Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Mit 5K-Auflösung und 170Hz ist er ideal für Gaming und kreative Anwendungen mit lebendigen Farben.
"Der Lenovo Legion R45w-30 ist ein fantastischer, preiswerter Ultrawide-Monitor, der mit seinem riesigen Bildschirm und der hohen Detailgenauigkeit das beste Preis-Leistungs-Verhältnis bietet. Er ist auch in Spielen scharf und bietet eine wunderbare Immersion, außerdem ist er einfach zusammenzubauen und sieht auch noch gut aus. Achten Sie nur auf die blechernen Lautsprecher und die mäßige HDR-Leistung." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Wenn Sie vor den Kosten und der Größe eines hochwertigen 49-Zoll-OLED-Ultrawide-Monitors zurückschrecken, dann könnte der Lenovo Legion R45w-30 VA-Monitor genau das Richtige für Sie sein." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Ausstattung (20 %): 2,28
Eigenschaften (20 %): 1,6
Leistung (60 %): 1,71
Der Lenovo R45w-30 | 44 bietet seinen Nutzern eine helle Bildqualität und korrektes HDR, was zu einer herausragenden visuellen Erfahrung führt. Zusätzlich überzeugt das gut funktionierende true split-Feature mit der Möglichkeit, zwei verschiedene Quellen gleichzeitig anzuzeigen. Dieses Produkt ist besonders für Nutzer geeignet, die begrenzten Platz auf ihrem Schreibtisch haben und dennoch Wert auf eine hochwertige Darstellung legen.
Dieser Monitor eignet sich ideal für Anwendungsbereiche wie Gaming, Film- oder Fotobearbeitung sowie Büroanwendungen. Die Zielgruppen umfassen daher sowohl Gamer als auch kreative Profis sowie allgemeine Nutzer, die einen leistungsstarken Monitor mit beeindruckender Bildqualität suchen. Durch das true split-Feature können mehrere Aufgaben parallel erledigt werden, ohne dabei Kompromisse bei der Visualisierung eingehen zu müssen.
Kunden sind mit dem Lenovo R45w-30 | 44 zufrieden, insbesondere mit der Bildqualität und der Funktionalität des true split-Features.
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
500,00 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
187,02 €
86
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
738,62 €
85
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
879,00 €
84
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
845,89 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
84
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
104,98 €
83
Testsieger Score
|
Philips 24E2N1100LB - 24 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, 100 Hz, schwarz
ab
68,37 €
82
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 44,5 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 23.8 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 24,5 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 24 Zoll | 32 Zoll | 80.32 cm (32") | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 86.4 cm (34") | 32 Zoll | 31,5 Zoll | 24 Zoll / 61 cm |
| HD-Typ | 5K | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | Full HD (1080p) | 4K Ultra HD | UHD OLED | Full HD | WQHD | 4K-UHD | QHD | 4K Ultra HD | Full HD | UHD 3840 x 2160 (4K) | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | QHD (2560 x 1440 Pixel) | Full HD | Full HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | 4K Ultra HD | 4K UHD | Full HD |
| Auflösung | 5.120 x 1.440 Pixel | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | Full HD | 4K | 3840x2160 (4K/UHD) | 2.560 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 px | Full HD | 3440x1440 (UWQHD) | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1920 x 1080 Full HD |
| Bildwiederholfrequenz | 165 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 120 Hz (OC) | 240 Hz | 165 Hz | 320 Hz | 180 Hz | 480 Hz | 480 Hz | 240 Hz | 120 Hz | 240 Hz | 240Hz | 180 Hz | 100 Hz | 180 Hz | 240Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 240 Hz | 100 Hz |
| Reaktionszeit | 4 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,5 ms | 5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 0.03ms (GTG) | 1 ms | 1 ms | 1 ms | 0.03ms (GtG) | 0,03 ms (GTG) | 0,03 ms | 1 ms |
| Panel-Technologie | VA | OLED | OLED | IPS | OLED | OLED | IPS | IPS | OLED | OLED-Technologie | OLED | IPS | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | QD-OLED | VA | VA | VA | OLED | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | OLED | VA-Panel |
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync Premium Pro | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Synchronisation | FreeSync Premium | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | FreeSync, Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync |
| Bildschirmform | Curved | flach | Flat | 16:9 | Flach | rechteckig | Flach | 16:9 | flach | flach | flach | flach | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | Curved | Curved | Flach | Curved | gebogen (curved, 800R) | Flach | gerade (flat) | 16:9 |
| Anschlusstechnik | Netzwerk (LAN), 1 x USB-C 3.0 (Upstream), 1 x USB 3.0 (Upstream), USB-C | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | HDMI, VGA | USB-C | DisplayPort, HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1x DP, 2x HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | HDMI 1.4 | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | 1 x HDMI 1.4, VGA | VESA Adaptive-Sync | VESA DisplayHDR True Black 400 | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | mini DisplayPort, USB-C, 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1x HDMI 1.4 / 1x VGA |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 35 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 37 kWh/1000h |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Eingänge | 2 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.4 |
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 3 |
| Audioanschlüsse | Audio-Out (3,5mm Klinke) |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Anschlusstechnik | Netzwerk (LAN), 1 x USB-C 3.0 (Upstream), 1 x USB 3.0 (Upstream), USB-C |
| Anzahl USB-C-Anschlüsse | 1 |
Ausstattung |
|
| Integrierte Komponenten | KVM-Switch, USB-Hub, Lautsprecher |
| Komforteigenschaften | Wandmontage |
| Funktionen | flimmerfrei, Low Blue Light |
| Ergonomie-Funktionen | höhenverstellbar, Swivelfunktion (schwenkbar) |
Display |
|
| HDR | DisplayHDR 400 |
| Auflösung | 5.120 x 1.440 Pixel |
| Bildverhältnis | 32:9 |
| Bildschirmgröße | 44,5 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 113,03 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 165 Hz |
| Panel-Technologie | VA |
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Kontrastverhältnis | 3.000.000:1 |
| Bildhelligkeit | 450 cd/m² |
| Reaktionszeit | 4 ms |
| Bildhelligkeit (Peak) | 500 cd/m² |
| Hintergrundbeleuchtung | White LED |
| Farbraum | sRGB 99%, DCI-P3 90% |
| Bildschirmeinstellungen | Bild-in-Bild (PiP), Bild-neben-Bild (PbP) |
| Anzahl Display-Farben | 16,7 Millionen |
| Display-Oberfläche | matt |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 3.000:1 |
| Bildschirmform | Curved |
| HD-Typ | 5K |
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync Premium Pro |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -5 - 22 ° |
| Schwenkwinkelbereich | +/-30 ° |
| Höheneinstellung | 135 mm |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Gaming-Monitore |
| Im Angebot seit | 06.07.2023 |
Generelle Merkmale |
|
| Netzteil-Position | intern |
| Anwendungsbereiche | Videobearbeitung, Office, Spiele, Bildbearbeitung |
| Farbtiefe | 8 Bit |
| Produktserie | Lenovo Legion |
| Farbe Standfuß | schwarz |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| VESA Norm | 100 x 100, 200 x 200 |
| Oberfläche Rahmen | matt |
| Eigenschaften Rahmen | Ultraschlanker Rahmen |
| Ausführung | Legion R45w-30 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistung Lautsprecher | 2 x 3 Watt |
| USB Power Delivery | 75 W |
| Hinweis | Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Form Standfuß | V-Form |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |