling, Office, Spiele, Bildbearbeitung |
| Farbtiefe | 8 Bit |
| Produktserie | AOC AGON |
| Farbe Standfuß | schwarz |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| VESA Norm | 100 x 100 |
| Oberfläche Rahmen | matt |
| Eigenschaften Rahmen | Ultraschlanker Rahmen |
| Ausführung | VA |
| Farbe | curved |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistung Lautsprecher | 2 x 5 Watt |
| Stromverbrauch pro Jahr | 114 kWh |
| Stromkosten in 5 Jahren (30 Cent/kWh) | 171.0 Euro |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 78 Watt |
| Hinweis | Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -3,5 - 13,5 ° |
| Schwenkwinkelbereich | +/-15 ° |
| Höheneinstellung | 100 mm |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Gaming-Monitore |
| Im Angebot seit | 01.10.2021 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Eingänge | 3 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.4 |
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 3 |
| Audioanschlüsse | Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke) |
| HDMI-Standard | HDMI 2.0 |
| Anschlusstechnik | USB-C, 1 x USB 3.0 (Upstream) |
Ausstattung |
|
| Integrierte Komponenten | USB-Hub, Lautsprecher |
| Komforteigenschaften | Wandmontage |
| Funktionen | flimmerfrei, Low Blue Light |
| Ergonomie-Funktionen | höhenverstellbar, Swivelfunktion (schwenkbar), Tiltfunktion (neigbar) |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | FreeSync, G-Sync Compatible |
| HDR | DisplayHDR 400 |
| Auflösung | 5.120 x 1.440 Pixel |
| Bildverhältnis | 32:9 |
| Bildschirmgröße | 49 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 124 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Panel-Technologie | VA |
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Kontrastverhältnis | 80.000.000:1 |
| Bildhelligkeit | 550 cd/m² |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Hintergrundbeleuchtung | White LED |
| Pixeldichte | 108,54 ppi |
| Farbraum | sRGB 121,57% |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,2331 mm |
| Bildfläche (aktiv) | 1193,472 x 335,664 mm |
| Horizontale Frequenz | 30 - 250 kHz |
| Vertikale Frequenz | 48 - 75 Hz |
| Bildschirmeinstellungen | Bild-in-Bild (PiP), Bild-neben-Bild (PbP) |
| Anzahl Display-Farben | 16,7 Millionen |
| Display-Oberfläche | matt |
| Radius Curved | 1.800 R / 1,8 m |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 3.000:1 |
| Bildschirmform | Curved |
| HD-Typ | DQHD (5120x1440) |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |